Консультация невролога /

Кисты и внутричерепная гипертензия. Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2841043

Здравствуйте!
Брату 34 года. В возрасте 5 лет было первое сотрясение мозга. В возрасте 8 лет было второе сотрясение мозга. Алкоголь не употребляет. Курит сигареты. Сделали МРТ головы, так как есть следующие симптомы:
- Дрожь в руках.
- Заторможенность в формулировании мыслей. При этом работает водителем и заторможенности в реакции на дороге нет.
- Быстрая утомляемость.
- Периодически бывает ощущение, как будто кто-то сжимает череп.
- Плохо засыпает и не может проснуться - не слышит будильников и людей, которые будят.
- Если находится в фазе неглубокого сна и кто-то или что-то разбудит, то потом не может уснуть.

По заключению МРТ: МРТ-признаков наличия структурных изменений головного мозга не выявлено.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Косвенные признаки умеренной внутричерепной
гипертензии. Умеренная гиперплазия слизистой во всех придаточных пазухах носа. Мелкие
единичные кисты в основной и гайморовых пазухах.

Подскажите, пожалуйста, что значит эта гипертензия и кисты? Как все это влияет на текущее состояние? Насколько это опасно? Чем лечить? Какие дополнительные анализы сделать?

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как правило ретроц .киста не дает клинических проявлений , и с ней ничего делать не нужно , можно будет повторить через год мрт для динамики . По поводу гипертензии нужна консультация нейрохирурга, он уже решает что с ней делать и консультация окулиста .Дополнительные исследования на данный момент нк нужны .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, арахноидальная киста врождённая, она клиники не даёт.
Что касается признаков повышения ВЧД, необходимо показаться офтальмологу, для того чтобы помрлоеши глазное дно.
Маловероятным, что у вашего брата повышение ВЧД.
Так как клиника не схожа

Не было ли стрессов накануне?
Достаточно отдыхает?

Пусть пройдёт тест, за скриньте результат и прикрепите или напишите

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Татьяна Владимировна, работа связана с ненормированным рабочим графиком. Но дрожь в руках и все указанные симптомы начались до устройства на данную работу. Работает водителем, при этом тремора при вождении нет.
Высылаю ссылку на результаты теста:
https://psytests.org/result?v=depE2eW&b=41-tNIx
Невролог, Детский невролог
Спасибо за тест.
У вашего брата выраженнле депрессивное расстройство, для уточнения и подтверждегия диагноза необходимо обратиться к психотерапевту.
Необходимо подобрать лечение.
По поводу тремора необходимо осно показаться неврологу, перед посещнием можно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин.
Не исключено, что это психологический тремор.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения, найденные на МРТ не вызывают тех жалоб, что есть у Вашего брата.
Они врожденные, лечения не требуют.

Для понимания того, что с Вашим братом, желательно сдать еще такие анализы:
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3)
-общий анализ крови, ферритин
-гомоцистеин и церулоплазмин.

В семье у кого-то есть дрожь в руках или дрожь головы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, в семье ни у кого нет дрожи в руках и остальных указанных симптомов. Работает водителем, при этом тремора при вождении нет.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ врождённые изменения (киста и расширение ликворных пространств). Симптомов это дать не может и лечения не требует.
По придаточным пазухам необходима консультация оториноларинголога, но серьёзных изменений нет.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию. Можно пройти онлайн тест
Также сдают кровь на ферритин, витамины группы В, Д, ттг, т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Ваши за комментарии. Высылаю ссылку на результаты теста:
Невролог
По тесту есть клинически выраженная депрессия и субклинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. При депрессии лечение только медикаментозное. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. На фоне подъёма дозировки необходима осторожность за рулём. При наступлении эффекта противопоказаний нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за Ваши комментарии. Необходимо ли дополнительно сдавать гомоцистеин и церулоплазмин?Высылаю ссылку на результаты теста: