Консультация невролога /

Боли в крестцово-подвздошном сочленениении, блокада — вопрос №2836958

Болит в области крестца, (изначально ещё отдавало в промежность,область лобка и паха) ноющая боль усиливается к вечеру и в зависимости от положения тела. При ходьбе боль не ощущается. Отдаёт в ногу до колен. На ночь принимала сирдалуд 4мг и спала спокойно. МРТ поясничного отдела есть протрузия L4- L5 , в подвздошном сочленении воспаления нет. Вчера всё обострилось, сегодня сделали блокаду дипрометом. Область где до этого мучала распирающе-ноющая боль, как при схватках в этой области не ощущается, но теперь болит ягодица и нога до колена. Была у мануального терапевта на этой неделе дважды, последний раз в четверг, вправляли, выпрямляли кострец, т.к с её слов он был смещен и позвоночник хрустел и таз тоже.Сейчас всё ноет, как будто сильный спазм в ягодице и пояснице и нога спереди.Можно ли чем обезболить и снять спазм? Есть в наличии кеторол, мелоксикам.Врач ,проводивший блокаду , назначил терафлекс адванс 2т*3р/д и всё.

Возраст: 35

Хронические болезни: Геморрой, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. С чем связываете начало симптомов? Боль в ягодице вероятнее обусловлена спазмом грушевидной мышцы на фоне манипуляций, она может раздражать седалищный нерв, что вызвало боль по задней поверхности ноги
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила МРТ, завтра пойду делать подвздошно-крестцовое сочленение. Обезболивающее и сирдалуд не усугубит ситуацию, просто блокаду впервые сделали сегодня в 13.00 и никаких рекомендации кроме двух часового спокойствия лежа

Невролог
По обследованию нет сдавления нервных корешков и спондилоартроза. Местная боль в спине чаще всего обусловлена мышечно-тонический синдром на фоне чрезмерной физической нагрузки или долгой статической позы.
Блокаду проводят анестетиком или глюкокортикостероидами. Нпвс и миорелаксанты с ними совместимы, конечно можно использовать кеторол или мелоксикам и сирдалуд
Клиент
Анастасия Юрьевна, начало симптомов сначала потягивало в пояснице, крестец до копчика. Во время па стало в крестце очень больно. Через пару дней появились боли в промежности, паху, казалось что даже в мочевой отдавало. УЗИ мочевого и почек делала, думала на них. УЗИ трансвагинальное, во время процедуры были неприятно врач сказала тут к неврологу, т.к тазовые нервы чувствительны. Ну а дальше, один невролог,потом остеопат, мануальный терапевт, теперь другой невролог и блокада. Сдавала ОАМ, ОАК, СРК, на руках результата нет, кровь и моча со слов невролога хорошие, срк 7,7 сказала скорее всего вирусом переболела, пересдать через 3мес. Сегодня другой врач назначил ревмофактор, снова пересдать срк, т ещё какой- то не поняла подчерк N.. -B -27 если я правильно поняла.
Невролог
Вероятнее HLA-B27 - это анализ на анкилозирующий спондилит. А есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Ночные боли?
Сейчас есть боли или нарушение чувствительности в промежности?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне врач сказал нужно исключить болезнь Бехтерева. У меня есть что-то схожее с этим? Просто я не лазила в интернете не читала, но по ощущениям, буд-то сильно мышцы болят, нет ни прострелов и повороты и наклоны без них
Невролог
Болезнь Бехтерева - это и есть анкилозирующий спондилит. При нем, как и при других ревматологических заболеваниях, чаще ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться. К вечеру боли наоборот становятся меньше или проходят
Клиент
Анастасия Юрьевна, на ночь я пила сирдалуд 4мг и спала хорошо, с утра тоже всё хорошо. Болей в промежности нет. Днём тоже физ нагрузки, т.к работа физическая, могло поныть в области ягодиц, а вечером уже бёдра до колен ноют, и крестец распирало, но тоже не всегда замечала от положения тела во время сидения ровно или с наклоном на бок
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот сейчас всё ноет. Но до этого ночью и с утра всё было хорошо.
Невролог
По описанию маловероятно, что это ревматологическая патология. Больше похоже на мышечно-тонический синдром на фоне чрезмерной физической нагрузки
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите могло ли это спровоцировать после выхода из декрета на физически активную работу, на ногах много ходьбы, да и физический труд?
Невролог
Да, конечно могло. Мышцы спины были ослаблены и на фоне смены активности они спазмировались и дают боль.
По стихании острого периода необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите чем мне лечиться,снимать боль и спазм? Нужны ли эти все анализы? Завтра всё таки сделаю МРТ подвздошного сочленения, можно я Вам потом напишу результат (вопрос пока не буду закрывать/
Невролог
Да, конечно присылайте. По описанию ничего схожего с ревмо патологией. Можно анализы пока не сдавать, только на СРБ через 3 месяца.
Для лечения используются нпвс и миорелаксанты, например, сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней + кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней. Можно лёгкий массаж, УВТ, гель с нпвс или пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода обязательно необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины. Если нагрузка на работе чрезмерная, то по возможности рассмотреть смену вида деятельности
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Результат МРТ получу и вам напишу.
Невролог
Можно использовать кеторол или мелоксикам. Что-то одно, что лучше помогает снять боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро. Я прикрепила результат МРТ подвздошно-крестцового сочленения, посмотрите пожалуйста
Невролог
Все нормально по МРТ, даже возрастных изменений нет. Это не болезнь Бехтерева
Клиент
Анастасия Юрьевна, какое лечение мне сейчас делать чтобы боль унять?
Невролог
Как писала вам выше,в первую очередь назначаются нпвс и миорелаксанты + может быть подключен массаж, физиопроцедуры, аппликатор Кузнецова.
А при уменьшении боли уже необходимо добавить регулярный спорт, чтобы профилактировать новые обострения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно кеторол эффективнее, от мышечного спазма можно сирдалуд использовать.
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. А эти лекарства никак не повлияют на блокаду, хуже не будет. Просто сделали сегодня в 13.00 часов
Невролог, Рентгенолог
Нет, лекарства с лекарствами блокады совместимы
Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт нет причин для симптоматики, протрузия небольших размеров и не влияет на нервные структуры.
По описанию более вероятен мышечно-тонический синдром.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Либо кеторол по 1 мл вм 3 дня
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Терафлекс не нужен
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. дексаметазон и налгезин принимать сначала первое потом второе или вместе?
Клиент
Лилия Альбертовна, ч прикрепила описание МРТ подвздошно-крестцового сочленения, не могли бы вы посмотреть
Невролог
Здравствуйте
По мрт кпс все хорошо. Патологии нет
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. После выполнения любой блокады в течение 1-2 дней возможно усиление болей за счет отека в месте проведения манипуляции и мышечного спазма
2. Возможно использовать любые НПВС и миорелаксанты, которые есть в наличии: Мелоксикам 15 мг в сутки -3-5 дней + Сирдалуд 4 мг на ночь 5-10 дней
3. Проведение МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения Болезни Бехтерева целесообразно, потому что заболевание может протекать со «смазанной» и нетипичной картиной
4. По описанию больше похоже на мышечно-тонический синдром на фоне мышечного спазма, а не воспаление
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепляла МРТ поясничного-крестцового отдела и так понимаю, что они посмотрели и подвздошное-сочленение, т.к там написано что в этой области воспаления нет. На данный момент есть дискомфорт и немного болезнено при нажатии в области инъекции. В ягодице, сбоку бёдра болезнено и до колена небольшой спазм
Клиент
Алина Сергеевна, на ночь приняла Сирдалуд и можно сказать, что ничего не беспокоило, спазмы утихли. Подскажите стоит ли принимать терафлопс аванс прописаный врачам, делавшим блокаду
Невролог
Добрый день, по описанию вижу что в крестцово-подвздошных сочленениях нет воспаления
Невролог
Если подействовал Сирдалуд, значит все-таки был мышечный спазм, как и написали.
Терафлекс - это препарат содержащий глюкозамин и хондроитин и ещё там есть ибупрофен. За счет Ибупрофена он окажет обезболивающий эффект. Вообще такие препараты не имеют абсолютной доказанной эффективности, хотя и используется для замедления прогрессирования остеоартритов в ревматологии.
Клиент
Алина Сергеевна, дело в том что до блокады боли в крестце и бедре были не постоянные.В пятницу после работы ныло всё аж до слез в субботу в обед попала к врачу , он рекомендовал блокаду. Я согласилась. К вечеру всё ныло, даже в ягодице, бедре, приняла Сирдалуд и ночь прошла хорошо. Сейчас ощущаются болевые ощущения, не ноющие и даже кажется выше места укола
Клиент
Алина Сергеевна, принимая этот Терафлекс можно укол Мелоксикама или это уже много обезболивающего будет?
Невролог
Можно, ничего страшного
Клиент
Алина Сергеевна, я думала когда делают блокаду уже обезболивающие не нужны или всё равно требуется приём и действие блокады не с первого дня, нужно время чтобы она подействовала?
Невролог
Обычно это 2-3 дня, но блокада это не всегда гарант полного исчезновения болей, к сожалению
Клиент
Алина Сергеевна, можно я завтра получу заключение МРТ и вам пришлю?
Клиент
Алина Сергеевна, доброе утро
Я прикрепила результат МРТ подвздошно-крестцового сочленения, посмотрите пожалуйста
Невролог
Добрый день! Посмотрела Ваши снимки, патологии воспалительного характера, характерной для ревматологических заболеваний ( болезнь Бехтерава) и других нет- все хорошо
Клиент
Алина Сергеевна, мне нужно сдавать анализы на ревмофактор, РСК, и HLA-B27 или по результатам МРТ не требуется? Как и чем мне продолжить лечение? На ночь делала укол мелоксикама и сирдалуд
Клиент
Алина Сергеевна, и что тогда у меня, сильные мышечные спазмы вызывают сверху ягодиц такие болевые ощущения?
Невролог
Нет, показаний делать эти анализы нет. Проложить прием Сирдалуд в таблетках до 10 дней, мелоксикам тоже перейти на таблетки-5 дней. Если боли не пройдут через 5 дней обратиться к врачу, который выполнял блокаду. Так же начать выполнять потихоньку упражнения для спины
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Скажите стоит ли в моём случае сдавать анализ на РФ, НLA-B27, РСК, т.к последний сдавала 28декабря и он был немного повышен 7,7 в целом другие анализы ОАК, ОАМ нормально вроде всё там. Сегодня вечером сделала МРТ Подвздошно-крестцового сочинения, описание только завтра. Просто врач , который делал блокаду никаких обезболивающих не назначил кроме терафлекса и сказал сделать анализы исключить болезнь Бехтерева. Не знаю какая там симптоматика при ней, надеюсь у меня не подходит по описанию мои симптомы.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите блокада не сразу действует и нужно принимать обезболивающие ,по этому у меня всё ещё есть боли разной интенсивности или она просто не подействовала на меня?