Консультация педиатра /

Плохо ест в 4 месяца — вопрос №2997682

Здравствуйте. Ребенку сегодня 4 месяца и 12 дней. Отказывается от смеси. На ИВ с рождения. Ведет себя активно, но при попытке накормить выплевывает , выталкивает руками бутылку и плачет. Началось все это около 4 дней назад. Даже в сонном состоянии тяжело ее накормить. Ночью тоже плохо ест. Раньше ела 150 мл 6 раз в день. Сейчас еле еле удается дать 60-70 и то не всегда получается. Прикорм не вводили. Что делать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В Вашем возрасте часто случается ложный отказ от питания, ребёнку интересно все, кроме как кушать
Если он активный и других жалоб нет, то вероятно у вас он
В таком случае тут только приспосабливаться, попробовать кормить в темноте/сонного, чтобы малыш не отвлекался
Данное состояние временное, в течение месяца проходит
Клиент
Сонный ребенок тоже не ест, а днем видит бутылку и начинает плакать

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я понимаю, при таком ложном отказе сложно накормить ребёнка. Но к сожалению чудо таблетки не существует, только пробовать приспосабливаться
Если вы сильно переживаете, можно вызвать педиатра для очного осмотра, но я как понимаю, у малыша жалоб нет
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Какой вес при рождении и сейчас?
Клиент
Вес при рождении 2930
В 4 месяца на приеме был 6600
Вес она набирала хорошо
Но сейчас не знаю снизился ли он
Инфекционист, Педиатр
Как дела с зубами ? Десны не припухшие?
Клиент
Припухшие , но не сильно
Педиатр
Здравствуйте.

Отказ от питания Наиболее вероятно ложный. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть. Либо такое возможно на фоне дентации.
Учитывая, что данное состояние несколько дней, то сейчас нужно подождать, понаблюдать, набраться терпения. У детей у таком возрасте такое часто бывает, потом снова начинают кушать.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно кормить либо по требованию, либо предлагать чаще, но меньше объёмами по 60 - 70 мл, но очень очень очень часто.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , если нет жалоб, все в порядке со стулом, нет температуры, обильный срыгиваний, то это вариация нормы. Ложный отказ от еды, обычно проходит в течение 2-3 недель, возможно временно пропал интерес к еде . Можете кормить во сне , после сна.
После того как , такое состояние пройдёт можете начать вводить прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Два раза был жидкий стул за эти дни
Педиатр
Это временный отказ от питания, он может быть связан с множеством причин - скачок роста, формирование микрофлоры ЖКТ, освоение новых навыков. Потерпите, организм сам себе не враг, видимо запасов достаточно для такого временного отказа.