Консультация гастроэнтеролога /

Детский психологический запор — вопрос №2841569

Добрый день. Помогите. Ребенок 4.2 год
а , с 2х лет страдаем психологическим запором , сначала был физиологический , потом перешло в психологический , прошли обследование в поликлинике , все хорошо, были у психолога, психолог не помог, был промежуток времени когда не ходили в сад летом 2 месяца, ходил в туалет без проблем на горшок, вышли в сад опять начал терпеть , сдерживает, даже пытается сдержать после клизмы, силой не усадить покакать. Помогает очень препарат форлакс, ходит без проблем на нем, подскажите , я могу ему его давать на постоянной основе? Даю месяца 2-3, потом делаю перерыв , но этот перерыв кажется адом. Подскажите , это не вредно давать ему на постоянной основе форлакс? Что делать не понимаю, руки опускаются .

Педиатр
Здравствуйте.
На форлакс ребенок какает каждый день? Стул при этом мягкий, никакой болезненности/ дискомфорта не приносит?
Ребенок сдерживается потому, что не хочет какать в саду, из-за этого терпит? Или же на форлаксе ходит какать в садике все-таки?