Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №2836320

Здравствуйте, 30.12 заболел зуб,лечить пошла только 7 января, итог-пульпит,нерв был воспален и анестезия не брала,удалили часть нерва только,через неделю продолжили лечение но из-за высокой чувствительности удалить его до конца снова не смогли,положили лекарство,которое его "убьет", завтра должен быть последний этап лечения. Дней 10 назад воспалился лимфоузел под мышкой,через два дня все прошло, обрабатывала Левомеколь и миромистин. Сегодня снова воспалился,по УЗИ 12мм, при норме до 10 и повышены лейкоциты в крови. Скажите пожалуйста может быть это из-за зуба или что это ещё может быть? Нужно принимать антибиотик? Переживаю за высокие лейкоциты

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, лимфоузел реагирует на воспаление и в зубе тоже, это орган иммунной системы и он фильтрует оттекающую жидкость от органов и тканей и если в них имеется воспалению любой этиологии, то лимфоузлы реактивно воспаляются .Да, по анализам лейкоциты повышены, при таких значениях рассматриваю антибиотикотерапию. Переделайте пожалуйста фото заключения по УЗИ - не видно описания и заключения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Михаил Николаевич, какой антибиотик можно?
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Макролиды - например Сумамед- хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Также рекомендовал бы продолжить Левомеколь ещё на 3-4 дня и . Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ норма, дифференцировка слоёв сохранена, размеры и функции норма, это реактивный характер на воспаление -эхоструктура и эхогенность не изменена. Рекомендовал бы получить очную консультацию Маммолога
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ было в ноябре,все было в норме, необходимо сейчас переделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то пересдайте.
Клиент
Михаил Николаевич, переделала,посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, УЗИ от 19.01. По заключению нет патологических изменений, то есть норма, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте!
Сфотографируйте, пожалуйста, протокол узи полностью (без узи снимка)
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты более 9 тыс.
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, «Амоксиклавом» по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик «Энтерол» 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.

По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой — неподозрительные.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.

Но подмышечная лимфаденопатия не характерна для воспалительного процесса в ротовой полости, обычно в таких случаях реагируют лимфоузлы шейной, подчелюстной группы.
Рекомендуется исключить патологию молочных желез по УЗИ молочных желез, выполнить рентген грудной клетки.
Клиент
Вероника Андреевна, УЗИ молочных желез было в ноябре,все было в норме
Терапевт
В таком случае только рентген выполнить дополнительно
Увеличение небольшое, часто такие изменения являются «случайной» Находкой и не говорят о патологии
На зуб подмышечная группа очень вряд ли отреагирует
В любом случае данных за подозрительный узел нет, полная сохранность дифференцировки подтверждает это
Клиент
Вероника Андреевна, успокоили..
Терапевт
Все хорошо, не переживайте??❤️
Клиент
Вероника Андреевна, переделала УЗИ, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Алина, добрый день!
По узи описана норма в отношении молочных желез

Описаны воспалительные изменения в месте лимфаденопатии

В данном случае увеличение лимфоузлов обусловлено местным воспалительным процессом - терапия антибактериальным препаратом, которую вчера обсуждали должна помочь разрешить этот процесс. После воспаления лимфоузлы еще некоторое время могут сохранять увеличение, обычно 2-3 мес или до полугода
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Рада помочь! Здоровья ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ. В ОАК такие изменения вполне могут быть из-за лимфоузла. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови больше данных за бактериальную инфекцию
Ввиду изменений в подмышечных лимфоузлах рекомендуется обследовать лёгкие, необходимо чтобы терапевт прослушал и сделать хотя бы рентге лёгких
Предварительно в таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте!
Я врач консультант сервиса «Спроси врача» учитывая показатели вероятнее всего данные за бактериальную инфекцию

рекомендуется антибактериальная терапия
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней
Линекс по й капсуле 3 раза в день
Очный осмотр лимфоузлов