Пониженный показатель ферритина
Здравствуйте! В июне по просьбе врача гинеколога после родов сдавала анализы, ферритин 17.0. Был назначен препарат ферретаб комп. 2 месяца. Пропила курс, вчера пересдала анализ, показатель 26.7. Подскажите, стоит ли еще раз пропить курс препарата? Показатель ферретина был низким всегда, также у мамы и сестры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин низковат . Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.
Я рекомендовала бы заменить ферретаб на раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Контроль ферритина через месяц.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).
У Васе есть какие-то жалобы?
Юлия Дмитриевна, жалоб нет, слабость присутствует, в основном конечно в утреннее время, ребенок рано встает.
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Ксения, когда дефицит железа будет восполнен,состояние должно немного улучшиться.
Позвольте дать дополнительные рекомендации: важно соблюдать режим труда и отдыха. По возможности полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.можно продолжить Феретаб по 1т 2 раза в день.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Добрый день
Хороший,адекватный прирост
Прием железа нужно продолжать до февраля причина выше 45
То есть продолжайте ещё 3 месяца
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Доброго времени суток Ксения.По показателю ферритина -26,7 сохраняется
дефицит ферритина , что говорит о латентном железодефиците. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом месяц. По 1 ампуле 2 раза в день, 2 месяца. или Мальтофер 100 мг, по 1табл 2 раза в сутки. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом согласно клиническим рекомендациям.
Необходимо на 6-8 недель рассмотреть прием препаратов железа: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема на выбор 1-2 раза в день.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.