Про дочку 10 лет зрение

Здравствуйте! Моей дочке 10,5 лет. Зрение в прошлом феврале было -2, сегодня на приеме у офтальмолога -3,5. Врач сказала нужно ортокератологические ночные линзы. Хотим попробовать. Хоть как то замедлить прогрессирование миопии. Главное, чтоб ребенок смог ими пользоваться. Эти линзы и правда эффективны так? Заключение прикрепила. Все спасибо!!!

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый день . На сайтах производителей большая доказательная база с которой вы можете открыто ознакомиться .
Да Орто линзы тормозят прогрессирование миопии.
Ребенку будут их подбирать учить надевать не переживайте, научится!
Рекомендуется наблюдение каждые 3 месяца при ношении Орто линз !
Задавайте вопросы если есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо огромное!!! А капли, которые доктор выписала, нужны?

С 12ти лет да , до 12 Ти лет снимаем напряжение с мышцы цикломедом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, то есть лучше цикломед купить? Месяц капать ?

Цикломед выписывает врач , это учётная форма , достаточно 3-7 суток курсом 3-4 раза в год капать ( это каникулы или с пт по вс )

В мидримаксе есть компонент который до 12 лет не изучен как влияет на сердце .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите, стоит ли нам ходить курсами на аппарате Визатроник?

Обязательно очень полезный аппарат для раскачки мышц!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У ребенка прогрессирующая миопия.
Да, доктор прав. Есть смысл в ортокератологических ночных линзах.
Это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат!!, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Т е. должны быть и обычные очки.
Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Также рекомендуется укреплять склеру. Склера - это, грубо говоря, оболочка, которая покрывает глаз и сдерживает быстрое увеличение глаза в переднезаднем размере. Ведь чем быстрее глаз увеличивается а переднезаднем размере, тем быстрее прогрессирует миопия. Склеру укрепляют Хондроитины и гликозаминогликаны в дозировке по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо! Напишите препарат для укрепления склеры, зороший, спасибо! Вес у ребенка 33 кг

Коммерческих ( торговых) названий, в зависимости от региона очень много. Здесь главное смотреть по составу. рекомендуемая дозировка добавок с глюкозамином при весе 30-35 кг— 1000 мг ( по 500 мг 2 раза в день). Добавки с хондроитином рекомендуется по 200 мг 2 раза в день.
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Если остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, вот от этих кератологических линз миопия приосиановиться должна? Ну то есть зрение может падать, но не так быстро ?

Да, эти линзы тормозят прогрессирование миопии. Но все очень индивидуально. У кого-то вообще останавливается прогрессирование миопии, у кого-то все равно прогрессирует, но не так быстро, как в обычных очках. В среднем до -5,0 дптр эти линзы хорошо работают. Поэтому, повторюсь, ваш доктор прав, что порекомендовал Вам их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла!!! Будем их пробовать!!! А капли, которые доктор выписала, нужны ?

Да, мидримакс хорошие комбинированные капли, которые снимают спазм аккомодационных мышц. На мой взгляд лучше прокапать эти капли на ночь 1 месяц. Затем подбор ортокератологических линз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо огромное!!!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!
При необходимости обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите, стоит ли нам ходить курсами на аппарате Визатроник?

Аппаратное лечение - вещь очень хорошая!
Но это не заменяет ортокератологических линз. Это можно делать вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Скажите, а ДЛА эффекттвна? Читала статьи, что закапывать Атропин 0,1% на ночь хорошо замедляет прогрессирование близорукости вместе с орто линзами. Да, в России атропин 0,1% не продают, но есть возможность приобрести за пределами страны

Да, есть такой метод. Капать нужно длительно. Но не 0,1%, а 0,01% раствор атропина, т е. ещё более разведённый. Метод хороший. Но тут нюанс: капать нужно на ночь, но и линзы же одевать на ночь. Сильное воздействие в комплексе будет на передний отрезок глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла! Просто есть возможность заказать атропин 0,01. А курсами может капать ?

Если именно 0.01%, т е. Длительная атропинизация, то тут курсы не подойдут, должны быть именно длительные закапывания. Обычно не менее 6 месяцев. Но, повторюсь, тут сильное воздействие на передний отрезок глаза. И сами капли. И потом линзы наверх. Это явно совмещать, особенно в начале ношения ортокератологических линз нежелательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и заключение Офтальмолога/ на широкий зрачок/ это важно/ у ребёнка диагноз верный- Прогрессирующая миопия обоих глаз.
На сегодняшний день Орто- ночные линзы признаны , как одни из лучших видов коррекции/ стабилизирующие Миопию и контроль над ней. Детям назначаем с 5 лет. Ребёнок спит в линзах, утром снимает и видит всё своими глазами . Дети без очков чувствуют себя более свободно и в школе и в спорте/ плавание идеальный спорт для близоруких детишек,
По такому же принципу работают очковые линзы Стелласты с мировой докозательной базой/ стабилизация Миопии и контроль над ней.
При наличии линз , обязательно должны быть очки/ пусть не очень дорогие/ так как при малейшем конъюнктивите - носить линзы противопоказано.
Но и в линзах , не 100%, что ребёнок не с прогрессирует, но таких детей намного меньше/ это могу вам из опыта сказать/
Если есть возможность приобрести Орто линзы, рекомендую то сделать. Впереди у вас пубертат- это период бурного роста организма и в этот период риск прогрессии высокий.
Всего вам доброго
Выбор за вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инга Владимировна, да, будем брать линщы! Доктор сказала сделать узи глазного яблока и идем к ней на прием для подбора линз! Буду Вас держать в курсе! Спасибо!!!!! А очки на какой минус ей взять, на -3? У врача как на прием пойдем тоже уточню этот вопрос

Светлана, сложно заочно подбирать очки/ это и не верно/.
Подбор очков, только очно и по переносимости ребёнка.
Выбор линз одобряю, они отлично работают.
И не забывайте контроль 2 р в год.
Всего вам самого доброго
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инга Владимировна, подскажите, стоит ли нам ходить курсами на аппарате Визатроник?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я только за ночные линзы. Вам доктор прав их регулярное использование тормозит прогрессирование близорукости. Ночные линзы- это жесткие линзы, поэтому по началу ребенок может чувствовать в них дискомфорт. Примерно 1-2 неделю будет привыкание. Так как ребенку 10 лет, обучение по ношению линз будете проходить вместе, так как линзы требуют обработки в двух растворах.
Ночные линзы жесткие газопроницаемые, поэтому поверхность глаз не страдает, не голодает и не портится. Сам эффект заключается , что за ночь линза немного уплощает роговицу и днем , когда ребенок без линз , видит хорошо, затем к вечеру роговица возвращается в свою форму. Поэтому вновь одеваете на ночь и на следующий день снова прекрасное зрение. Ночные линзы позволяют детям ходить в школу и на тренировки без очков, для некотрых детей это единственная возможность остаться в сборной, для других не испытывать психологического дискомфорта среди сверстников.
Замена линз происходит раз в 2 года, или при осмотре если врач решит что линзы вам не подходят и переподберет.
Конечно нужно иметь очки в доме, потому что во время инфекций горла и носа, ОРВИ с целью чтобы инфекция не попала в глаза придется несколько дней не носить линзы.
Поэтому если хотите и ребенок говорит что готов морально, делайте. Можно поехать в клинику, которая специализируется на таких линзах, в течение двух дней вы пройдете полную диагностику, подбор и обучение, на второй день проверят посадку линзы и если что переподберут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, стоит ли нам ходить курсами на аппарате Визатроник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика врача правильная,можно довериться.
Также рекомендую профилактику:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
-от 8 до 15 часов в неделю активности на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!

Добрый день. Ортокератологические линзы действительно эффективны. Однако, стоит понимать, что надевать их будете Вы, а так же использование таких линз ( и любой другой контактной коррекции) возможно только при полном соматическом здоровье. Если ребенок склонен к частым ОРВИ, то будут довольно большие периоды пропусков. В такой ситуации рекомендую рассмотреть очки с лечебными линзами миосмарт( MiyoSmart).

Здравствуйте. Эти линзы действительно эффективны. Если тяжело пользоваться ими в силу возраста, есть альтернативный вариант – очки с периферическим дефокусом. Помимо этого эффективным и признанным в мире методом является длительная лечебная атропинизация (ДЛА) - ежедневное закапывание на ночь низких доз атропина. Для максимально возможного контроля близорукости в идеале сочетать эти 2 метода. В России ДЛА, увы, официально не предлагают, готовых препаратов в аптеках нет, их могут изготовить по рецепту в производственных аптеках, либо разбавить атропин в медучреждении. Задайте вопрос лечащему врачу прицельно по поводу атропина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо! Читала, что нужно летом 0,1, весна 0,25, зима 0,5% атропин использовать. А тропикамид 0,5% это аналог? И в нормальных научных статьях, в тои числе и зарубежных авторов, говооят о длительном ежедневном применении атропина не менее 2х лет. Этот препарат на ночь закапывают ?

Стандартная доза обычно 0.05% вне зависимости от времени года. Насколько помню было изучение доз в разное время года и не подтвердили какой-либо значимой разницы. Эффективны и более низкие концентрации по исследованиям, но их подбирают при гиперэффекте от 0.05% раствора. Препарат закапывают на ночь ежедневно вплоть до окончания роста глаза, как правило до 18 лет, но могут отменить и раньше в случае, если близорукость стабилизируется полностью и абсолютно не будет прироста в течение 1+ года

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, а если и ортолинзы на ночь и атропин на ночь, не сильно нагрузка получится?

Нет, они друг другу никак не мешают. Сочетать оба метода как раз нужно для более полного эффекта. Единственный момент - капли должны быть использованы минимум минут за 10 до линз. На линзы капать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, поняла, спасибо! Тогда будем рассматривать эти капли... Если найду их за пределами страны! Спасибо Вам за информацию и за владениями прогрессивными методиками! Благодарю!??