Дисплазия тбс у ребенка в 3 месяца
Здравствуйте. Девочке сделала УЗИ в 2 месяца - поставили незрелость левого сустава, правый 1а, норма. Рекомендовали переделать в три месяца. Переделали в 2 месяца и три недели с консультацией ортопеда. В результате диагноз - дисплазия обоих суставов. Слева хуже, чем справа. Назначили лечение- ношение шины Виленского 24/24(на какой срок пока не понятно), ЛФК и физиопроцедуры. Всё со следующей недели. Шину мы уже носим, плюс даю витамин Д3 1000ме. Не хочется упустить время и делать всё правильно. Хотелось бы второе мнение, насколько правильно все назначено. Ребенок родился крупный, и уже- 7 кг и 63см, тазового предложения не было. Достаточно ли УЗИ, я их приложила. Или для оценки нужен и рентген? Шина это самый эффективный способ лечения?
Здравствуйте.
Для первичной диагностики УЗИ достаточно. Для контроля за лечением применяют только рентгенографию.
Шина - основной и наиболее эффективный способ лечения, но обычно с Виленского не начинают, а применяют её уже для долечивания.
Мы менять назначения очных врачей права не имеем, но в таких случаях обычно рекомендуем:
- Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Константин Эдуардович, спасибо за такой развернутый ответ.
Врач при осмотре и после УЗИ сразу научила пользоваться Шиной. По последнему УЗИ насколько критична степень дисплазии у нас? Или это можно оценить только при очном осмотре?
Что может означать изменение порядка назначения, сразу шина? Я спрашивала про стремена Павлика - она однозначно сказала, что шина лучше. Это потому что фиксация суставов лучше?
Сразу не уточнила у нее и у Вас - с шиной ребенок только горизонтально на твердой поверхности? Можно ли использовать шезлонг в горизонтальном положении?
Следующий контрольный прием у ортопеда у нас 17 февраля.
Про рентген через 2 месяца поняла.
Принятый ответ
По последнему УЗИ насколько критична степень дисплазии у нас? Или это можно оценить только при очном осмотре?
1б справа по Графу - физиологическая незрелость..
2а слева - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Что может означать изменение порядка назначения, сразу шина? - не знаю. Спрашивайте у своего врача.
Я спрашивала про стремена Павлика - она однозначно сказала, что шина лучше. Это потому что фиксация суставов лучше?
Стремена однозначно обеспечивают более стабильную фиксацию и фиксируют сустав в наиболее физиологичном положении Лоренц 1.
Стремена применяются для лечения всех видов дисплазии и обычно с них начинают лечение.
Шина Виленского обеспечивает менее надёжную фиксацию и даёт больше свободы движений.
Она обеспечивает фиксацию в положении Лоренц 3. Это положение для лечения лёгкой дисплазии или для долечивания.
Наверное, Ваш ортопед считает, что такой фиксации будет достаточно.
Сразу не уточнила у нее и у Вас - с шиной ребенок только горизонтально на твердой поверхности?
С шиной ребёнок может делать, что угодно.
Шина ограничивает движения и ещё что-то дополнительно ограничивать не нужно.
Можно ли использовать шезлонг в горизонтальном положении?
С шиной можно использовать.
Незрелость не является дисплазией тазобедренных суставов.! В определенных случаях может быть нормой детям до 6-9 месяцев широкое пеленание достаточно для лечения. Основное в данных ситуациях питание ребенка. Если грудное отрегулировать питание матери акцентом на продукты содержащие кальций фосфор магний и рыбу. Если искусственное сложно надо с педиатром подбирать вышесказанное. Контроль в 9 месяцев обязательно рентген.