Консультация ветеринара /

Коронавирус энтеральный — вопрос №2836316

Добрый день! Кошка 4 года, вес 2,6 кг. Подобрана на улице в 2020 году.

Периодически у кошки случались проблемы с ЖКТ — жидкий стул, алая кровь в кале, иногда рвота. Долго не могли найти причину, смена корма не помогала. В июне 2023 в вет.клинике прокололи курс антибиотика, проблемы на какое-то время ушли, потом вернулись вновь.

В апреле 2024 ветеринар посоветовал сдать соскоб на коронавирус — диагноз подтвердился. В клинике назначали курс тилозина в рот на 21 день, после также давали фортифлору, и с марта по октябрь 2024 кошка была на корме Farmina Gastrointestinal, после этого проблем со стулом не было. Хотели оставить кошку именно на корме gastrointestinal, т.к. он ей хорошо подходил и на нем не было проблем.

Т.к. сейчас проблемы с поставкой фармины, пришлось перевести кошку на корм Alleva Gastrointestinal, переводили постепенно, сначала с ним проблем не было, в конце декабря купили уже вторую пачку. В последние ~10 дней снова начался жидкий стул. Кошка ест только сухой корм, пьет достаточно чистой воды.

С чем может быть связана эта проблема? Обострение коронавируса или не подходит сухой корм?

Приложенные результаты:
Анализ кала — июнь 2023,
Соскоб на коронавирус, ОАК, биохимия крови — апрель 2024

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае смена корма наиболее вероятная причина нарушения стула. Если нет возможности вернуться на привычный корм нужно подбирать корма других производителей на которые не будет реакции. Это только опытным путем, к сожалению. Можно поискать корм с максимально приближенным составом.
Если диарея не прекратится, появятся признаки общего ухудшения самочувствия нужно будет повторить комплекс исследований, включая ПЦР, т.к. на фоне пищеварительного стресса могут обострятся хронические инфекции и инвазии (трихомоноз, лямблиоз и др.).
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в нашем случае подбирать именно лечебный корм gastrointestinal, просто другой марки? Или же можно попробовать не лечебные корма?

Ветеринар
Все же целесообразнее диеты направления гастроинтестинал для Вашего питомца. Кошкам с коронавирусным гастроэнтеритом показано диетическое питание в течении всей жизни.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, на фоне смены корма могла проявиться пищевая непереносимость, из за чего могли обостриться хронические вирусные инфекции, в том числе коронавирусный энтерит. Спровоцировать мог дегидрированный белок в составе корма Alleva. В данном случае рекомендовано придерживаться лечебной диете с гидролизатом белка ( Gastrointestinal), так же возможно добавление пробиотика Фортифлора, про Колин или Канигест для нормализации стула и микрофлоры кишечника.
При сохранении жидкого стула рекомендовано переоценить анализы крови, ПЦР исследование на ЖКТ профиль, провести узи исследование ЖКТ.
Принятый ответ
Ветеринар
Дарья, здравствуйте
Действительно, смена рациона могла спровоцировать обострение.
Сейчас рекомендуется перевести питомца на рацион с гидролизатом белка( диеты при пищевой непереносимости). Для нормализации микрофлоры кишечника возможно назначение препарата энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, курс 60 дней. При сохранении симптомов рекомендуется посетить гастроэнтеролог и обсудить необходимость назначения антибиотика
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
При наличии коронавирусной инфекции организм более уязвим и обострение вполне могло возникнуть на фоне изменения кормления, даже постепенный переход не исключает возникновение проблемы. Также возможно, что новый корм не пододходит питомцу. Вполне вероятно, что стоит попробовать продобрать другий корм линейки гастроинтестинал ( с рыбой, кроликом или иным лёгким и гипоаллергенным белком).
В данный момент контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели, можно дольше (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный)