Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2840655

Здравствуйте скажите пожалуйста насколько страшно что показатели ниже нормы , гемоглобин ни нижней границе прям … Пару недель назад гемоглобин был 131 , сейчас 118 с чем это может быть связано. Месячных на момент сдачи анализа не было

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! В анализе крови данные за гипохромную, предположительно железодефицитную анемию. Давно ли сдавали ферритин? Возможно ранее он был низким и запасы железа "израсходовались", упал гемоглобин.
Обильные ли менструации?
Обычно при анемии рекомендуют обследование:
ФГДС, кал на скрытую кровь (кал не на фоне препаратов железа), возможна колоноскопия
УЗИ ОБП, органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, осмотр гинеколога

Так же в похожих ситуациях назначают препараты железа, например ферретаб комп. по 1 капс 1 раз в сутки, мальтофер по 1 табл. 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, у меня сильно низкие показатели ?

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, анемия лёгкой степени тяжести
Клиент
Анна Валерьевна, давно не сдавала феритин , было показатель 15
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
К сожалению 15 - это железодефицит.
Не волнуйтесь, это всё поправимо :)
Клиент
Анна Валерьевна, просто 6 декабря гемоглобин был 131 … почему так резко мог упасть ?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Потому что есть дефицит железа, оно израсходовалось и гемоглобин стал снижаться. Чтобы уточнить причины анемии я вам написала, какие обычно проходят обследования. Лучше обратиться на очный прием для получения направлений на обследования :)
Клиент
Анна Валерьевна, с такими показателями можно делать гастроскопию под наркозом ?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, вполне возможно
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Была рада вам помочь! Буду очень благодарна вашему отзыву на моей страничке! :)
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, сегодня сделала фгдс не посмотрите результат ?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день, отлично, что прошли ФГДС. Похоже что было удаление полипа и биопсия ксантомы (холестеринового отложения в желудке). Необходимо дождаться результата биопсии. В большинстве случаев это доброкачественные образования
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. Врач на словах сказал что удалил полип. Они (врачи) сразу видят полип это или что то другое ? Ы заключении потому что про полип ничего не сказано.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
В заключении по всей видимости это эпителиальное образование
Клиент
Анна Валерьевна, а это доброкачественное означает?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Предварительно да. Но точно может показать только результат биопсии.
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
По анализу признаки железодефицита .
Рекомендую сдать ферритин,это депо железа .
При снижении ферритина ниже 30 ,рекомендую прием Мальтофер 2 т в сутки . В течении 2 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Терапевт
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти обследование :узи обп ,фгдс ,кал на скрытую кровь ,гинеколог
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, сегодня сделала фгдс не посмотрите пожалуйста результат?
Терапевт
У вас взяли фрагмента . Необходимо дождаться заклюяение гистологии
Клиент
Дарья Сергеевна, по описанию может быть что то злокачественное ? На словах сказал удалили полип …
Терапевт
По описанию на злокачественное не похоже .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
В анализе крови признаки латентной железодефицитной анемии. Снижено среднее содержание гемоглобин и сам гемоглобин ниже 120.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа). Ферритин в норме должен быть не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы- МСН,МСНС, снижен гемоглобин ) .

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.