Помощь в интерпретации анализов

Добрый день. Просьба дать рекомендации по результатам анализов. Необходимость дополнительных анализов и дальнейших обследований. Мужчина, 59 лет, рост 185, вес 98. Гипертония 2 степени. Принимаю Лозартан 50 мг, Амлодипин 5 мг, Аторвастатин 40 мг, Бисопролол 5 мг, Эзетимиб (Отрио) 10 мг. - длительно. Давление держится в целом в норме. 3 месяца принимаю Квинсенту (Семаглутид). Сидячая работы. Физические нагрузки минимальны. НЕ курю. Алкоголь регулярно в небольших количествах.

гипертония, преддиабет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результат пожалуйста

Принятый ответ

Константин, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ваших анализе незначительно повышен общий билирубин,при этом прямой и непрямой билирубин в границах нормы, поэтому дообследование и лечение не требуется.

Незначительно повышен липопротеин, но липидограмму мы оцениваем в совокупности, остальные показатели в норме, продолжайте принимать назначенные препараты в прежней дозировке. Так же незначительно повышен паратгормон, наблюдается при поражении паращитовидных желез или гиперпаратиреозе, необходимо сдать кровь на Т3,Т4,ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Наблюдается повышение ферритина, это может говорить о превышении норм потребления железа, либо может быть признаком наследственного гемохроматоза.
Если у вас остались какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню

1. Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.
2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови и ч таких случаях проверяют на синдром Жильбера.

У вас только общий билирубин на верхней границе нормы. Не повышен ни за счет прямого, ни непрямого.

2. На фоне приема отрио и аторвастатина у вас хорошая лимидограмма. Но липопротеин А говорит о риске сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Если уровень холестерина будет держаться в норме, если есть бляшки в сосудах - они стабилизируются и не будут расти из за приема статинов и эзетимиба. Поэтому на липопротеин можно не смотреть.

3)СРБ в норме, но ферритин повышен. Здесь он скорее показывает саои истинные цифры и не повышен как белок маркер воспаления(так как срб в норме). Если получали препараты железа- такое превышение ферритина возможно.
Ранее ферритин не бывал повышенным?

4) Креатинин- главный показатель работы почек в норме, мочевина лишь дополнительнвй показатель и вероятно была высокобелковая пища накануне. Не страшно, можно не смотреть на мочевину

5) Паратгормон нужно показать эндокринологу, для исследования функции паращитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ферритин был 308 мкг/л 3,5 года назад. Ещё раньше в 2016 в норме. Больше анализ не выполнялся.

Просто ферритин у нас выполняет несколько функций: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа , вы не принимали.
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса. Но вы не болели и у вас маркер воспаления СРБ в норме. то есть ферритин тоже не ложноповышен
3. При заболеваниях печени может быть повышен.
4. При гемохроматозах - нарушении обмена железа повышается.

Пройдите УЗИ ОБП. И Можно проконсультироваться с гематологом насчет ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) В анализе повышен общий билирубин незначительно, самое главное, что фракции билирубина: прямой и непрямой билирубин в границах нормы, дообследование и лечение не требуется.

2) По анализу определяется повышение липопротеина, но липидограмму мы оцениваем в совокупности, показатели в норме, ЛПНП хороший. Это значит, что Аторвастатин и Oтрио (ваши гиполипидемические препараты) поддерживают нормальные цифры холестерина, рекомендуется продолжить прием данных препаратов в таких же дозировках.

3) Повышен паратгормон, рекомендуется обсудить с эндокринологом, дообследовать паращитовидные железы.

4) Общепринятая норма мочевины до 8 ммоль/л, креатинин в норме, поэтому особого внимания данной не отдаем, всё хорошо по функции почек.

5) Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
Ферритин является белком острой фазы и растет при воспалении. По клиническому анализу крови нет воспаления, С-реактивный белок (тоже белок острой фазы) он в норме.

Также ферритин может быть повышен при избытке железа: гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа. Скорее не Ваш вариант.

Из-за повреждения печени: гепатиты, циррозы, токсическое и лекарственное поражение. В биохимии нет изменения параметров, отражающих функцию печени, поэтому, скорее, тоже не Ваш вариант.

Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, преддиабет.

В редких случаях ферритин повышен у мужчин конституционально, то есть как особенность.
В любом случае показатель некритичный, гематологи не проводят дообследования при ферритине ниже 700-800, так как он не является токсичным.

Здравствуйте. Просмотрела ваши анализы.
1. Показатели печения нормальные, единственное изменение билирубин, скорее всего за счет прямой фракции (учитывая процентное соотношение). Но остальные показатели печени и желчного пузыря у вас в норме. Отдельного клинического значения не имеет.
2. Повышение ферритина. Если препараты железа не принимали, причина может обмене железа. Рекомендую оценить в динамике- пересдать через месяц отдельно ферритин.
Также может быть повышен при воспалении, но уровень СРБ и Рф в норме, что исключает воспалительный и аутоимммунный процесс.
3. Повышен уровень паратгормона, рекомендуется консультация эндокринолога.
4. Уровень мочевины повышен. Это показатель работы почек. Посчитала скорость клубочковой фильтрации у Вас - 97.5. Это нормальный показатель, соответственно, функция почек не нарушена.
5. Липидный обмен, с учетом гипертонии, у вас не нарушен, это хорошие показатели.
6. Уровень гликированного гемоглобина- показатель уровня глюкозы за последние 3 месяца, тоже хороший
7. Липопротеин а- показатель риска сердечно-сосудистых заболеваний. В вашем случае актуальнее следить за уровнем холестерина, глюкозы, показателями работы печени, почек.
8. Уровень витамина д в пределах нормы.
Если остались вопросы, пишите.

В вашем анализе наблюдается незначительное повышение общего билирубина, при этом уровни прямого и непрямого билирубина находятся в пределах нормы, что исключает необходимость дополнительного обследования и лечения.

Также отмечено незначительное увеличение уровня липопротеинов. остальные показатели находятся в норме, поэтому корректировка дозировок препаратов не требуется