Консультация терапевта /

Помощь в интерпретации анализов — вопрос №2839094

Добрый день.
Просьба дать рекомендации по результатам анализов. Необходимость дополнительных анализов и дальнейших обследований.
Мужчина, 59 лет, рост 185, вес 98. Гипертония 2 степени.
Принимаю Лозартан 50 мг, Амлодипин 5 мг, Аторвастатин 40 мг, Бисопролол 5 мг, Эзетимиб (Отрио) 10 мг. - длительно. Давление держится в целом в норме. 3 месяца принимаю Квинсенту (Семаглутид).
Сидячая работы. Физические нагрузки минимальны. НЕ курю. Алкоголь регулярно в небольших количествах.

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертония, преддиабет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Константин, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В ваших анализе незначительно повышен общий билирубин,при этом прямой и непрямой билирубин в границах нормы, поэтому дообследование и лечение не требуется.

Незначительно повышен липопротеин, но липидограмму мы оцениваем в совокупности, остальные показатели в норме, продолжайте принимать назначенные препараты в прежней дозировке. Так же незначительно повышен паратгормон, наблюдается при поражении паращитовидных желез или гиперпаратиреозе, необходимо сдать кровь на Т3,Т4,ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Наблюдается повышение ферритина, это может говорить о превышении норм потребления железа, либо может быть признаком наследственного гемохроматоза.
Если у вас остались какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню

1. Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.
2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови и ч таких случаях проверяют на синдром Жильбера.

У вас только общий билирубин на верхней границе нормы. Не повышен ни за счет прямого, ни непрямого.

2. На фоне приема отрио и аторвастатина у вас хорошая лимидограмма. Но липопротеин А говорит о риске сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Если уровень холестерина будет держаться в норме, если есть бляшки в сосудах - они стабилизируются и не будут расти из за приема статинов и эзетимиба. Поэтому на липопротеин можно не смотреть.

3)СРБ в норме, но ферритин повышен. Здесь он скорее показывает саои истинные цифры и не повышен как белок маркер воспаления(так как срб в норме). Если получали препараты железа- такое превышение ферритина возможно.
Ранее ферритин не бывал повышенным?

4) Креатинин- главный показатель работы почек в норме, мочевина лишь дополнительнвй показатель и вероятно была высокобелковая пища накануне. Не страшно, можно не смотреть на мочевину

5) Паратгормон нужно показать эндокринологу, для исследования функции паращитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ферритин был 308 мкг/л 3,5 года назад. Ещё раньше в 2016 в норме. Больше анализ не выполнялся.
Терапевт
Просто ферритин у нас выполняет несколько функций: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа , вы не принимали.
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса. Но вы не болели и у вас маркер воспаления СРБ в норме. то есть ферритин тоже не ложноповышен
3. При заболеваниях печени может быть повышен.
4. При гемохроматозах - нарушении обмена железа повышается.

Пройдите УЗИ ОБП. И Можно проконсультироваться с гематологом насчет ферритина.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) В анализе повышен общий билирубин незначительно, самое главное, что фракции билирубина: прямой и непрямой билирубин в границах нормы, дообследование и лечение не требуется.

2) По анализу определяется повышение липопротеина, но липидограмму мы оцениваем в совокупности, показатели в норме, ЛПНП хороший. Это значит, что Аторвастатин и Oтрио (ваши гиполипидемические препараты) поддерживают нормальные цифры холестерина, рекомендуется продолжить прием данных препаратов в таких же дозировках.

3) Повышен паратгормон, рекомендуется обсудить с эндокринологом, дообследовать паращитовидные железы.

4) Общепринятая норма мочевины до 8 ммоль/л, креатинин в норме, поэтому особого внимания данной не отдаем, всё хорошо по функции почек.

5) Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
Ферритин является белком острой фазы и растет при воспалении. По клиническому анализу крови нет воспаления, С-реактивный белок (тоже белок острой фазы) он в норме.

Также ферритин может быть повышен при избытке железа: гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа. Скорее не Ваш вариант.

Из-за повреждения печени: гепатиты, циррозы, токсическое и лекарственное поражение. В биохимии нет изменения параметров, отражающих функцию печени, поэтому, скорее, тоже не Ваш вариант.

Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, преддиабет.

В редких случаях ферритин повышен у мужчин конституционально, то есть как особенность.
В любом случае показатель некритичный, гематологи не проводят дообследования при ферритине ниже 700-800, так как он не является токсичным.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела ваши анализы.
1. Показатели печения нормальные, единственное изменение билирубин, скорее всего за счет прямой фракции (учитывая процентное соотношение). Но остальные показатели печени и желчного пузыря у вас в норме. Отдельного клинического значения не имеет.
2. Повышение ферритина. Если препараты железа не принимали, причина может обмене железа. Рекомендую оценить в динамике- пересдать через месяц отдельно ферритин.
Также может быть повышен при воспалении, но уровень СРБ и Рф в норме, что исключает воспалительный и аутоимммунный процесс.
3. Повышен уровень паратгормона, рекомендуется консультация эндокринолога.
4. Уровень мочевины повышен. Это показатель работы почек. Посчитала скорость клубочковой фильтрации у Вас - 97.5. Это нормальный показатель, соответственно, функция почек не нарушена.
5. Липидный обмен, с учетом гипертонии, у вас не нарушен, это хорошие показатели.
6. Уровень гликированного гемоглобина- показатель уровня глюкозы за последние 3 месяца, тоже хороший
7. Липопротеин а- показатель риска сердечно-сосудистых заболеваний. В вашем случае актуальнее следить за уровнем холестерина, глюкозы, показателями работы печени, почек.
8. Уровень витамина д в пределах нормы.
Если остались вопросы, пишите.
Терапевт
В вашем анализе наблюдается незначительное повышение общего билирубина, при этом уровни прямого и непрямого билирубина находятся в пределах нормы, что исключает необходимость дополнительного обследования и лечения.

Также отмечено незначительное увеличение уровня липопротеинов. остальные показатели находятся в норме, поэтому корректировка дозировок препаратов не требуется