Беспокойный живот у малыша
Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца. Полностью ГВ. Где-то после 2 начался беспокойный сон. Особо не просыпаясь она начинает крутиться , поджимать резко ножки к животу много раз, пытаясь пукнуть. Не всегда это ей удается. Переворачивается на бок и утыкается носиком в кровать. Иногда помогаю ей лечь на живот ненадолго, бывает пукает сразу много, но бывает и нет. Даю грудь и она засыпает. При кормлении глажу животик и поджимаю ножки - не пукает. Перед сном иногда с трубочкой какает. Иногда вижу, как тужится, но либо выходит один пук, либо вообще ничего. Какать стала жидким, не часто - раза 2-3 в день. Пукает с калом, на подгузнике после ночи или в течение дня следы кала. В течение дня обычно проблем с животом нет. Раньше просто она хорошо какала, прям на минут 5 могла заняться. Сдали кал вчера. К педиатру только через полторы недели
Принятый ответ
Добрый день.
Похоже на проявление лактазной недостаточности.
Рекомендовано ввести лактазар перед каждым кормлением по 1 капсуле и оценить эффект через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспаления нет , по клинике и стулу можно предположить лактазную недостаточность , в таком случае необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Здравствуйте!
В этом возрасте младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать), как сделают - успокаиваются.
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
По фото стула и описанию жалоб можно предположить симптомы лактазной недостаточности, это проходящее состояние, чаще к 6 мес, возникает вследствие незрелости ферментативной системы малыша, диагноз ставится по жалобам, анализы сдавать не нужно (они могут быть неинформативны).
В таких случаях рекомендуется в каждое кормление добавлять лактазар, по 1 капсуле, эффект оценивается через 2 нед, курс может быть 2-4 мес (индивидуально).
Копрограмма без воспалительных изменений.
Кал не раздражает попу (кожу вокруг ануса)?
Иногда бывает красная кожа просто и чуть красные точки. Но быстро все проходит. Как объяснили , что это от газиков может быть. Но чаще всегда кожа светлая и как обычно. У нас кормление еще по требованию, каждый раз ей лактазар давать?
Принятый ответ
покраснение кожи вокруг ануса как раз тоже характерно для лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется подмывать после каждого акта дефекации проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки, можно наносить судокрем.
Да, добавлять фермент в каждое кормление.