Консультация врача кдл /

Прошу расшифровать КТ — вопрос №2840155

Прошу описать что увидели на КТ. Хочу узнать второе мнение. Так же прошу внимательно осмотреть ЖКТ и поджелудочную. Файлы на Гугл диске. Проводил осенью 2024.

https://drive.google.com/drive/folders/1LgUUQWDP4WG_GvILm8EsuxXKpTDK30PD

Возраст: 33

Хронические болезни: Удаленный желчный пузырь и герб

Врач КДЛ
Добрый вечер!

Ознакомился с результатами выполненной вами компьютерной томографии органов брюшной полости и таза.
По результатам выполненной вами КТ могу сказать следующее:

1. Структура поджелудочной железы не нарушена. Морфологических данных за панкреатит не получено.

2. Структура печени также не нарушена, жировой инфильтрации и фиброза печени не выявлено.

3. Морфология желудка соответствует диагнозу гастроэзофагиальной рефлексной болезни (ГЭРБ).
Наиболее распространённая причина ГЭРБ - это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ПОД).
Насколько я понял, вы выполнили пластику ПОД.
Данная хирургическая операция в ряде случаев является очень эффективным методом лечения этого заболевания.

4. Увечение газового пузыря желудка является следствием ГЭРБ.
Этот процесс обусловлен избыточным накоплением газов в желудке.
В ряде случаев увеличенный газовый состав желудка может приводить к развитию отрыжки и изжоги.
При ГЭРБ важную роль играет рацион питания.
Рекомендуется ограничить употребление чая, кофе, алкоголя, шоколада, газированных напитков, соусов, изделий из слоеного теста, а также солёного, острого, копчёного и жареного.
На фоне соблюдения лечебной диеты газовый пузырь желудка в ряде случаев может уменьшиться.

5. Структура предстательной железы и мочевого пузыря не нарушена.
Это говорит об отсутствии аденомы простаты и цистита.

6. Выявлены признаки гипермоторики толстого кишечника.
Моторика представляет собой сокращение гладкой мускулатуры толстого кишечника, обеспечивающее проталкивание каловых масс по направлению от сигмовидной кишки к прямой.
В подобных ситуациях определённую роль может играть состояние микрофлоры толстого кишечника.
Для оценки состава микрофлоры кишечника в подобных ситуациях рекомендуется выполнить лабораторное исследование "ХМС по Осипову".
На моторику толстого кишечника, помимо кишечной микрофлоры, может оказывать влияние рацион питания, а также состояние вегетативной нервной системы.
В подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые клетчаткой (в частности, овощи, фрукты и крупы).

7. По результату КТ выявлен диастаз мышц брюшного пресса, в частности, прямой мышцы живота.
Подобные изменения могут свидетельствовать о наличии пупочной грыжи.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для выполнения осмотра передней брюшной стенки.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Главная проблема это газообразование есть, продукты разные пробывал толку ноль. Стул очень часто несформированный

Врач КДЛ
Добрый вечер!

Понял Вас.
В качестве дополнительного обследования в подобных ситуациях рекомендуется выполнить исследование ХМС (хромато - масс спектрометрию) кишечной микробиоты по методу Осипова.
С помощью данного анализа можно выявить нарушения микрофлоры кишечника и в случае необходимости нормализовать микрофлору кишечника с помощью лекарственных препаратов.
В частности, в подобной ситуации может иметь место недостаток полезных кишечных бактерий (бифидобактерий и лактобактерий).
Если по результату анализа подобные изменения будут выявлены, может быть показан приём пробиотиков.
Возможно наличие роста условно - патогенной флоры кишечника (стафилококков, энтерококков, клебсиелл и других бактерий).
При выявлении по результату анализа подобных изменений могут быть показаны антибиотики или бактериофаги.
Помимо исследования "ХМС по Осипову" в подобных ситуациях рекомендуется выполнить копрограмму (общий анализ кала) и исследование на фекальный кальпротектин.
Копрограмма является высокоинформативным исследованием, в ряде случаев позволяющее выявить характер нарушений функции кишечника, включаю повышенное газообразование.
Тест на фекальный кальпротектин способен выявить воспалительные процессы в различных отделах толстого кишечника.
Посев кала в подобных ситуациях выполнять не рекомендуется, поскольку это лабораторное исследование является малоинформативным.
Врач КДЛ
В подобных ситуациях для снижения газообразования рекомендуется попробовать препарат Эспумизан.
По 2 таблетки 3 раза в день в течении 30 дней.
Препарат зарекомендовал себя как высокоэффективное средство при газообразовании.

Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Терапевт
Здравствуйте, Денис!
По результатам КТ ОБП+ОМТ в внутривенным контрастированием от 03.10.24 выявлена несостоятельность пластики ГПОД, то есть снова есть грыжа ПОД.
Для предотвращения прогрессирования ГПОД необх-мо профилактировать запоры, не поднимать тяжести, не носить тугие пояса, необх-мо заниматься ЛФК (укреплять мышцы живота).

Также выявлена грыжа передней брюшной стенки. В обоих случаях нужна консультация хирурга.
Вас беспокоит изжога?
Принятый ответ
Клиент
Изжоги нету но есть большое газообразование. По поджелудочной вопросов нету?
Терапевт
Абсолютно нормальная поджелудочная железа.
Со стулом есть проблемы? Жидкий или запор? Боли в животе беспокоят?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Денис, здравствуйте!
По результатам КТ имеет место рецидив грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, а также грыжа передней брюшной стенки.
Вам показана очная консультация хирурга.
Сейчас нужно соблюдать рекомендации:
- диета (исключение продуктов, которые могут раздражать кишечник).
- Рациональный прием пищи (питаться небольшими порциями каждые несколько часов).
- Исключить прием пищи за 3 часа до сна.
- Не поднимать тяжести.
- Нормализация стула (стараться избегать запоров/диарей, что способствует повышению внутрибрюшного давления).