Консультация детского невролога /

Магний для детей — вопрос №2838063

Здравствуйте! Подскажите, какой магний можно давать ребенку 2г 4м?В ампулах, разведенный водой или другими жидкостями не пьет, а в форме мармелада можно только с 3х лет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какие жалобы у вас?
В связи с чем решили принимать Магний?
Клиент
Здравствуйте, плохой сон, просыпается с криками и 3 недели уже нервный тик (частые моргания)

Невролог, Детский невролог
Просыпается с криками, при этом ребёнок реагирует на вас? Его можно успокоить?
Это каждую ночь?

Телевизор исключили, тики уменьшились?
Клиент
Нет, не каждую ночь, успокаивается через 2 минуты, спит с грудью. Телевизор вообще не включаем, как только заметили тики, не уменьшились. Моргает часто когда волнуется или перевозбуждается, но перевозбуждается каждый день так как очень гиперактивный
Невролог, Детский невролог
Скажите пожалуйста, ребенок ночью просыпается, кушает - сосет грудь и сразу засыпает?
Клиент
Бывает просыпается, очень сильно кричит как будто от испуга, тогда грудь не помогает
Невролог, Детский невролог
Тут могут быть 2 причины, это ассоциация на сон- сосание, без неё ребёнок не умеет продливать сон, соответственно необходимо уходить от сосания, ночного кормления, без которого ребёнок может обойтись уже с года.
И ночные парасомнии - во время этого состояния, ребёнок находится в фазе медленного сна- он спит, поэтому в это время не трясем ребёнка, не кричим, не пытаемся разбудить.
Если спросить на утро о том, что помнит что то ребёнок или нет, то ответ будет- нет.
Чаще ночные парасомнии могут быть связаны с переизбытком эмоций, если накануне были всплески эмоций, стресс.

Что делаем в таком случае, важно понимать, что данное состояние проходит самостоятельно, перараты здесь будут неэффективно.

Можно попробовать технику планового бодрствования, если ночные плачи ежедневное или достаточно частые.
Для этого необходимо начать вести дневник сна в течение недели, + вычисляем среднее время начала эпизодов нарушения сна, проблем мягко будить ребёнка за 20-30 минут до приступа.
Такая тактика может длиться до 2-3 х недель.

А почему поводу тиков, они проходят самостоятельно при спокойной обстановке дома, ограничении гаджетов.

Невролог, Детский невролог
Если хотите попробовать что то из медикаментозного лечения, то в вашем возрасте можно Эдас 306 2,5 мл 3 раза в день. Месяц.
Клиент
Эдас вот пьем уже 3 недели, тики не проходят. Меня больше они беспокоят, потому что стоит ему поволноваться или заплакать, сразу начинает сильно моргать. Даже когда просто книжки читаем, бывает тоже моргает. А после того как приедут бабушка с дедушкой которых он редко видит, так вообще все усиливается, так как перевозбуждается от эмоций
Клиент
Гаджетами не пользуемся и телевизор не включаем, не могут эти тики быть навсегда? Или перейти во что-то?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно, тики они уйдут обязательно, не переживайте.
На данный момент соблюдайте спокойствие, ребёнок от этого не страдает вовсе.
Всё пройдёт,
Главное это режим дня и спокойные родители рядом.
Клиент
Спасибо, но что на счет магния? Можно пропить, он же вроде успокаивает нервную систему? Нельзя тот что с трех лет в виде мармеладок? Там дозировка большая для нашего возраста? (2,4)
Невролог, Детский невролог
Магний это не лечение, если вы сдадите кровь на магний, я думаю, что он будет в норме.
А он показал при дефиците.
Просто сейчас его назначают направо и налево всем и при всём.

Если хотите, то можно принимать, но только по 1 мармеладке в день, месяц.
Это не большая для вашего возраста дозировка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какие жалобы? Лабораторно подтверждали дефицит магния?
Клиент
Здравствуйте! Плохой сон, просыпается с криками и 3 недели уже нервный тик (частые моргания)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Клиент
Телевизор не включаем уже 3 недели с самого начала как начался нервный тик. В сад не ходит. А магниевые ванны это как?