Тремор руки
Здравствуйте, появился тремор в правой кисти в мизинце и среднем пальце. Не постоянный а эпизодический. По утрам тяжело сжать эту кисть в кулак, как скованность. Этот тремор есть не всегда. Не понимаю от чего зависит. Как будто от определенного положения руки. Как буд то что то пережимается и он начинается. Но иногда при таком же положении его нет. Так же в этой кисти есть слабость. Я много сижу в телефоне. И эта рука так же может онеметь или онеметь ночью. Так же есть небольшая головная боль и красные глаза по утрам. С чем может быть связан тремор? На что похоже? Очень переживаю. Началось все после колоноскопии с внутривенной седацией. Прилагаю МРТ, МРТ шеи и Гугл диск с видео тремора. https://drive.google.com/drive/folders/1aWYjzyfUD3NYL2GzX_MUxoGtEUEpAJiM
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего передавливается локтевой нерв.
Необходимо выполнить стимуляционную эн мг, чтобы посмотреть на каком уровне сдавлен неов.
Одевайте ортез на локтевой сустав, на ночь обязательно, старайтесь не перегружать руку, выполняйте ЛФК, технику на скольжение локтевого нерва.
Татьяна Владимировна, а чем он передавливается? Как это исправить?
И почему это началось после наркоза?
Татьяна Владимировна, вы посмотрели видео? Там локоть не лежит на столе
Да, я видела видео, нерв передавливается не из вне, а внутри, нерв проходит в анатомически узких пространствах, которые могут сужаться, тем самым сдавливать нерв, вероятнее во время операции произошла компрессия нерва, может быть рука находилась в неудобном положении.
Поэтому необходимо посмотреть где идёт сдавление нерва, на каком уровне.
Татьяна Владимировна, это как то лечится?
У меня была колоноскопия под наркозом
Татьяна Владимировна, это может быть от установления катетера для наркоза в эту кисть?
Конечно это поддаётся лечению.
Можете начать приём аксамон 20 мг 2 раза в день, нейромультивит 1 т 3 раза в день месчц, пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день месчц.
+ ЛФК, что я написала выше и ортез.
Руку не нагружаем. Избегаем састого сгибания и разгибания руки в лучезапястном и локтевом суставе.
Татьяна Владимировна, акты тремор может быть проявлением РС или паркинсона?
Конечно нет, это не болезнь Паркинсона.
Татьяна Владимировна, а на рассеянный склероз это не похоже?
Так как тремор эпизодический
И не всегда появляется в таком положении
И может ли он появится из за того что катетер вов ремня наркоза был в этой кисти?
Да, может быть из за катетера, а куда именно вставляли покажите на фото
Конечно это не рассеянный склероз, это сдавление локтевого нерва
Татьяна Владимировна, прикрепила
1 пункт это там где вставили но не попали в вену
Второй это где попали и он там простоял пол часа
Не прикрепилось
Татьяна Владимировна, по ссылке в гугл диске
Нет, это не из за катетера, вероятно рука была в неудобном положении.
Татьяна Владимировна, вообще я лежала во время наркоза на другой руке
Но по клинике это нейропатия локтевого нерва.
Возможно так совпало , что симптомы после операции появились, а всё связано с вашей длительным сидением в телефоне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нейропатия локтевого нерва, возникает она в результате длительного сдавления в костном канале локтевого сустава, это может быть как следствие длительного статического положения руки в одном положении.
Попробуйте надевать ортез на локтевой сустав на 3-4ч в день, из препаратов таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Из диагностики энмг стимуляционная верхней конечности.
Марина Алексеевна, здравствуйте
Прочитала про аксамон
У него показания серьезные неврологические и аутоиммунные: миастения, рассеянный склероз
Тремор может быть следствием этих заболеваний?
У аксамона еще есть показание мононевропатии(это нейропатия локтевого нерва, к примеру)
Нет, на эти серьезные заболевания симптоматика не похожа