Измерение ацетабулярных углов

Добрый день! Уважаемые доктора-ортопеды, хотелось бы узнать ваше мнение - верно ли измерены ацетабулярные углы на приложенном снимке?

Нет
1 год

Здравствуйте.
Перемерял углы. Измерены верно с погрешностью 0,5 градусов.
А может быть, это я на 0,5 градуса ошибся - не знаю.

Константин Эдуардович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какая у нас степень дисплазии (делали этот снимок в 11 месяцев)? Дочь уже начала ходить, будет ли эффективным ношение перинки Фрейка? А еще мы в 8 месяцев делали УЗИ, и специалист после очень тщательного осмотра сказала, что суставы абсолютно здоровы, углы альфа - 66 и 65 градусов, головки бедренных костей центрированы. Как могут так расходится данные исследований?.

В рентгенологической классификации степеней нет.
Есть дисплазия, подвывих и вывих. Здесь дисплазия.

будет ли эффективным ношение перинки Фрейка?
Фрейка не будет. Фрейка до 3-х мес эффективна.
Здесь стремена Павлика нужны или ортез Тюбенгера.

Как могут так расходится данные исследований?
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически. УЗИ после 6-ти мес, вообще, не информативно.

Константин Эдуардович, поняла, спасибо! А наш ортопед нам упорно выписывает ношение перинки Фрейка, на мои вопросы по поводу стремян Павлика от меня отмахнулись.. Может быть, бывают ситуации, когда перинка и после 3 месяцев помогает? Или надо искать другого доктора?

Принятый ответ

Бывает, что для долечивания до 6 мес назначают, но точно не в 8 мес.
Я считаю, что получить второе мнение ортопеда очно всегда полезно.