Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью — вопрос №2538400

У ребенка в течение месяца очень жидкий стул со слизью прозрачной , он может сходить 3-5 раз в день , потом день-три не ходить вообще , потом опять понос. Может быть и густая каша , но в основном это очень жидко, как вода. Ему два года , на боли не жалуется, бегает , играет. Рвоты нет . Ест : завтрак каша, обед суп, потом перекус творог/фрукты, на ужин мясо и гарниром . Никаких лекарств не принимает. Фото прикрепила.Что это может быть ? Какое лечение дать ребенку ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавали еще летом , все было хорошо . Летом от тугого стула была кровь в Кале

Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и Копрограмму.
Далее смотреть по результатам.

Сейчас можно начать приём синбиотика максилак беби, курс 10 дней.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Перед началом подобных симптомов ребенок чем-нибудь болел? Примеси крови в стуле бывают? Стул пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ребенок начал ходить в сад 1,5 месяца назад , за этот период 4 раза болел , в том числе первый раз 1 сентября была температура 40.3 и рвота. Тогда поноса не было
Клиент
Елена Анатольевна, фото прикрепила
Педиатр, Нефролог
Стул разжижен, много слизи. Рекомендую соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Сейчас показан прием биопрепаратов ( бак сет, максилак, Энтерол - на выбор). Хороший эффект даёт применение Фосфалюгель по 2 чайные ложки 4 раза в день в течение 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.

Вообще слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая в первые 3-4 года.
Также здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, если все хорошо, то переживать не стоит.

Но начать с анализов стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать коррограмму что бы исключить воспалительный процесс

Пока рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Креон 10000 по 1 кап 3 раза в день на 14 дней