Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ под вопросом — вопрос №2839333

Здравствуйте, месячные пошли в 15 лет, сначала были регулярные, потом цикл был непонятный, но регулярный - месячные ходили через 45 дней +-, кололи прогестерон, ничем не помогло. Ходила по многим врачам, никто мне не ставил СПКЯ, года 2 назад пожилая врач говорила, что все нормально, просто МФЯ, ничего страшного, назначила Ярину +, ее я пила 9 месяцев, начались сильные отеки, зверский аппетит, прибавка в весе, депрессия сильная, что влияло на все в моей жизни и я перестала пить. После этого месячные больше не шли сами, не было месячных 7 месяцев,
и вот сейчас мне 25 и я решила обследоваться более детально, понять, почему все так. Летом гинеколог назначала сдать гормоны (в любой день), потом 3 месяца пила дюфастон по схеме, после этого снова не было месячных 2,5 месяца и снова пила дюфастон, сделали УЗИ, на 3 день менструации сдала гормоны, врач сказала, что под вопросом СПКЯ, но сказала, что я не похожа на пациента с СПКЯ, я стройная, нет лишних волос
И вот интересно, это все-таки СПКЯ или нет?
Мне 25 лет, вес 54 кг, рост 157 см, кроме задержек ничего больше не беспокоит, набираю вес медленно, худею быстро, аппетит средний (без КОК)
Сдавала тест на глюкозотолерантность, результат был отличный, с этим проблем нет.
Прикреплю гормоны, что сдавала летом, также узи и гормоны, что сдала совсем недавно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для установки диагноза СПКЯ необходимо наличие 2х критериев заболевания, если по узи у вас описаны мультифолликулярные яичники и не регулярные менструации, то это уже будет подходить под СПКЯ (если все другие причины нарушения цикла исключены). Пациенты с спкя не обязательно должны быть с лишним весом и повышенным оволосением, это не обязательные критерии заболевания и не исключает спкя. Так что на внешний вид мы особо не ориентируемся.
Пока не видно ваших анализов и узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, прикреплены файлы

Акушер, Гинеколог
Увидела. Думаю в вашем случае действительно СПКЯ, учитывая мультифолликулярные яичники и нарушение менструального цикла (ановуляция). Спкя вылечить раз и навсегда нельзя, тактика зависит от ваших репродуктивных планов, если в беременности не заинтересованы, то рекомендована гормональная терапия для взятия цикла под контроль, если планируете беременность, но необходима стимуляция овуляции.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрф
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инна! Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.

1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. У Вас повышен тестостерон по анализу!
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный). Этот критерий у Вас тоже есть.
3. Поликистозные яичники (по другому мультифолликулярные) по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценит при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше Или другой критерий- большое количество фолликулов небольшого размера по узи- как у Вас.
У Вас получается есть все три критерия. Повышенный вес часто встречается при спкя, но это не основной симптом спкя, . телосложение может быть вполне нормальное.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если не планируется, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35)., конечно при условии их хорошей переносимости. Если планируется беременность и не получается, то стимуляция овуляции.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, возможно ли восстановление регулярного цикла правильным питанием, Бадами, спортом? В общем - своими усилиями, а не КОК
Был неприятный опыт с КОК, к сожалению
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Правильное питание (бад- обычно это при спкя инозитол курсом три месяца), питание в любом случае надо использовать, но повлиять этим на спкя кардинально вряд ли получится, впрочем как и приёмом кок. После прекращения приема все обычно возвращается к тому как было и до приема. Имеется в виду , что вылечить это состояние нельзя. это врожденное состояние. Самый большой эффект это лапароскопия, дриллинг яичников (насечки на яичниках), но делается это обычно если не наступает беременность при регулярной половой жизни в течение года. Но специально это для цикла обычно не делается.
Клиент
Олег Владимирович, а если я не хочу принимать КОК, могу ли время от времени вызывать менструацию дюфастоном?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, можно и так. Если нет месячных примерно 3 месяца, то делать узи, смотреть какой эндометрий и если широкий, то вызывать дюфастоном.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Клиент
Олег Владимирович, а вместо кок можно ли пить дюфастон по схеме на постоянной основе?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно , но не стоит)!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Инна, добрый вечер
Синдром поликистозных яичников устанавливается согласно нескольких критериев: гиперандрогения (избыточное оволосение, акне, выпадение волос в области волосистой части головы) или гиперандрогенемия (повышение уровня СВОБОДНОГО тестостерона, он помогает оценить биохимически уровень андрогенов в крови); ультразвуковая картина измененных яичников (это увеличение яичников и/или увеличение его объема более 10куб см); нерегулярные ановуляторные циклы.

Учитывая ваши жалобы на нерегулярность цикла, с вероятностью можно предположить отсутствие овуляции - овуляторный цикл
По результатам анализа нет критических изменений, показатели свободного тестостерона в пределах нормы
По результатам узи есть изменения яичников и увеличение их объема более 10 куб см.
Учитывая наличие двух критериев из трех, можно предположить, что имеет место быть синдром поликистозных яичников.
К сожалению, данное состояние не подлежит лечению.
Лечение будет направлено лишь на коррекцию гиперандрогении (ее у вас нет, с ваших слов), коррекция метаболических нарушений - снижение избыточного веса (его у вас тоже нет)
Нормализация образа жизни
И профилактика гиперплатических процессов в эндометрии
Женщинам с спкя рекомендовано сбалансированное разнообразное питание
Физические нагрузки умеренные, модификация образа жизни женщины делая ее подвижной
Женщинам рекомендовано первой линией назначение кок, интравагинальные кольца или пластыри
Если женщина не заинтересована в беременности на данном этапе, то ей рекомендуют кок
При планировании беременности рекомендовано отследить овуляцию, сделать фолликулометрию
Беременность может наступить самостоятельно, без применения вспомогательных репродуктивных технологий, так как овуляции случаются, просто редко
Дюфастон обычно не рекомендуют при синдроме поликистозных яичников. Дюфастон никаким образом не вылечит спкя, не создаст овуляцию.
Вы можете только по желанию его принимать, если не хотите пить кок, чтобы избежать гиперпластических процессов эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спкя это поликистоз, ановуляция, гиперандрогения. .если цикл не регулярный то можно принимать кок если беременность не планируете
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по жалобам на нерегулярные менструации, повышению уровня тестостерона, это поликистоз яичников. Мультифолликулярные яичники по УЗИ это тоже подтверждают. Поликистоз яичников-это хроническое заболевание, вылечить его, к сожалению, не получится, но можно корректировать цикл. Есть несколько разновидностей поликистоза яичников и один из них как раз подразумевает стройную, даже порой с низкой массой тела девушку. В данной ситуации, если не рассматриваете вариант КОК, то можно оставить Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла для регуляции. Плюс хорошо добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен, Тайм-фактор, Цикловита