Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2841386

Добрый день. У меня есть боли в колене, уже несколько лет. Боли не сильные, чаще по утрам и при сгибании, но не каждый день. Подскажите пожалуйста что с коленом, и что мне с этим делать и к какому врачу бежать ? Прикрепила мрт.

https://cloud.mail.ru/public/uVaW/tBc4tRv1a

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте<br />Колено как изменяется визуально?

Приложите пожалуйста описание мрт.
Для исключения реаматологического заболевания рекомендовано сдать СРБ, полный анализ крови, аццп, ревматоидный фактор.
При наличии отклонений в анализах- консультация ревматолога.
При отсутствии отклонения в анализах- консультация травматолога ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, визуально не изменилось и бог бисквит несколько лет, но так как она не значительная, я все ждала, что само пройдет
Клиент
Евгения Сергеевна, мрт я приложила ссылку
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу травматологу-ортопеду для назначения лечения. При болях до приема врача рекомендую прием Нейродикловита по 1 капсуле 3р/д, это НПВС в комплекте с витаминами группы В, курс не более 14 дней<br />А так же Омепразол по 1 капсуле в день утром за 20 минут до еды, это чтобы прикрыть ЖКТ при длительном приеме НПВС.<br />К сожалению, с назначением лечения терапевт онлайн вам помочь не сможет. Оперативное лечение кисты Беккера в коленном суставе показано при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Боль усиливается при движении? Препараты какие-либо принимаете? обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. При дегенеративных процессах в суставах хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, при упражнениях не усиливается, а даже наоборот, как-будто проходит, но иногда и сохраняется. Ничего не принимала, все ждала, что само пройдет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте на ночь нанести мазь Индометацин. Если на утро станет легче, то курс до 2 недель.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
На ревматическое заболевание не похоже, но один раз, на всякий случай, стоит сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

На МРТ определяется врождённая особенность строения блока бедренной кости - дисплазия.
В обычной жизни беспокоить не должно, но при занятиях спортом или длительной ходьбе, работе на ногах, в суставе будет возникать воспаление.
Сейчас на МРТ есть небольшое воспаление, которое мы уберём и введём препараты для улучшения скольжения в суставе, но при перегрузках симптомы могут рецидивировать.

Лечится дисплазия только оперативно. Операция не простая и результаты не всегда оптимальные.
Оперируют, когда уже видно, что наступают вторичные изменения хряща и начинает прогрессировать артроз.
У Вас пока ничего этого нет и я бы оперативное лечение не рекомендовал.

Лучше снизить нагрузки, надевать ортез при физ нагрузках и беспокоить не будет.
Бег, приседания, прыжки, не рекомендуются. Идеально плавание, можно велосипед.

Примерный курс лечения:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.(повреждение заднего рога медиального мениска 1 ст ,киста Бейкера ,ганглиевая киста )
Сейчас возможно наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний.

-При длительном болевом синдроме в суставе целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Всего самого наилучшего!