Консультация детского лора /

Аудиоскрининг — вопрос №2839581

Здравствуйте, мы к вам с такой проблемой. Малышу 2.5 месяца , в роддоме не прошли аудиоскрининг ( правое ушко - прошло , левое ушко - не прошло) , нас по направлению отправили на повторную проверку( делали её в 2,5 месяца ) - по итогу не прошли два ушка. На следующей день обратились в платную клинику , делали аудиоскрининг - мы его опять не прошли , и делали тимпанометрию. Посмотрите, пожалуйста, результаты тимпанометрии , что они обозначают
И что делать дальше
Правда ли , что ребёнок ничего не слышит
Малыш родился раньше срока на 35.5 неделе, в роду не у кого нет проблем со слухом , ребёнок реагирует на громкие звуки , поворачивает головку на книжку шуршалку, когда с ним разговариваешь , как будто прислушивается и смотрим лежит
Болели Конъюнктивитом и непроходимостью слёзных каналов , глаза до сих пор гноятся
По узи , которое проходили в 1 месяц : субэпендемальная киста левого бокового желудочка головного мозга 6*7 мм, открытое овальное окошко 2 мм и открытый артериальный проток 2 мм ( делали повторное узи в 2 месяца положительная динамика - открытое овальное окошко 1.5 мм и открытый артериальный проток 1 мм)
В 2 месяца сдавали общий анализ крови и мочи ( при необходимости приложу фото анализа )
Была затяжная желтушка ( сдавали кровь на билирубин , прошла где - то в 1.5 месяца)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме справа тип В - это значит что есть воспаление в среднем ухе
Слева тип А - норма
Как у ребенка дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Вас записали на КСВП в 3 месяца?
Это золотой стандарт оценки слуха у детей
Клиент
Храпы не всегда , но бывают. Спит иногда, но не всегда с открытым ртом , при этом дышит носиком. Вроде , носик дышит хорошо
Да , поедем на полное обследование

Клиент
Но носик чистим каждый день, потому что каждый день есть что почистить
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день
Чтобы снять отек в среднем ухе через нос

Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7-10 дней
Клиент
Как считаете , если ли шанс избежать тугоухости и полной глухоты ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аудиоскринг это не точный метод исследования, самый точный это КСВП
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для оценки слуха нужно пройти обследование КСВП . После него уже будет понятно что делать дальше .
По результату тимпанометрии , с одной стороны есть воспаление в ушке , в таком случае необходимо использовать називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня , затем орошать полость носа Аквалор бэби 0+ 2 раза в день-5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Аудиологический скрининг проводится всем новорожденным в условиях роддома или перинатального центра. Через датчик, который вставляют в ухо новорожденному подается сигнал, а клетки внутреннего уха генерируют ответный импульс, что соответствует пройденному тесту.

Зачастую бывает такое, что новорожденный не проходит данный тест по некоторым причинам:
- в наружном слуховом проходе имеется препятствие для проведения сигнала (серные массы, околоплодная жидкость).
- не соблюдались условия для проведения скрининга - наличие шума.
- недоношенные дети физиологически незрелые и оптимальные сроки для скрининга для них рационально сдвигать.

Тип В по тимпанометрии говорит о том, что возможно есть жидкость в среднем ухе (зачастую это молоко, смесь или первородная жидкость). В таком случае вначале проводится эвакуация жидкостного содержимого через нос. Називин бэби по 1 капле 2 раза в день 3-5 дней. + профилактика срыгиваний.

Тип А по тимпанометрии означает норму.

В 3-3,5 месяца рекомендовано повторить обследование тимпанометрии и аудиологического скрининга и при отрицательных результатах дальше направляют на обследование КСВП (оно болен точное, чем аудиологический скрининг).

Обследование проводится во сне. На лоб ребенку крепят электроды, а в уши вставляют вкладыши, через которые подаются сигналы, а ствол головного мозга реагирует на эти сигналы. Общее обследование примерно 30 минут
Клиент
Скажите, пожалуйста, если ребёнок реагирует на громкие звуки , на погремушки поворачивает голову , разговариваешь - улыбается, на книжку - шуршалку поворачивает голову
За предметами глазками следит
Может ли все равно быть проблемы со слухом ?
Полной глухоты же не может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По Вашему описанию нет признаков глухоты.
Аудиологический скрининг это не метод обследования слуха.
Золото стандарт это КСВП
Клиент
А что скажите по поводу тугоухости, может ли она быть ?
И ещё , подскажите , пожалуйста, ребёнок иногда похрапывает и иногда спит с открытым ротик , в чем могут быть причины ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятно всего нет никакой тугоухость. У малыша сейчас есть жидкость в ушке, из-за этой жидкости аудиоскрининг не проводит свой сигнал.
+ ребёнок немного не доношен до срока, у таких деток немного неправильно сразу проводить скрининг, так как он практически всегда не пройдён.
Не переживайте, если Вы скрининг ещё раз не проходите, то в этом возрасте уже дают направление на КСВП (этот метод обследования и является самым правильным)

До примерно 12 недель у малышей присутствует физиологический насморк, то есть слизистая полости носа адаптируется к окружающему миру.
+ узкие носовые проходы.
На носоглотке можете ощущать похрипывания, хрюканье, периодически может и подкашлять. Это все физиологический насморк. С ним ничего обычно делать не нужно (только микроклимат дома - влажность 50-60 % и температура воздуха 18-22 градуса).
Можно капать аквамарис 0+ по 1 капле 2-3 раза в день

С открытым ртом малыши могут спать на фоне слабости мышц полости рта, это нормально
Клиент
Спасибо вам огромное за подробный и ясный ответ
В ближайшее время поедем в Москву на обследование. Надеюсь , что проблем со слухом у малыша не будет
Безумно переживаю за это
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не переживайте
Это частая практика с аудиологическим скринингом у недоношенных деток
Клиент
А ещё на всякий случай … если вдруг проблем существует какие методы лечения вообще существует?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У Вас ребёнок реагирует на звуки, поэтому скорее всего, все хорошо.

В целом у плохослышащих и глухих разные методы лечения в зависимости от степени, от поражения сигналов мозга до слухового нерва. У кого-то наблюдение, у кого-то слуховой аппарат в более старшему возрасте для развития ребёнка, у кого-то кохлеарная имплантация, а у кого-то лечения никакого и не может быть.
Это вот разные варианты лечения
Клиент
Спасибо огромное
Клиент
Можно , пожалуйста, ещё один вопрос
На какие вообще звуки мы сейчас должны реагировать ?
Например на шёпот должен поворачиваться ? Или ещё рано ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для шёпота совсем рано. Дети длительное время на него могут не реагировать.
Сейчас может поворачиваться за погремушкой, не глазами её видя, а слыша только ушами. На голос родителей может реагировать, пытаться глазами найти. На сильные звуки реагировать в виде рефлекса Моро (когда руки раскидывает)
Клиент
Бывает и ручками разводит
На хлопки глазки зажимает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это все признаки того, что ребёнок реагирует на звук