Стоматит у ребенка

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста ,чем ребенку можно помазать , какие-то раны , большая появилась давно, возможно , я травмировала щеткой . Маленькое пятно вот сейчас заметила . Ребенку 1.7 Лучше сфотографировать не могу 😢

Здравствуйте,
ОРВИ недавно была? похоже больше на афтозный, а не на травматический стоматит, хотя Вам виднее.
Больше пить отвар ромашки, месно-мирамистин, холисал и Дентинейл натура, чередуя, дня через 3 можно винилин добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, здравствуйте ! Болели вначале декабря , антибиотик панфеф пили всей семьей. Эти штуки какие-то опасные , судя по интернету надо искать серьезную причину их появления

Принятый ответ

не всегда причина находится, появляются афты на фоне снижения иммунитета (посла орви, операций, смены климата), провоцируются травмой во время еды, когда дети руками в рот лезут и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, на фоне прорезывания зубов могут появляться ? По 4 зуба спереди и лезут моляры , сейчас куча слюней , может еще клыки планируют
А зубы сейчас можно чистить ? Диета нужна ?

могут, прорезывание плюс недавняя ОРВИ-снижение иммунитета, диета-исключить пока кислое,соленое, больше пить отвар ромашки, зубы чистить обязательно

У ребенка развился афтозный стоматит. Такое состояние возникает на фоне или после ОРВИ, при дисбактериозах, при заболеваниях ЖКТ.
Так что зубная щетка тут особо не при чем.
Главное НЕ смазывайте очаги зеленкой, йодом, фуксином.
❗️Все спиртовые растворы запрещены

Местное лечение в таком возрасте заключается в точечном применении ВОДНОГО раствора метиленового синего для полости рта.
Так же ищите встречи с педиатром для проведения исследований организма на общие заболевания.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эрик, здравствуйте . А как этой синькой мазать , пыталась точечно , в итоге весь рот синий

Принятый ответ

Ватной палочкой, прицельно.

Так же можете наносить камистад бэби (не путать со взрослым). Способствует более быстрому заживлению.
Для гигиены так же используйте специальные ротовые салфетки, пропитание ромашкой.

Синька при точечном нанесении все равно будет немного красить рот, но это не страшно, дополнительная обработка смежных участков. Главное в словах "точечное нанесение" - это исключение орошения и заливания полости рта.