Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца месячного ребенка — вопрос №1633803

Сделали УЗИ сердца в месяц и полторы недели, по назначению из выписки из роддома. В выписке было указано - функционирующее овальное окно. Сегодняшнее УЗИ - межпредсердное сообщение d =6, 7 мм с умеренным сбросом. УЗИ прикладываю. В заключении а рекомендации написали повторное УЗИ через три месяца. По данному УЗИ с ребенком все хорошо или есть проблемы?

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку из роддома. Может там есть протокол узи. Здесь наиболее вероятно тоже OOO описано. Посмотреть, есть ли улучшение. Хорошо, что камеры не увеличены. Обычно ООО закрывается к году. Ребенок доношенный? В больнице с рождения так долго был? Цианоза носогубного треугольника не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ к выписке не выдали, доношеный, родился в срок 40.4, выписали на 4 день. Был проведён кардиологический скрининг.Выписку прикрепляю.

Кардиолог, Терапевт
Поняла. Не очень хорошо, конечно, что размеры сброса не указаны, какие были, чтобы сравнить. Но в любом случае камеры сердца не расширены, функция адекватная
Если цианоза губ, носогубного треугольника нет, то хорошо. Просто смотрите в динамике. Как правило, к году овальное окно закрывается. Даже если такого не произойдет, ничего страшного, динамическое наблюдение за размерами камер сердца, размером потока крови через отверстие
Некоторые взрослые с ним живут и взрослым не противопоказаны занятия спортом, если камеры не увеличены
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Дмпп малых размеров, закроется к году.
Через 3 мес контроль эхокардиографии.
Здоровья вашему ребенку ???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию есть открытое окошко в межпредсердной перегородке. Размеры средние, есть небольшой сброс. Но камеры сердца не расширены, перегркзки нет на фоне сброса. Значит, все хорошо! Обычно ооо закрывается самостоятельно.
Проведите контроль через 3 месяца. Пока только наблюдаем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований без гемодинамических нарушений
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.