Действия для вывода из гипогликемии

Если скорая помощь не может приехать по каким - либо причинам, а препарат "Глюкаген" в доме отсутствует, можно ли для поднятия сахара крови применить внутримышечно глюконат кальция (10 мл в ампуле) ?

Здравствуйте! Нет, это препарат для лечения гипокальциемии.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете продолжить диалог, с удовольствием отвечу. Только нужно описать более подробно ситуацию. На конкретно поставленный вопрос я ответила.

Ксения, Вы не ответили на поставленный вопрос! Вы отделались общими фразами! Я, задавая свой вопрос, руководствовался ветеринарной практикой (ставшей известной мне из Интернета), когда гипогликемию у собак снимают глюконатом кальция! А Ваш ответ не соответствует даже инструкции к препарату!

Добрый день, уважаемый Георгий. На Ваш вопрос «можно ли?», я ответила «нет» и в дополнении указала в при каком состоянии в эндокринологии вводится данный препарат. Глюконат кальция не является препаратом для лечения гипогликемии. Это препарат для лечения гипокальциемии. Для устранения тяжёлой гипогликемии нужно введение в/в глюкозы или в/м глюкагона.