Консультация лора /

Не проходит горло и нос — вопрос №2839840

Здравствуйте! Я болела фарингитом в феврале 2024 г., вроде выздоровела, но на глотке остались маленькие гранулы, не проходили. Недавно с мужем переболели в декабре месяце, не знаю, что это было, но у нас постоянно слизь из носа стекает по горлу, какой-то комок ощущается, у меня вообще привкус гноя как будто, у мужа зеленые сопли каждый раз, отхаркивается по 50-60 раз на день, не может высморкаться, только если отхаркивается через горло, не знаем, чем лечиться и какие анализы сдавать. Болеет он аллергическим ринитом, аллергик, под вопросов бронхиальная астма. У меня чуть лучше ситуация, но комок ощущается, привкус гноя, на стенке горла тоже бывает, что делать? Одна миндалина как будто у меня разделилась на две половины, никогда такого не было. Также заметила, что пошли бородавки на нижних конечностях (бедро внутренняя часть, икры ног) с лета 2024 г. Что делать, я уже не знаю, чем нам лечиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Мужу - 27, аллергический ринит, синусит Мне - 25, никаких нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Стал ли лучше дышать нос у вас и у супруга за период болезни ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила, стрелочкой показала на странность миндалины. Я дышу носом нормально, муж практически нет, чаще ртом. Сейчас с носом у меня лучше.
Болей нет у меня при наклоне головы

Детский ЛОР, ЛОР
По фото в целом нормальное строение миндалин у вас, миндалины могут менять свою форму и размеры после перенесённых воспалений как защитная иммунная ткань глотки и это не является поводом для беспокойства

Для дообследования супругу в таких случаях рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо! А мазки из ротоглотки нам нужно делать например на герпес вирусы какие-нибудь? Или кровь сдавать на ифа к вирусам, слышала про это?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данные мазки и кровь на ифа к вирусам также нет убедительного повода сдавать исходя из описанных вами симптомов

Наиболее вероятно у вас симптомы орви которые не требуют специфической диагностики
Клиент
Анна Юрьевна, а вот у меня гранулы увеличены на горле, и ощущение комка в горле и слизь, мне те же самые все рекомендации выполнять, которые вы выше написали, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом рекомендации у вас такие же как у супруга

Все описанные вами изменения вполне характерны для вирусной инфекции и реакции лимфоидной ткани задней стенки глотки на ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, будем лечиться)
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё вот вопрос: то что такое долгое время у меня увеличены гранулы на стенке глотки. Это хронический фарингит? Аж с февраля 2023 г. Или это норма, раньше такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Это более вероятно вариант нормы и анатомическая особенность строения глотки в вашей ситуации

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, вроде не было. Просто раньше не было такого, а после фарингита остались гранулы эти. Делала узи щитовидной железы, тоже обратили на это внимание….
Детский ЛОР, ЛОР
Данные гранулы не являются поводом для беспокойства так как являются нормальной реакцией лимфоидной ткани на любые перенесённые воспаления в носу или глотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - они могут реагировать на постназальный затек

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Мужу также рекомендовано выполнить рентген пазух носа, сдать ОАК с с лейкоцитарной формулой, СРБ и кровь на общий IgE
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Подскажите, а аквалор софт именно его покупать? Просто слышала про гипертонические…Или разницы никакой?
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертонический раствор используется для того, чтобы снять отек
Для того чтобы промыть слизистые выделения нужно использовать Аквалор софт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото лимфоидные фолликулы , которые могут воспаляться на фоне раздражения , стекающей слизью из носоглотки . Рекомендуется сделать рентген пазух носа .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Пупырышки на задней стенке глотки - это лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение глотки. Чаще всего на фоне постназального затека.

В таких случаях рекомендовано дообследоваться: Сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, общий анализ крови.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.