Консультация офтальмолога /

Стекловидное тело — вопрос №2838753

Добрый день!У меня миопия и остегматизм,но вопрос не в этом.Меня беспокоят мушки в глазах от стекловидного тела.Обращалась к врачу и обследовалась.Она подтвердила их наличие и сказала,что ни один врач не возьмется их удалять лазарем.Скажите пожалуйста,есть ли какие-либо капли или метод,хотя бы сократить их количество?Жить не комфортно с постоянно плавающими мушками в глазах.Спасибо за ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.
Состав стекловидного тела: вода, коллаген, гиалуроновая кислота и микроэлементы.
Для поддержания структуры стекловидного и и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется прием курсами коллагена и гиалуроновой кислоты.
Предпочтительнее рыбный коллаген, он бывает сразу с гиалуроновой кислотой.
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв и т.д регулярно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте мушки это симптомы деструкции стекловидного тела, что у вас подтверждено на очном осмотре. Страшного в них ничего нет, диагноз не представляет опасности для зрения. Возникает на фоне обменых нарушений, дефицита гиалуроновой кислоты и коллагена как правило. Поэтому рекомендуется их принимать внутрь курсами. А так же можно пропить курс витрокапа 1 шт 1 р в день 1 месяц. Но это БАД
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите окт и УЗИ если есть результаты обследований.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Хочется Вам предложить лечение от этих «мушек»,но к сожалению,такого лечения и избавления от них нет.
Есть препараты,которые уменьшают их в обьеме и количестве,это ферментантивные препараты.
Это Лонгидаза свечи применяются ректально(одна свеча через день),курс 10 свечей 20 дней
Также сделайте рентген шейного отдела позвоночника,эти проблемы связаны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вас беспокоят симптомы деструкции стекловидного тела. Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. Как вариант попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Это все что возможно сделать консервативно, желаю вам всего наилучшего ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Чисто физически - нет, нет эффективных методов, чтобы сократить их количество. Лазерный витреолизис применяется, когда есть крупные помутнения, видимые в микроскоп, при этом лазер их просто разбивает на более мелкие и менее заметные фрагменты, но не избавляет Вас от деструкции стекловидного тела. О другой хирургии в случае обычной деструкции, не снижающей остроту зрения, нет и речи из-за большего риска, чем пользы.

Немного помогают уменьшить интенсивность симптомов очки с желтым фильтром. Проверено на многих пациентах и лично на себе. Это единственное, что могу порекомендовать.
Офтальмолог
Добрый день. К сожалению 100% эффективного способа избавиться от плавающих помутнений не существует. Улучшить ситуацию можно приёмом препарата Витрокап курсами раз в полгода. И помнить, что постепенно со временем при условии отсутствия активной физической назгузки, плавающие помутнения под силой тяжести опустятся на дно глаза и уже не будут так мешать.