Консультация ревматолога /

Псориатический артрит и метотрексат — вопрос №2841574

Здравствуйте.
Женщина, 32 года. Больна с лета 2022. Боль, отечность, местное повышение температуры левого голеностопного сустава (только он один). Так же имеются шишки вокруг сустава ( как я понимаю выпот синовиальной жидкости) и сосудистая сеточка на коже в области сустава. Отек: часть сохраняется постоянно, плюс к вечеру при нагрузках может очень сильно разбухнуть, к утру спадает.В первый год боли только в нагрузке, хромота только утром, со второго без нагрузки тоже ,бывают покалывания, жжения сильные, ну и просто ноющая, распирающая боль. Сейчас после хождения более 1 км или нахождения в положении стоя начинается боль. Заметила , что после статических нагрузок (стояние, приготовление пищи) больше, нога была в одном положении и когда, например, ложусь или сажусь положение и изгиб ноги немного меняется начинается жуткая ломота и боль, при возвращении обратно в это положение - легче. Это после нагрузок, после отдыха боль снижается.
По обследованиям : Гепатит. вич, сифилис,РФ, АЦЦП, НЛА-В27 -отрицательно. Исследовала вены: лимфостаз нижней трети голени слева. Декабрь 2023,май 2024 был повышен СОЭ и СРБ, затем начала прием сульфасалазина и все пришло в норму. Остальные показатели в норме были обычно.
Мрт: 01.2024: остеоартроз 2 ст. голеностопного суст. и суст.предплюсны. Выраженый синовит. В месте прикрепления ахиллова сухожилия отек костного мозга бугра пяточной кости.
Рентген 11.2022 -без патологий.
Рентген 11.2024- ДОА 1-2 ст суст. голеностопного и предплюсны (сужение суст.щели голеностопного суст. с одной стороны, деформация по типу эрозии 12 мм, сужение суст.щелей и остеофиты предплюсны). Стопы: без патологий. Таз : артроз лонного сочленения.
Лечение: сначала лечили энтезопатию сустава, затем был мукосат, укол дипроспана в сустав, с июня 2024 до конца октября сульфасалазин (заболела пневмонией, долго не помогали а/б, температура, подумала на сульфасалазин и бросила.). декабрь 2024 физиолечение (магниты и ультразвук). Все это не дало эффекта .
Отправили на консультацию в областную больницу, поставили диагноз : псориатический артрит, на фоне остеоартроза и плоскостопия. В семье у сестры псориаз. Дерматолог на консультации в областной мне поставил псориаз : паппуло- бляшечная форма (иногда шелушится корочками кожа на локте участок 2*2 см, примерно 1 раз в год).
Назначен метотрексат по схеме: 1) утро 2.5 мг, вечер 2.5 мг. 2)утро 2.5 мг, вечер 2.5 мг. 3) фолиевая к-та 5мг.
Купила, прочитала инструкцию и просто боюсь. Столько побочек. И в противопоказаниях анемия. А у меня железодефицитная анемия. Периодически , раз в 1.5-2 года пропиваю препараты железа 3 месяца. (обычно гемоглобин падает до 105-109, головокружения, слабость, сонливость). Август 2024: железо в сыворотке 4.4 , ферритин 5.2, гемоглобин 108. Подозреваю, что на фоне сульфасалазина.
Ношу ортез в нагрузках, дома хожу в стельках при плоскостопии. Из-за боли и хромоты пол года уже не работаю, сижу дома.
1. Метотрексат все равно придется пить, не смотря на анемию? И правильная ли его схема приема? В инструкции написано, что при ПА прием строго 1 раз в неделю. и возобновить ли сульфасалазин?
2. Нужно ли пропивать глюкозамин и хондроитин? Сама назначила себе порошки ДОНА (глюкозамин 1500 мг). Пью 4 неделю, в покое стало меньше болеть. При нагрузках все по старому. В назначениях врача из областной больницы не было подобного.
3. Можно ли как то лабораторно подтвердить диагноз?
4. Читала , что при псориазе и долгих воспалениях накапливаются токсины, нужно ли очищать организм?
5. Можно ли при моем диагнозе делать теплые ванночки с травами?
Заранее благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия железодефицитная

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, псориатический артрит, как и любой другой артрит редко поражает голеностопный сустав, чаще это дегенеративные изменения сустава (механическая нагрузка, травма), также усугублять поражение голеностопного сустава могут энтезиты, которые как раз характерны для псориатического артрита. В данном случае нужна как ортопедическая коррекция, так и лечение основного заболевания.
Итак:
1. При псориатическом артрите золотой стандарт терапии метотрексат, его отменяют в случае инфекционных заболеваний, снижении гемоглобина ниже 100, лейкоцитов ниже 3, тромбоцитов ниже 100, при подъеме АЛТ, АСТ выше 3х норм, то есть при должном лечении железодефицитной анемии прием метотрексата не противопоказан.
Назначенная вам доза является ниже терапевтической, с нее обычно начинают во избежание побочных эффектов, через месяц приема вы должны сдать ОАК + СОЭ, АЛТ, АСТ, СРБ, далее врач корректирует дозу и при подобранной дозе, необходимо сдавать анализы каждые 3 месяца
2. В вашем случае прием препаратов глюкозамина, хондроитина не противопоказан, но приме должен быть длительными курсами 3-4 месяца 2-3 раза в год постоянно
3. Для постановки диагноза псориатический артрит нет специфических лабораторных критериев, может быть повышенное СРБ, СОЭ, может быть и норма, также должен быть отрицательный РФ, больше ориентируемся на клиническую картину и инструментальные данные: Рг кистей, стоп, Рг таза (сакроилиит), Рг шейного отдела позвоночника
4. Нет не нужно
5. Можно при отсутствии аллергии на травы и активного воспаления
Клиент
Надежда Федоровна, получается, если начнёт падать гемоглобин, то начинать препараты железа и продолжать метотрексат.
А что по поводу схемы приёма метотрексата? Допустимая или лучше 1 раз в неделю? И если возобновить сульфасалазин, можно ли начать принимать его и метотрексат одновременно?

Ревматолог, Терапевт
Я так поняла у Вас не доходят до нормы показатели гемоглобина и ферритина сейчас? Тогда сразу же начинаем принимать препараты железа, не допуская еще большего снижения гемоглобина, надо учитывать, что препараты железа вы пьете до тех пор пока не нормализуется уровень ферритина (то есть не появится запас железа), далее по потребности и конечно же надо устранять причину железодефицита.
То есть если у Вас гемоглобин сейчас 108, то пьем железо и начинаем метотрексат. Через 1 месяц контроль анализов.
Метотрексат можно принимать по схеме написанной вашим врачом, можно 5 мг утром 5 мг через 12 ч, и фолиевая через 24 ч, можно 1 раз в неделю 10 мг в подкожной инъекции и также фолиевая кислота через 24 ч
Сульфасалазин можно в некоторых случаях сочетать с метотрексатом, но в вашем случае я бы начала дружить с метотрексатом, а далее уже при необходимости врач если что добавит сульфасалазин
Клиент
Надежда Федоровна, гемоглобин подняла до 120, ферритин только до 25. Значит буду поднимать.
Сульфасалазин мне назначили е7щё в июне, и подразумевается, что я его сейчас пью (из-за пневмонии я прервала его в октябре, сейчас не пью). Врач из областной больницы сказала продолжать его и добавить метотрексат. То есть могу пока попробовать только метотрексат?
Ревматолог, Терапевт
Тогда ориентируемся на назначения очного врача: добавить метотрексат, а уже потом скорее всего можно будет отменить сульфасалазин, обычно ждут 3 месяца полного эффекта от метотрексата и дальше по результатам анализов и самочувствия, убирают сульфасалазин и повышают дозу метотрексата.
Клиент
Надежда Федоровна, дело в том, что врачу я не говорила, что перестала принимать сульфасалазин. Она думала, что я пью его без остановки, должна была его дальше пить и добавить метотрексат. Вот теперь и вопрос начать сульфасалазин опять или уже не стоит. И если начинать, то просто враз или сначала один сульфасалазин пропить какое - то время, а потом уже добавить метотрексат.
Ревматолог, Терапевт
Поняла Вас :) Тогда думаю можно попробовать один метотрексат. Сульфасалазин в любом случае оказывает меньший противовоспалительный эффект.
Надеюсь была полезна.
Клиент
Надежда Федоровна, Поняла. Огромное спасибо за ответ.