Кистозное образование почки. Как обследовать
Добрый день. У моей мамы (69 лет, 59 кг, рост 162 см) на УЗИ обнаружили повышенную эхогенность печени и поджелудочной железы (заключение УЗИ прилагаю). Дальше сделали УЗИ в другой клинике - подтвердили повышенную эхогенность (заключение УЗИ прилагаю), сдали множество анализов крови, в т.ч. на паразитов и онкомаркеры. Также мочу и кал (на дисбактериоз и на кальпротектин). Анализы пока готовы частично, то, что готово - прилагаю. Что уже пугает - повышены онкомаркеры - Альфа-фетопротеин (8,06) и РЭА (5,99). В связи с этим вчера сделали МРТ (3 тесла) органов брюшной полости. Заключение прилагаю. В этой связи у меня ряд вопросов: 1. Я правильно понимаю, что опасения вызывает только кистозное образование в почке (на предмет онкологии)? По остальным органам найденные кисты являются доброкачественными и дальнейшего исследования не требуют? 2. В части кистозного образования в почке. Какова вероятность, что это злокачественное? Какие исследования надо сделать для того, чтобы это подтвердить? Например, какие онкомаркеры сдать еще? И какое исследование лучше сделать - МРТ с контрастом или КТ с контрастом? 3. Нужно ли сдать или исследовать что-то еще? 4. Может ли образование в почке вызывать повышение онкомаркеров Альфа-фетопротеин (8,06) и РЭА (5,99) или причина в чем-то другом? Что еще может вызывать такую картину? Я правильно понимаю, что исследования МРТ достаточно, чтобы исключить онкологические процессы в печени, поджелудочной, селезенке, и только почка под вопросом? 5. Посоветуете ли что-то еще сейчас сдать или проверить? ПС К гастроэнтерологу идем в пятницу, к онкологу тоже сходим в конце неделе. Но я хочу сейчас сдать все исследования, которые можно, чтобы быстрее определить нашу ситуацию (особенно в части подтверждения наличия или отсутствия злокачественного процесса), чтобы дальнейшие походы ко врачам были эффективнее. К сожалению, за плечами опыт борьбы за папу с КРР 4 стадии, и в общем весь процесс понятен. Хочу понять специфические моменты по онкологии почек / печени / поджелудочной, которые, как я понимаю, сейчас под риском. *** По симптомам мамы. Последние 10 лет ест ограниченную диету (нежирное, мало молочки, и т.д.). Если ест какую-то необычную еду (или большую порцию) - через 5-10 минут тут же резко и быстро расстраивается живот (понос). В общем-то других жалоб нет. По анализам крови всегда гемоглобин по нижней грани. Также, начиная с 40 лет, у мамы пониженные лейкоциты. Максимум 4-4,5, иногда до 2 опускались, обычно от 3 до 4. У меня (ее дочери) в 40 лет также регулярно стали быть пониженными лейкоциты, вероятно, это какая-то наследственность и наша особенность. Гематолог (по ОМС) по крови сказала, что все ок... В части диспансеризации и исследований за последние 2 года вроде основные вопросы закрыли. Делали колоноскопию (все ок) и гастроскопию. Ставили гастрит и находили хилакобактер (его антибиотиками пролечили). По гинекологии также проходит осмотры, все ок. Флюорография ок.
Здравствуйте
Прикреплено только заключение УЗИ
Добрый день. Прикрепила 6 файлов, видимо с задержкой загрузились.. Вам видно?
по поводу образования в почке - как онкоуролог могу сказать, что МРТ без контраста - неадекватный метод визуализации образований в почках
в обязательном порядке рекомендуется выполнение МСКТ (не МРТ!!) с контрастом - золотой метод визуализации почек.
По поводу онкомаркеров - онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёры АФП и РЭА - одни из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить колоноскопию и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
теперь непосредственно Ваши вопросы:
1. Я правильно понимаю, что опасения вызывает только кистозное образование в почке (на предмет онкологии)? По остальным органам найденные кисты являются доброкачественными и дальнейшего исследования не требуют? - совершенно верно
2. В части кистозного образования в почке. Какова вероятность, что это злокачественное? Какие исследования надо сделать для того, чтобы это подтвердить? Например, какие онкомаркеры сдать еще? И какое исследование лучше сделать - МРТ с контрастом или КТ с контрастом? - ответил выше - только КТ с контрастом
3. Нужно ли сдать или исследовать что-то еще? - ФГДС и колоноскопия
4. Может ли образование в почке вызывать повышение онкомаркеров Альфа-фетопротеин (8,06) и РЭА (5,99) или причина в чем-то другом? Что еще может вызывать такую картину? Я правильно понимаю, что исследования МРТ достаточно, чтобы исключить онкологические процессы в печени, поджелудочной, селезенке, и только почка под вопросом? = образование в почке к АФП и РЭА не имеет никакого отношения
5. Посоветуете ли что-то еще сейчас сдать или проверить? - как и писал выше - КТ ОБП с контрастом, ФГДС и ФКС
Спасибо большое за детальные ответы. КТ с контрастом сделаем.
По вашему опыту - подскажите, пожалуйста, какова вероятность злокачественного образования? И правильно я понимаю, что даже в самом плохом варианте можно ожидать, что стадия будет начальной (без поражения лимфоузлов и метастаз)? После папы очень важно себя подготовить к реалистичному варианту, если вдруг все же удача будет не на нашей стороне.
И еще - колоноскопию делали 2 года назад. Все равно имеет смысл повторить сейчас?
По поводу колоноскопии - нет, чаще чем раз в 5 лет нецелесообразно
Чаще всего кистозные образования почек - это доброкачественные образования
И даже если речь будет идти о злокачественной опухоли - то в большинстве случаев они полностью излечимы
Размер небольшой
И крайне важно, чтобы кистозное образование почки по КТ было классифицировано по системе Bosniak
Уточните это у врача-рентгенолога
Владислав, спасибо большое за помощь.
То, что по МРТ кистозное образование имеет перегородки и неоднородное содержимое - это скорее говорит о злокачественности или это не информативно и может быть у доброкачественного образования тоже?
Принятый ответ
Так могут выглядеть и вполне доброкачественные сложные кисты
Здравствуйте, у вас прикреплено только УЗИ органов брюшной полости, в нём нет описания почек, по брюшной полости отмечаются лишь возрастные изменения. Прикрепите, пожалуйста, остальные обследования.
Я бы вам рекомендовал провести КТ почек с контрастированием для уточнения образования в почках, по поводу образований в печени - ничего подозрительного на онкологическое заболевание в данный момент нет. Онкомаркеры не являются точным показателем опухолевого заболевания, они могут повышаться при воспалительных заболеваниях смежных органов, в данном случае,с почкой они никак не связаны,мы всегда опираемся на результаты инструментальной диагностики. Для дообследования необходимо пройти ФГДС и фиброколоноскопию, и, конечно же, КТ почек с контрастированием. По жалобам вашей матери-данные симптомы характерны для многих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, дообследование необходимо, чтобы исключить онкологию. Если мы исключаем онкологию, то в дальнейшем по лечению должен будет дать рекомендации гастроэнтеролог.
Спасибо. КТ с контрастом сделаем завтра. Колоноскопию делали 2 года назад - все было чисто, надо ли повторять сейчас?
Гастроскопия полгода назад, кроме гастрита тоже все ок.
Я правильно понимаю, что тогда по КТ с контрастом решаем вопрос с почкой, и если там все чисто то по онкологии вопрос модем закрыть и больше ничего не надо? В плане что кроме почки остальное вопросов не вызывает?
Гастроэнтеролог да, идем на повторный прием в пятницу. Сейчас главное хочу исключить онкологию..
В таком случае колоноскопию не надо делать, я бы повторил ФГДС, а в остальном да, кроме почки, ничего не вызывает подозрений.
Спасибо за помощь, все понятно!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте, вам нужно обязательно выполнить МСКТ почек с контрастом для уточнения диагноза , онкомаркеры не используются для первичной постановки диагноза опухоли ( они бесполезны, так как повышаться они могут абсолютно при любом НЕопухолевом поражении). + нужно выполнить ФКС и ФГДС
Здравствуйте
1. Я правильно понимаю, что опасения вызывает только кистозное образование в почке (на предмет онкологии)? По остальным органам найденные кисты являются доброкачественными и дальнейшего исследования не требуют? Да вы правильно понимаете
2. В части кистозного образования в почке. Какова вероятность, что это злокачественное? Какие исследования надо сделать для того, чтобы это подтвердить? Например, какие онкомаркеры сдать еще? И какое исследование лучше сделать - МРТ с контрастом или КТ с контрастом? Онкомаркеры в первичной диагностики не информативны поэтому смысла сдавать их нет. По поводу дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной послом и с контрастом так как оно более информативно чем МРТ исследование
3. Нужно ли сдать или исследовать что-то еще? Дополнительно рекомендуется выполнить кт грудной клетки, ФГДС и колоноскопию
4. Может ли образование в почке вызывать повышение онкомаркеров Альфа-фетопротеин (8,06) и РЭА (5,99) или причина в чем-то другом? Что еще может вызывать такую картину? Я правильно понимаю, что исследования МРТ достаточно, чтобы исключить онкологические процессы в печени, поджелудочной, селезенке, и только почка под вопросом? Повышение онкомаркеров не связано с почкой
5. Посоветуете ли что-то еще сейчас сдать или проверить? Кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, ФГДС, колоноскопию.