Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли и не стабильный стул с отрыжкой — вопрос №2839220

Много описывать не стану, но в кратце. Прохожу лечение от СРК у психотерапевта ну и соответственно таблетками (на счет правильно. Или нет не в курсе). Стул с переменами успехами, то жидкий то сформированный. Иногда мучает странный симптом это сильное сухость именно губ и всегда за этим жидкий стул. Одно без другого почти некогда не бывает. Боли на поджелудочную я не могу сказать, так как больше болит именно под правым боком. УЗИ делал и там нечего нету, общие анализы так же сдавал и там чисто. Постоянная отрыжка после еды. Дома был глюкометр замерял сахар в течении 5 дней до еды и после, все в идеале. Стул не жирный а просто кашеобразный. Иногда частый иногда нет.
Так же часто после еды ощущение что желудок встал, и тяжесть. Потом бурление сильное. Последние анализы прикрепил. В целом со всем этим мучаюсь года 3… так же прикрепил узи, анализы кала, крови. МРТ. (Так же закрепил Гугл ссылку где файлы МРТ). https://drive.google.com/drive/folders/1LgUUQWDP4WG_GvILm8EsuxXKpTDK30PD В целом поел и куча газов, я уже пробывал исключать разную еду и прогрессии не заметил. Прошу внимательно отнестись я готов за помощь благодарить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету желчного пузыря! Были с детства камни.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Денис.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Как вы оцениваете свой уровень тревоги?
Какую терапию в данный момент времени получаете?
Принятый ответ
Клиент
Тревога есть, теропию выписали следующий:

Дулоксетин (симбалта, дулоксента), 30 мг, 14 дней - по 1 капс. 30 мг перед сном, с 3 нед. - прекратить прием препарата.
2.
Эсциталопрам (ципралекс, ленуксин, селектра), 10 мг, 1 нед. - по ¼ таб. утром, 2 нед. - по ½ таб. утром, 3 нед. - по ¾ таб. утром, с 4 нед. - по 1 таб. утром, от 6 месяцев.
3.
Феназепам, 1 мг, по 1 таб. перед сном, 30 дней.

Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста, боли в правом подреберье вас беспокоят?
Боли проходят после отхождения газов?
Как вы ночью спите?
Вздутие беспокоит вас?
Гастроэнтеролог
Денис, отрыжка может быть проявлением функциональной диспепсии.
А со стороны кишечника симптомы могут соответствовать синдрому раздраженного кишечника.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Спазмомен по 1 таб. 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 1 месяца.
Если присутствует стресс,тревога,переживания, то есть имеет место преобладание психоэмоционального фона - это может быть триггером (причиной) в появлении и усилении всей желудочно-кишечной симптоматики.
И в таких случаях да, бывает очень тяжело избавиться от симптомов, не устранив тревогу.
В таких случаях мы рекомендуем консультацию врача-психотерапевта, психоневролога и подбор седативных препаратов.

Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным методом исследования, стандартизации в ней нет.
Панкреатическая эластаза у вас в норме.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.

Среди диагностических мероприятий я бы порекомендовала вам:
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой/глюкозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно,с интервалом в 3 дня.
IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе (важно, сдаем если не соблюдаете аглютеновую диету!).
Гастроэнтеролог
Денис, в данном случае терапия симптоматическая с нашей стороны.
Ну и конечно я бы дополнительно дообследовала вас.
Так как в первую очередь мы проводим дифференциальный диагноз между органическими заболеваниями и функциональными.
Так как заболевания могут мимикрировать (имитировать).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Денис!&lt;br /&gt;Копрограмма не информативный метод. Она зависит от рациона накануне&lt;br /&gt;По узи нет признаков панкреатита, это скорее всего включение капель жира в железе- липоматоз<br />Можно еще дообследоваться по кишечнику:<br />Кал на фекальный кальпротектин<br />Кал на гельминты методом парасеп<br />Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
По описанию также можно предположить наличие диспепсии- это функциональное нарушение
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Денис, доброе утро!
При синдроме раздраженного кишечника, вздутии, метеоризме, повышенном газообразовании,синдроме избыточного бактериального роста, функциональной диарее применяется low-FODMAP диета.
Которая, заключается в ограничении и исключении продуктов, содержащих газообразующие вещества.