Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №2838785

Здравствуйте. С подросткового возраста беспокоят такие симптомы: скачки давления до 140/90, тахикардия, шаткость, пелена перед глазами, головокружение, неустойчивость в ногах, внутренняя дрожь, в общем симптомы всд. В 2020г. у меня случился обморок, который до сих пор не дает мне покоя. Был Новый год, я выпила шампанского. От него была тахикардия, да и в принципе у меня тахикардия частое явление, так как я тревожный и мнительный человек. Через какое то время я заснула, после проснулась попить воды, дошла до кухни, и там почувствовала сильное сердцебиение, по ощущениям оно было сильнее, чем обычно, я вся вспотела, появился звон в ушах, все начало плыть перед глазами, я испугалась и пошла в другую комнату сказать об этом и упала, но сразу пришла в себя. Вызвали скорую, мне померили давление, оно было повышенное и пульс тоже. Кардиограмму делать не стали. Через несколько дней я начала обследование. Кардиограмма, узи сердца, МРТ головного мозга, ээг, узи сосудов головного мозга, узи нижних конечностей, анализ общий и биохимия. Поставили всд. После этого 5 лет я живу в страхе, боюсь повторения. На этом фоне у меня сформировалось тревожное расстройство, панические атаки, агорафобия. Этот страх везде, даже дома. Я боюсь выходить одна на улицу или бывать в каких либо помещениях, общественных местах. Сейчас я погрузилась в психологию, где мне нужно писать смэр и оспаривать свои мысли, что это безопасно, но мне сложно, мой мозг в это не верит. Я не могу знать, что послужило причиной обморока, я не могу знать, что это безопасно, я не могу знать, что предобморочное состояние = обморок, а не что-то другое. После этого именно обмороков не было, но были предобморочные состояния. Один врач на этом сайте предположил, что такие состояния могут быть связаны с передавливанием позвоночной артерии и из за этой симптоматики я начинаю тревожиться. Помогите, пожалуйста, разобраться, какая могла быть причина обморока и связно ли мое состояние с передавливанием позвоночной артерии? Уже поскорее хочу отпустить эту историю, прекратить обследования и перестать бояться.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Хорошо, что занимаетесь с психологом, это правильное решение.
По поводу обморока, есть такой обморок вазовагальный, он считается простым, одним из его факторов является прием алкоголя, так как алкоголь влияет на регуляцию сосудистого тонуса и может усиливать ЧСС, также такому обмороку могут способствовать другие факторы-перегревание, переутомления, нарушение сна, голод и тд., наличие двух факторов усиливает вероятность развития обморока.
Такие обмороки практически у каждого человека в жизни случаются, акцентировать на них внимание и жить страхами не нужно.
С позвоночной артерией не связано, это устаревшие теории, которые уже не актуальны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, обычно обморок случается при резком снижении давления, а у меня на фоне шампанского и тахикардии, думаю, оно наоборот было повышенное. Тахикардия у меня частое явление, и при ней у меня всегда давление повышается до 140. В этом случае как он мог произойти?

Невролог, Рентгенолог
Если бы изменяли давление в тот момент можно было бы утверждать, что давление было повышено, но так как не измеряли, то и утверждать наверняка нельзя. По узи прикрепленному патологий нет, неврологических причин для обморока соответственно тоже.
Клиент
Марина Алексеевна, измеряли, но только когда скорая приехала, было повышено 140 и пульс 120
Клиент
Марина Алексеевна, у меня еще бывают различные головокружения. Бывает резко без причины начинает плыть перед глазами и возникает ощущение дурноты. А бывает лежишь на кровати, перевернешься на бок - возникает ощущение головокружения, при смене положения из горизонтального в сидячие тоже, при этом шатает, качает, тело ватное, слабое
Невролог, Рентгенолог
То, что Вы описываете симптомы психогенного головокружения, истинное головокружение вестибулярное это когда интенсивно кружит человека в пространстве или пространство кружится вокруг.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, вчера забыла еще уточнить про головокружение. Несколько раз было резкое головокружение. Оно усиливалось при поворотах, при смене положения, когда закрывала глаза. Это не ДППГ?
Невролог, Рентгенолог
Если было приступами короткими и усиливалось при наклоне головы в какую-то одну сторону, то возможно, ДППГ, в таких случаях нужно оценивать нистагм(подергивания глаз) и проводить позиционные маневры.
Невролог
Здравствуйте! Синдром позвоночной артерии - это крайне редкое заболевание. И оно выявляется на УЗИ сосудов шеи, при этом при ротационных пробах должно быть гемодинамически значимое снижение кровотока сразу в обеих артериях,что спровоцирует обморок. При данном синдроме обмороки постоянные.
Вы же описываете простой вазовагальный обморок. Он не относится к патологии и может возникнуть у любого человека при определённом стечении обстоятельств.
Диагноз ВСД- это устаревшее название тревожного расстройства.
Если психотерапия не даёт ремиссии, то лучше рассмотреть препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, всд ставили давно, еще в школьные годы, а после обморока поставили дисфункцию вегетативной нервной системы, после этого другой невролог поставил соматофорное расстройство и астено-невротический синдром. Психотерапией начала заниматься совсем недавно, 2 недели назад, поэтому о эффективности рано говорить
Клиент
Анастасия Юрьевна, обычно обморок случается при резком снижении давления, а у меня на фоне шампанского и тахикардии, думаю, оно наоборот было повышенное. Тахикардия у меня частое явление, и при ней у меня всегда давление повышается до 140. В этом случае как он мог произойти?
Невролог
Вы сидели и приняли алкоголь,затем после резкого перехода в вертикальное положение и расширения сосудов на фоне алкоголя произошёл резкий отток крови от головного мозга,что и привело к обмороку. Через несколько минут давление уже могло восстановиться до привычного.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это произошло не сразу, после шампанского я спать легла и через какое то время встала попить воды и вот это случилось
Невролог
Резкий переход в вертикальное положение может дать обморок на фоне приёма алкоголя. Алкоголь выводится до 48 часов. Даже если вы спали какое -то время. В неврологии потеря сознания связана либо с эпилепсией, либо с новообразованиями головного мозга и это не единичный приступ, они должны повторяться.
Клиент
Анастасия Юрьевна, самих обмороков больше не было, но предобморочные состояния были и оба в больнице. Первый раз мне назначили уколы мексидол и пикамилон, я вышла из кабинета и испытала те же самые симптомы. Второй раз тоже в больнице я сдала кровь и после этого пошла на узи брюшной полости и мне в очереди опять стало плохо и опять те же самые симптомы
Невролог
Предобморочное состояние не имеет отношения к обморокам и чаще всего возникает в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. А по сосудам у меня все в порядке или нужно еще пройти МРТ сосудов? У меня еще бывают различные головокружения. Бывает резко без причины начинает плыть перед глазами и возникает ощущение дурноты. А бывает лежишь на кровати, перевернешься на бок - возникает ощущение головокружения, при смене положения из горизонтального в сидячие тоже, при этом шатает, качает, тело ватное, слабое
Невролог
По УЗИ сосудов нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у любого человека в момент времени. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Для проведения МРА сосудов головного мозга показаний нет. При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения возникает чаще всего в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое развивается у людей с частой статической позой(за компьютером, водители и др), либо в рамках тревожного расстройства.
Лечение заключается в комбинации СИОЗС и вестибулярной гимнастики
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается мои симптомы (скачки давления, тахикардия, шаткость, пелена перед глазами, ощущение неустойчивости в ногах, ощущение дурноты) никак не связаны с позвоночной артерией, о которой другой врач говорил?
Невролог
Да, к синдрому позвоночной артерии данные симптомы не имеют никакого отношения, по этому поводу точно можно не переживать
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вазовагальный обморок вероятнее всего был . Обычно возникает как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Вот что предположил врач по поводу предобморочных состояний «Да, у Вас есть на дуплексе хондроз и он передавливает позвоночную артерию, как и писала выше. Клиника очень похожа. Советовала бы Вам обратиться к неврологу»
Невролог
Остеохондроз это возрастное изменение. И ничего там не передавливается. Найти лучше доктора , который работает в рамках со временной медицины . Эти теории были лет 20
Назад.
Клиент
Лилия Альбертовна, ко всем неврологам, к которым очно обращалась, сказали, что по сосудам все в порядке. А один врач на этом сайте меня встревожил, сказав, что симптомы очень похожи, поэтому направила еще этот вопрос неврологам
Клиент
Лилия Альбертовна, меня еще беспокоит головокружение. Именно сильное, которое пугало, было несколько раз. Голова начинала кружиться когда я ложилась, переворачивалась, меняла положение из горизонтального в вертикальное, а с закрытыми злазами еще больше это усиливалось, ощущение было что кровать движется, меня качало, тело в это время было ватное. От чего такое могло быть?
Невролог
Это тревожное расстройство.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, получается все из-за тревожности
Невролог
Да. Все верно. Психического и физического здоровья вам !
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое, благодарю за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
нельзя исключить проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо