Консультация детского кардиолога /

Не полная блокада , ооо, замедление проводимости у ребенка — вопрос №2838420

Добрый день, очень переживаю за сына , прошу помощи. Начну с того , что при рождении у ребенка по ЭКГ выявили замедление внутрижелудочкового проведение, углубление зубцов Т , и открытое овальное окно 3 мм ,и дальнейший контроль экг . В течении года проходили Экг , и замедление внутрижелудочкового проведение сохранялось . Сейчас ребенку 1,2 , неделю назад сделали узи сердца и экг . По узи ООО 2,5мм , было при рождении 3 мм, и эктопическая хорда в полости лж. По экг неполная блокада правой ножки п. Гиса , ритм нормальный 120 у/м , Скажите пожалуйста насколько серьёзно все с блокадой , и замедление проводимости , а так же с ООО , нам доктор говорила что в норме , окошко закрывается к году , но у нас оно так и есть , на пол мм только стало лучше за год. Обследование необходимые , может более углубленные пройти , куда то ехать может , в кардио центр , мы живем далеко от области . заранее благодарю за помощь 🙏 Файлы все прикреплю.

Детский кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ действительно есть нарушение внутрижелудочковой проводимости. Раз оно есть с рождения, то вероятнее всего внутриутробно было воспаление сердца малыша, поэтому ЭКГ имеет такой специфический вид.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей.
В таком случае я бы рекомендовала переделать узи сердца, желательно в местном кардиоцентре, чтобы исключить врожденный порок сердца (возможно его не заметили).

Открытое овальное окно чаще закрывается к году, но может быть открыто до трех лет и патологией это не считается.
Клиент
Наталья спасибо за совет , переделаем еще раз в кардиоцентре . Мы узи делали несколько раз , при рождении , в три месяца , в пол года , и вот в годик , делали разные доктора , и разная аппаратура , порок никто не ставил .

Детский кардиолог
Тогда вероятнее всего был кардит внутриутробно, поэтому ЭКГ стала такой. Возможно она останется такой на всю жизнь. Именно нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Неполная блокада может пройти с возрастом.

Раз все узи были в норме, то окошко стоит проконтролировать в два года.
Клиент
Скажите пожалуйста , а нарушение внутрижелудочковой проводимости , насколько серьезное нарушение ?
Детский кардиолог
Оно не влияет на здоровье и развитие, переживать за это не стоит ?
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По выписке из роддома всё хорошо
Родился здоровый малыш
ЭКГ от 13.01 в норме!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса Это норма
Дхлж- норма , особенность строения сердца
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само к 3-4годам. В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим

нарушение внутрижелудочковой проводимости- это не диагноз
За этой особенностью нужно последить
Делать ЭКГ в динамике 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Спасибо большое за ответ ! Я немного успокоилась
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Клиент
Спасибо большое за ответ !