Консультация терапевта /

Сильная слабость, сонливость. К какому врачу идти? — вопрос №2839948

Добрый день. Сдала анализ крови. По железу все грустно-
Гемоглобин 99-, все показатели - ниже референсных значений. Сывороточное железо 11. Эндокринолог отправила на антитела к париетальным клеткам желудка результат больше 100++. Мне к какому врачу идти? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 47

Хронические болезни: Мкб, удален желчный пузырь

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано консультация эндокринолога , начать прием препарата железа
Можно выполнить узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое

Терапевт
Добрый вечер!
Можете прикрепить анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо . Сейчас приреплю
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила
Терапевт
Изучаю,ответ дополню?
Терапевт
Изучив ваши анализы ,могу сделать вывод о том,что у вас признаки железодефицитной анемии.<br />Рекомендуется сдать биохимический анализ крови (альбумин,общий билирубин и его фракции,АЛАТ,АСАТ,креатинин,мочевина ,ЩФ,ГГТ,ЛДГ,глюкоза крови),витамин В12 .<br />Также сдать УЗИ ОБП и почек <br />И начать прием препаратов железа ,если нужно,я могу написать дозировки и препараты .<br />Через 2-3 месяца приема -контроль ОАК крови и ферритина( он должен быть не менее 30-40нг/дл)
Терапевт
По результатам антител-нужна повторная консультация эндокринолога для исключения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что мне нужно топать к эндокринологу? К гастроэнтерологу не нужно? Анализы из вашего списка есть, все в пределах нормы. На приеме эндокринолог смотрела щитовидную железу вопросов не возникло. На эти антитела отправила по поводу аутоиммунного гастрита,Как причины анемии. У меня вопрос собственно такой- насколько это все опасно и чем может грозить? Не хочется упустить время, если это тревожные звоночки.
Терапевт
А,если у эндокринолога были,то сейчас нужно идти к гастроэнтерологу ,предварительно сделав ФГДС .
Когда появляются эти антитела ,то свидетельствует о наличие аутоиммунного процесса в организме (нужно исключать аутоиммунный гастрит, аутоиммунный тиреоидит)

При длительном существовании аутоиммунного гастрита происходит прогрессирование атрофических изменений слизистой оболочки тела желудка.
Поэтому важно выявить как можно раньше эту патологию,чтобы начать лечение
Терапевт
Здравствуйте
1. Анемия легкой степени тяжести
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома , эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. АТ к париетальным клеткам.
Необходимо консультация эндокринолога для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое!
Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ, цветовой показатель, гемоглобин и гематокрит)

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1-2 раза в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Если псть возможность - можно прокапать железо внутривенно капельно, например, Феринжект.
для рассчета необходимой дозировки феринжект - можете написать ваш вес. Обычно в частных клиниках капают.

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

Антитела к париетальным клеткам желудка показать гастроэнтерологу и эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ. О чем ,в принципе, говорит наличие антител к клеткам? Все пугают- «все, отползай к кладбищу. Это рак ,в лучшем случае.»
Очевидно, что необходимо дообследование. Пойду к эндокринологу, который назначил анализ.
Терапевт
Антитела к париетальным клеткам желудка при тиреоидите могут повышаться, при аутоиммунном гастрите.
Не паникуйте, не волнуйтесь, даже аутоиммунный гастрит лечится, а АИТ - аутоиммунный тиреоидит вообще у каждого 3-4 человека.
Обычно расшифровкой анализа занимается специалист, который назначал сдать на этот анализ, потому что сейчас непонятно, с какой целью нужен был анализ, эндокринолог лучше объяснит.
Не волнуйтесь!
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Слабость и плохое самочувствие от низкого железа, а только оно доставляет кислород в клетки, а железо депонирует белок ферритин и если его недостаточно , то клетки находятся в состоянии гипоксии и образуются недоокисленные продукты метаболизма, это отражается на самочувствим. Рекомендуюк приему препараты железа в виде инфузий до ферритина 30 и затем переходим на пероральный приём до цифры веса тела, и обязательно усилить гемолиету каждый день кушать гемовое железо. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Была у эндокринолога. Она назначила «тотему», меня волнуют антитела. Врач сказала « не волнуйтесь , по поводу антител к гастроэнтерологу идти не нужно». У меня вопрос нужно или не нужно проводить дополнительные исследования у гастроэнтеролога? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно дополнительные исследования провести. Чем больше знаем о своем организме, тем лучше и эффективнее лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендую проконсультироваться у эндокринолога и гастроэнтеролога.
Восполнять железодефицитное состояние.