Консультация невролога /

Онемела нога и рука — вопрос №2289274

Добрый день. Мне 19 лет. Где-то 3 года назад у меня переодически стала появляться нечеткость зрения. Это не головокружения, а скорее небольшая мутность перед глазами. Появляется такое явление переодически, но довольно часто, потом полностью проходит. Так же 2 месяца назад обнаружил давление 150/100, сейчас спортом и питанием немного нормализовал, выше 140 не поднималось. Где-то 10 дней назад утром онемела правая нога, а к вечеру и правая рука. Ощущения до сих пор полностью не прошли, но они то полностью исчезают, то появляются только в руке или только в ноге. Сделал мрт, там всё нормально, только остеохондроз поставили. Если нужно - результаты прекреплю. Начитался, переживаю за рассеяный склероз. Подскажите, что это может быть

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз, с детства стоял на учете у невролога.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог очно Вас смотрел?
Вы не тревожный человек? Прикрепите результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил все результаты, тревожный я скорее последнее время, когда начал много читать за давление, а потом когда к этому прибавилось ещё и онемение конечно был страх и инсульта и всего на свете. Но в итоге всё равно переживаю именно насчет РС, так как несколько раз за последнюю неделю именно когда выходил на улице днем когда жарко онемение усиливалось, читал, что такое часто при РС

Невролог, Рентгенолог
К счастью, Вы выполнили все МРТ которые нужны для исключения рассеянного склероза и у Вас его нет.
Поэтому симптоматика действительно может быть в рамках тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, а могут ли оставаться симптомы, если я уже успокоился и не переживаю?
Невролог, Рентгенолог
Если Вы думаете об этих симптомах то, могут конечно, по обследованиям органических причин для симптоматики нет.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил результаты, у невролога с результатами мрт был, рефлексы все в норме, она сослалась на то, что всё это может быть из-за остеохондроза. Но я выше врачу отвечал, пугает меня то, что онемение усиливалось несколько раз именно на жаре, а это, как я читал, часто бывает при РС
Невролог
По анализам нет серьёзных отклонений. МРТ исключил РС. У вас только симптомы тревожного расстройства. Без лечения оно будет прогрессировать, что ухудшит качество жизни
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, действительно я нервничал из-за информации, прочитанной в интернете, но после мрт я успокоился, а симптомы всё равно не проходят
Невролог
Стресс закрепился.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, на мрт написано ещё, что у меня спондиолатроз и остеохондроз. Могут ли они давать такие симптомы?
Невролог
Нет. Это возрастное старение позвоночника. Это есть у всех. На лице морщинки , на позвоночнике остеохондроз
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, я правильно понимаю, что РС по результатам анализов точно можно исключить?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Нужно делать МРТ с контрастированием
Головного мозга и одно отдела спинного
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть всё же это может быть РС?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Клинически нет
Так как мало информации
Нужен чательный осмотр и расспрос
Ваши жалобы больше похожи на ГТР ипохондрию
Клиент
Ростислав Сергеевич, последний вопрос тогда. На мрт написано, что у меня спондиолатроз и остеохондроз. Может ли он быть причастен к этим симптомам? Шея при наклонах немного хрустит, но боли нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, Вам необходимо начать противотревожную терапию