Консультация ортопеда /

Кривошея у новорожденных — вопрос №2555086

Здравствуйте. Малышу 2 месяца, вчера на приеме у невролога поставили диагноз правосторонняя кривошея. На массаж ходить возможности нет. Посоветовали купить Воротник шанца. Стоит ли его покупать и сколько по времени его носить? Плановый приём у ортопеда через 2 недели

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, кривошея одним воротником Шанца не лечится. Нужно определить причину- сделать УЗИ шейных позвонков, мышц шеи. После этого определять тактику лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.

Если будут признаки кривошеи обычно назначают:

- Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Воротник Шанца для новорожденных не всегда целесообразен. Решает ортопед.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! за 2 недели.поверьте,ничего страшного не случиться,поэтому плановый прем ортопедом необходимо дождаться.Воротник Шанца не предназначен для кривошеи,совершенно,поэтому и смысла в его покупке нет.Вероятнее всего есть позиционное положение,но без очного осмотра ортопедом точно сказать нельзя.На данный момент,пока есть время до приема сделайте ,пожалуйста УЗИ мышц шеи (особенно кивательных) и с результатом уже идти очно на приём к ортопеду.И только потом можно будет говорить о оптимальной методике лечения.Я практически уверена,что ничего такого критического и страшного нет, все лечиться и будет хорошо!
Почаще выкладывайте малыша на животик,смотрите.за положением головы,он будет ее удерживать,тем самым мышцы будут по-чуть-чуть укрепляться.Выкладывайте по 3-5 мин ,5-6р\день, укладывайте ребенка в постели на противоположную сторону, игрушки располагайте также ....
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях терапевтическая тактика зависит от причины развития заболевания. Врожденные формы патологии хорошо поддаются консервативному лечению, что связано с мягкостью тканей и мышц шеи новорожденных.

Наибольший положительный результат оказывают следующие консервативные методы:

сеансы массажа (особенно эффективны при спастической миогенной форме кривошеи);
лечебная корригирующая гимнастика;
физиотерапия (электрофорез, тепловые процедуры);
водные занятия (можно проводить как в бассейне в поликлинике, так и в ванной в домашних условиях).