Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №284163

добрый день. В детстве была травма шеи. Сначала было смещение, затем протрузии, в итоге в 32 года по результатам мрт - центральная грыжа с5-с6 с компрессией дурального мешка. Боли в шеи и чувство давления в ней были всегда, ВСД, астигматизм, нервозность, рассеянность, проблемы с памятью. лечилась периодами у неврологов. Три месяца назад перенесла очень очень силный стрес. Очень. Первый такой в моей жизни. очень плохо мне было. Головокружения, онемение языка, рук, шум в голове, в ушах, дезориентация, панические атака, и самые страшные бессонные ночи в моей жизни, думала или умру или сойду с ума. Дрожь в теле и в голове как буд-то бы спазмы какие-то невыносимые. Прошла лечение у невролога: целебролизин 10 мл. в/в 10 дней, баклосан, АД назначали - но я их не пила, т.к. опасалась (много отрицательных отзыв за них знаю) пила афабозол, валемидин, травы успокоительные. вроде бы отпустило.
Сделала мрт головного мозга - в белом веществе лобных и теменных долей субкорикотально и перивентикулярно определяются единичные очаги микроангиопатии гиперинтенсивные по т2 и т 1, изоинтенсивные по т 1, без перифокальной инфильтрации, размером до 0,2 см.
Узи щитовидки - коллоидные кисты левой доли щитовидки, региональные л\у без поталогическимх изменений (сказали не страшно- наблюдать), сахар, холестерин, алт, аст, мочевина, креатинин, гемоглобин, сыв. железо - все норма.
Вчера была у офтальмолога. Глазное дно осмотрела, сказала без поталогий, зрительный нерв осмотрела и направила на периметрию, в результате короторой были выявлено скотомы (фото прилагаю). Офтальмолог очень долго смотрела меня и сказала, что причина не офтольмологическая, а неврологическая. Что ее здесь ничего нет. В заключении она просто написала миопия средней степени, сложный астигматизм.
Придя домой я прочитала про эти слепые зоны, что это очень опасное прогрессирующее заболевание. Но почему тогда офтальмолог не написала мне в диагнозе про атрофию зрительного нерва? Насколько это прогрессировать быстро будет. Я могу ослепнуть вовсе ?

После стресса зрение на одном глазу ухудшилось, в углу внешнем левого глаза как будто появилась пленочка, это и есть начало слепоты?

Похожи ли мои обследования на дебют рассеянного склероза?

Невролог
Здравствуйте. С рассеянным склерозом сходства нет. Скотома это не всегда атрофия. А в описании вообще что-то врач написал про скотомы, в каких областях поля зрения. Вы сами когда смотрите прямо нет ли никаких чёрных пятен ?
Принятый ответ
Клиент
почему то сайт обрабатывает сканы. Нет. Офтальмолог ничего не написала, кроме меопии и астигматизма

Клиент
Зрение испортилось после стресса, я начала ощущать как будто что то мешается с края левого глаза, если не прислушиваться к этому ощущению-то оно не заметно. Черных пятен нет, были моменты когда становилось нечеткое зрение, если поднимусь среди ночи резко (к ребенку, например) или резкое поднятие " с корточек". Могут ли скотомы образоваться после стресса, стресс был очень сильный, даже не знаю как описать на фоне страха и физической боли, были такие спазмы в голове на протяжении месяца после этого, что я даже среди ночи просыпалась.
Клиент
Или скотомы это следствие моей грыжи ШОП
Клиент
Яна, я загрузила фото периметрии, посмотрите пожалуйста. Насколько быстро скотомы образуются? Могу ли я остановить этот процесс? Может ли это привести к полной слепоте?
Невролог
Нет скотомы не могут быть следствиями проблем в шейном отделе. Тут скорее проблема в сетчатке - ангиопатия. Будет хорошо если пройдете сосудистые препараты .
МРТ в динамике надо будет посмотреть через 6 месяцев с контрастом.
А пока полечитесь - Винпоцетин форте 10 мг по 1 таб 3 раза в денб - 3 месяца. Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Ваши нарушения зрения с этими скотомами не связано, а как раз с астигматизмом.
Клиент
Яна, мрт с контрастом дклсть для исключения рс?
Невролог
Вообще да. Очаги не похожи на очаги рассеянного склероза. Но по идее так положено, чтобы раз и на всегда эту тему закрыть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанной вами ситуации подозревать рассеянный склероз повода нет. Те очаги, которые видны на МРТ сосудистого генеза, они развиваются при хронической недостаточности кровообращения. Желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Антидепрессанты в таком случаи будут довольно эффективны. Также на ночь можно принимать атаракс по 1 таб, затем постепенно увеличить дозу до 1 таб 3 раза а день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи сосудов головы и шеи я делала несколько лет назад (в связи с грыжей в шее) -уже тогда был плохой кровоток справа. Обязательно сделаю в понедельник -уже записалась. очень волнуют меня скотомы. Они могли образоваться из за недостатка кровообращения, в результате грыжи ШОП или другую причину искать, где?
Клиент
Екатерина, т.е. АД помогают для кровообращения, я думала они лишь для успокоения?
Невролог, Терапевт
Многие ваши симптомы связаны с нервами и тревогой, АД хорошо с этим справляются.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Единичные очаги микроангиопатии чаще всего связаны с недостаточным кровообращением в сосудах головного мозга на фоне стресса или за счет напряженных мышц и остеохондроза, либо за счет колебаний артериального давления, нет ли склонности к повышению? Дефицитом кровообращения можно объяснить и снижение зрения.
Для более точной диагностики необходимо проверить сосуды - УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Давления нет. а верно ли что скотома - это не всегда атрофия зрительного нерва? Кто вообще ставит это диагноз (атрофия зрительного нерва). Офтальмолог вчера меня очень долго и пристально смотрела, и на аппаратах и с помощью своего фонарика (не знаю как он называется) в глаза заглядывала долго. и в итоге, без сомнений сказала: "нет здесь ничего моего нет. это ваши неврологическте проблемы"
Детский невролог, Невролог
Атрофию зрительного нерва всегда ставит офтальмолог, это четко видно по результатам осмотра, если бы что-то патологическое было видно (атрофию нерва, ангиопатию сетчатки), это обязательно отразили бы в диагнозе. В Вашем случае снижение зрения связано с недостатком кровообращения, обязательно обследуйте сосуды и пройдите курс препаратов для улучшения кровообращения.
Какие препараты Вы используете на данный момент?
Клиент
Юлия, спасбо за ваш ответ. Я на сеодняшний день я проша курс целебролизина внутривенно. Вот пожулуйивсе. Баклосан прнмаю при мышеных напряжениях в шее. К сожалению узи сосудов шеи сделаю только на след. недле к неврологу запись также на след. Недделю. Пока начала принмать в винпоценин и планирую начать колоть мексифин в/в какдумаете? И еще ворос скажите пожалуйста из опыта, для моего возраста это очень тяжелое состояние сосудистой системы. Ведь мне вмего 43, боюсь что буде в 40-50? Скажите могу ди я заниматься спортом, имею ввиду фитнес и кардио
Детский невролог, Невролог
Хорошо, что прошли курс церебролизина, это хороший нейропротектор, улучшает питание нервных клеток.
Винпоцетин обязательно продолжайте, 5 мг 2 раза в день 1 месяц - для улучшения микроциркуляции, эффект действия препарата накопительный. Мексифин, это аналог Мексидола (антигипоксант, хорошее противострессовое средство), в/венно, затем желательно для усиления и пролонгации эффекта перейти на таблетированную форму, по 125 мг 3 раза в день 1 месяц.
Нарушения кровотока сейчас встречаются очень часто, так же как и остеохондроз, эти заболевания очень "помолодели" за счет малоподвижного образа жизни, неправильного положения шеи и головы при использовании телефонов, планшетов и прочих гаджетов. Но проблемы кровотока достаточно хорошо корректируются в молодом возрасте, пока нет возрастных проблем с гипертензией, атеросклерозом и проч., поэтому в Вашем случае всё поправимо. А физические нагрузки нужны обязательно, движение - это главное в лечении остеохондроза, проблем кровообращения, к тому же во время спорта происходит выброс гормонов счастья - дофамина, серотонина - естественных противострессовых и противотревожных веществ.
Педиатр
Здравствуйте сосудистая терапия была?
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению нет. Проколола внутривенно целебролизин 10 мл - 10 дней. Пью винпоцетин - но мне кажется при моем состоянии он мне не особо помогает.
Педиатр
Нужно длительно принимать
Кавинтон, мексидол, цитрфлавин
Клиент
Елена, все вместе, или что одно из них?
Клиент
Елена, скажите а вместо мексидола я могу сейчас проколоть мексифин. Его аналог. 5 мл 1 раз в день.
Невролог
На РС здесь не похоже, скотома могла появится в результате нарушения питания или кровообращения в сетчатке. Возможен мткротромбоз сосудов сетчатки. Может быть колебания артериального давления.
Необходимо провести сосудистую терапию, проверить липиды крови.
Рекомендовано: таб. Цитофлавин 2таб 2раза, таб. Кавинтон 5 мг 3раза. 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, как я понимаю, при грамотном лечении моих сосудистых проблем - есть шанс дальше не "приобретать" новые скотомы?
Невролог

конечно. Курсы лечения 2 раза в год
Клиент
Светлана, а что вы думаете по поводу опрации по удалению грыжи. Конечно после консультации с нейрохирургом. После ее удаления мои проблемы с сосудами могут уйти?
Невролог
Операция по удалению грыжи не решит сосудистую проблему. Здесь необходима регулярно Сосудистая терапия, курсами, массаж, контроль липидов крови, давления. Саноторно-курортное лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Периметрию вы делали в своих очках?
Клиент
Вера, здравствуйте. Вообще без очков. Врач сказала он не нужны
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста данные периметрии свидетельствуют о наличии атрофии зн или ангиопатии сетчатки. Офтальмолог этого не написала. Очень долго смотрела меня потом фонариком и скащала что офтольмологического здесь ничего нет, надо лечиться у невролога.
Офтальмолог
Тогда на самом аппарате немного подкорректировали. И эти скотомы хаотично разбросанные по всему полю ни что иное как нечеткое зрение из-за астигматизма. Вы просто из-за не абсолютной острого зрения (недокоррекция) не видели огоньки слабой интенсивности. Не берите в голову. Все у вас хорошо.
Атрофия на КП по другому выглядит и тем более врач при осмотре глазного дна сразу увидит "белый" атрофичный зрительный нерв.
Клиент
Вера, спасибо огромное за проф ответ.Она меня действительно очень долго смотрела и я думаю тщательно. Близарукость у меня сильно приличная так сказать, многое вижу нечетко без очков. Скажите а при таком состоянии глаз можно заниматься спортом?и возможно ли в моем водрасте 34нода делать коррекцию лазпром ласик
Офтальмолог
Лазерную коррекцию делать можно, но т.к вы будете после операции уже не близоруким человеком, то после 40 лет наступит пресбиопия и придётся пользоваться уже плюсовымм очками для близи. Но это лучше, чем астигматизм иметь. С ним после 40 лет ещё сложнее будет-придется иметь двое очков: для близи и для дали.
Что касается спорта-можно, кроме тяжёлой атлетики и прыжков. Но все в меру.
Клиент
Вера, большое спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста)