Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стремительный набор веса на фоне МФЯ, противопоказания к КОК — вопрос №1436248

По заключению УЗИ мультифолликулярные яичники. Признак с 16 лет, а также акне и нерегулярный цикл, постоянная борьба в лишним весом. Некоторые врачи ставили диагноз СПКЯ. Забеременела сама. После родов ситуация ухудшилась. Прописали КОК, которые я принимала 6 лет, в течении этих лет акне не было, похудела без изнуряющих диет и вес был стабильный. Затем сменился график работы на ночной + стресс, на фоне КОК отсутствие месячных 2 месяца, фиброзно-кистозная мастопатия. В анамнезе у матери мастоэктомия и овариогистероэктомия из-за онкологии. Мне сменили КОК на утрожестан + Метипред, таблетки плохо переносились, прибавился вес, появилось акне, цикл востановился, но появились выраженные мигрени во время ПМС. Ушла с ночной работы. Отменили препараты - снова ановуляция, но акне нет. Также больше месца перестала употреблять молочку. Пью витамины: Д, DIM, omega 3, сидерал-форте (железо 3х-валентное) почти регулярно. Вместо этого всего поставили спираль Мирена.
По итогу: за 9 месяцев вес +9кг, при прежнем питании и физ.нагрузках, на дефиците ккал худею немного, но если немного переем, то сброшенный вес возвращается.
Т.к.стоит спираль, то месячные будут скудные или вообще отсутствовать. По общему состоянию все хорошо, за 10 дней ничего не изменилось.
Что делать с весом, если диеты и тренировки не помогают? Как нормализовать эстрогены/тестостерон без КОК? Или на фоне спирали эти гормоны нормализуются сами?

Возраст: 32

Хронические болезни: СПКЯ?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Прикрепите описание узи если будет возможность. Беременности еще планируете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте.
Рост 144, вес 46.7. Был 38кг. Возраст 32

Клиент
Беременность не планирую
Гинеколог, Репродуктолог
Ваш индекс массы тела равен 23 что является абсолютной нормой, у вас нет избыточной массы тела. По анализам есть гиперандрогения, есть изменение уровня 17он прогестерона, в данном случае сдайте анализ крови на исключение ВДКП. Если анализ не подтвердится добавьте спиронолатон по 100 мг в день 3 мес, метипред прием не показан без доказанной ВДКН. Скорее всего масса тела нормализуется. Но повторюсь еще раз у вас нормальные показатели роста и веса.
Клиент
Кариотип сдавала по совету врача искл др ген.патологии, тк есть дочь
Клиент
Марина, врожденная гиперплазия надпочечников отриц, анализ прикреплен, сдавала в ЭНЦ. Анализ гена CYP21A2
Гинеколог, Репродуктолог
Значит вам не нужен ни утрожестан ни метипред, ими вы только сделаете хуже. Если сейчас вы не хотите принимать кок с антиандрогенным действием, принимайте спиронолактон, инозитол, витамины Д, Е, спирулину. Посмотрите как цикл пойдет дальше и как будет реагировать масса тела. Если все будет устраивать оцените через 3 мес уровень 17он прогестеррна, андростендиона и св тестостерона. Если результата не будет, учитывая отсутствие репродуктивных планов, рассмотрите возможность приема кок с антиандрогенным действием.
Клиент
Марина, утрожестан и метипред уже 3 мес не принимаю. Поставили спираль гормональую Мирена (с левоноргестрелом). Верошпирон все равно добавлять? Витамины пьют и так постоянно, они в норме.
Клиент
Марина, КОК сказали принимать можно, но не желательно из-за фиброзно-кистозной мастопатии. Поэтому поставила спираль
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Верошпирон добавьте, не пугайтесь. В плане молочной железы- необходимо посоветоваться с маммологом. ФКМ встречается очень часто и не является противопоказанием к приему кок. Но в любом случае вердикт за маммологом, если скажет что не желательно тогда останетесь на спирали если вас все устраивает.
Клиент
Марина, а можно принимать КОК (был Джес) + спираль?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, такая схема не пройдет. Необходимо выбрать что то одно. попробуйте пока что спираль и спиронолактон. если эффекта не почувствуете уйдете на кок предварительно удалив спираль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Судя по высокому уровню 17ОН-прогестерона, я бы в первую очередь думала о диагнозе ВГКН- врожденная гиперплазия коры надпочечников, неклассическая форма.

Зачем Вы сдавали кариотип и делали секвенирование?
У Вас у ближайших родственников есть какие - то генетические заболевания?

Если это ВДКН, значит есть нарушение на уровне ферментов. И требуется заместительная гормональная терапия.
Какой рост и вес?
Давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ВГКН нет. Рост 144 вес 46.7.давление 103/70 где то, высоким не бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас абсолютно нормальный вес для вашего роста.У родителей нет сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Мария, индекс может и нормальный...но для меня он не нормальный и он растет. С головой у меня все впорядке если что)
Клиент
Мария, СД у родителей нет
Акушер, Гинеколог
Юлия,попробуйте добавить Верошпирон.Мирена у вас сколько стоит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нормальное соотношение роста и массы тела, ожирения нет. Так как была установлена спираль, то следовательно, беременность Вы не планируете и нужно заниматься циклом и Вашим общим самочувствием. На спирале менструация у всех разная: у кого-то приходит по расписанию, как обычная менструация, у кого мажущие кровянистые выделения, у кого-то вообще ничего нет, это всё индивидуально. Рекомендую добавить препараты, содержащие мио-инозитол, он хорошо влияет на цикл, состояние яичников при поликистозе и благоприятно влияет на вес. К таким препаратам относятся Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3месяца, затем курс можно повторить. По мутации у Вас тоже всего хорошо, плановое УЗИ гинекологическое 1р в год при отсутствии жалоб и УЗИ молочных желез, с 40лет маммография 1р в 2 года. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Принимаю инозитол год. Сейчас он же, но в другой лучшей форме DIM
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. ВМС Мирена содержит прогестерон ,который несколько увеличивает аппетит ,вы можете не замечать как перекусываете . Рекомендую вам не худеть ,индекс массы тела в норме у вас
Почему вы считаете ,что вам не показаны КОКи? У вашей мамы была онкология молочной железы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. На сколько я поняла Мирена действует локально, а не системно. К тому же спираль стоит у меня все 10 дн, изменений по аппетиту не заметила. Но до этого когда принимала утрожестан+метипред возможно аппетит усиливался.
Да, у мамы была двусторонняя мастопатия + множественные миомы матки. Все удалили.
Клиент
Анна, как сказал маммолог мне можно принимать КОК, но не желательно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поэтому и спросила, что у вас противопоказания нет к КОКам . Попробуйте ВМС, возможно будет улучшение. А по поводу гиперандрогении можно принимать антиандрогены по типу Спиронолактона ,Ципротерона
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Углеводный обмен и функция ЩЖ в норме.
В терапии подойдет КОК с антиандрогенным действием (ярина, джес).
Либо спирать + антиандрогены: спиронолактон, ципротерон.

Метипредом лечат только при доказанной ВДКН - при неклассической форме ВДКН при планировании беременности или при выраженном гирсутизме (гирсутное число выше 25 по шкале Ферримана-Голвея).
Сдавать 17ОН прогестерон лучше на 2-5 день цикла (не на 7-мой) и дважды. Золотым стандартом диагностики ВДКН является проба с синактеном (вам ее не проводили), потому что помимо дефицита 21 гидроксилазы бывают дефициты и других ферментов надпочечникового стероидогенеза (более редкие). Поэтому есть вопросы к исключению диагноза ВДКН (неполная диагностика).