Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №2836038

Здравствуйте, прошу помощи и рекомендации знающих специалистов по лечению и профилактике межпозвоночной грыжи по результатам МРТ, в заключении написано:

Статика: физиологический лордоз отсутствует. Выявляется легкий левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника с вершиной на уровне L2. Соотношение позвонков: не изменено. Костные структуры: Высота и форма тел позвонков не изменена. МР-сигнал от тел поясничных позвонков L5, S1 в смежных отделах неоднородный за счет легкого отека (Modic I). Контуры тел позвонков слегка заострены деформированы негрубыми краевыми остеофитами на уровне L5-S1. Фасетки дугоотросчатых суставов заострены на уровне L2-S1 суставные щели неравномерно сужены. Желтые связки не утолщены. Высота межпозвонковых дисков: снижение высоты и гидратации L4-L5, L5-S1 диска – признаки дегенеративных изменений. В сегменте L4-L5 определяется диффузная дорсальная протрузия м/п диска до 4,0 мм, с тенденцией к каудальной миграции под задней продольной связкой, с умеренной компрессией дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. В сегменте L5-S1 определяется медиано-парамедианная грыжа м/п диска L5-S1 слева до 11,5 мм, с каудальной миграцией под задней продольной связкой до 4 мм, со значительной деформацией передней стенки дурального мешка (минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 7 мм, межфасеточный размер 11,3 мм), компрессией дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий, с вероятным воздействием на нервный корешок S2 слева.Сагиттальный размер позвоночного канала 14-17 мм, на уровне L4-L5 вторично сужен до 12 мм, на уровне L5-S1 до 7 мм. Конус спинного мозга находится на уровне L1, терминальные нити не деформированы. Нервные корешки выходя через межпозвонковые отверстия, не изменены. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диффузная дорсальная протрузия м/п диска L4-L5. Левосторонняя медианно-парамедианная грыжа м/п диска L5-S1 с каудальной миграцией под задней продольной связкой, с вероятным воздействием на нервный корешок S2 слева. Спондилоартроз. Вторичный абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Боль в левую ногу иррадиирует?
Опишите ваши симптомы и чем лечились
Клиент
Алена Алексеевна, боли отдают в левую ягодицу и ногу в области колена. Редко бывает покалывание в области пальцев
Лечение:
Ставили внутривенно дексаметазон+эуфиллин 3 раза через день.
Внутримышечно мелоксикам и мидокалм 5 раз ежедневно.
Пил мидокалм 5 дней по таблетке 2 раза в день.
Сейчас ставлю румалон через день.

Невролог
Рассмотрите к приему габапентин, Препарат выбора при нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если болевой синдром будет сохраняться , в таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Нейрохирург
Здравствуйте! По данным МРТ ПОП определяется крупная грыжа диска L5-S1 с грубым воздействием на нервный корешок и стенозом позвоночного канала, поэтому в ноге есть боли и онемение.
В таких случаях показана консультация нейрохирурга очно, для оценки всех снимков МРТ ПОП (представленые фото информативны только частично) и Вашего неврологического статуса.
При оценке снимков МРТ можно дать предположительный прогноз, наступит улучшение на фоне лечения или нет.
Оперативное лечение рекомендуют при неэффективности медикаментозной терапии в течение 3 месяцев, при слабости в ноге и нарушениях функции тазовых органов.
Клиент
Елена Александровна, добавил файл "МРТ", скачав его, расширение поменяйте вместо .jpg на .7z
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
Грыжа диска L5-S1 слева очень крупна (~12мм) очень грубо сдавливает нервные корешки. Позвоночный канал сильно сужен из-за этого (10мм вместо 15-20мм). Я бы сказала, что данная картина подходит и даже нуждается в оперативном лечении.