Консультация педиатра /

Серозные отделения из пупка с плохим запахом — вопрос №2841674

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца. Пуповина была толстая, сохла долго, воспалительных процессов не было. Отвалилась примерно через 2 недели после рождения. Пупок был сухой, изнутри виднелись пара желтых корочек, но они были микроскопическими, я их не трогала, пупок не ковыряла. На очном осмотре в месяц детский хирург надавил с двух сторон у пупка, сказал, что все хорошо, но вечером после осмотра пупок стал выпячиваться над поверхностью живота на 1,5-2 см. При надавливании проваливался внутрь. Посоветовались с педиатром по месту жительства, купили пластыри от грыжи. Педиатр сказала, что можно оставлять его на 5 дней, чтобы лишний раз кожу не травмировать снятием.

Через первые пять дней пластырь сняли, на подушечке было небольшое количество желтой жидкости с тухлым запахом. Позвонили педиатру, та объяснила, что это вытекли остатки из кармашка, ничего страшного. За пупком наблюдали два дня, все было сухо, заклеили снова на три дня - после снятия все сухо. Заклеили тогда опять на пять дней.

Вчера сняли пластырь - на подушечке отделяемого в два раза больше, запах снова яркий и неприятный, пупок покраснел в тех местах, где взаимодействовал с отделяемым. Фото подушечки додумалась сделать только сейчас, когда все впиталось и высохло. Но хоть так.

Обработали пупок перекисью, посыпали банеоцином, сегодня обработала бальзамом ля роше цикапласт дважды. Кожица подсыхает, шелушится. Пупок выпирает меньше. Прочитала, что это может быть свищ или что-то хуже. К хирургу записаны на 3 февраля (прием по возрасту в 3 месяца).

Подскажите, нужно ли срочно идти на прием раньше? Сделать узи в поисках свища? Больше не заклеиваем :(

Возраст: 39

Детский хирург, Ортопед
Частое состояние в этом возрасте. Перекисью промывать не надо больше. 2-3 р в день обработка зелёнкой с стерильной ватной палочкой. Мочит нельзя 5-7 высохнет полностью. Обработка внутри и наруже
Клиент
Кадам Оллаярович, сам пупок сухой и сейчас, он уже два месяца как зажил полностью. Может ли быть проблема в свище или чем-то подобном? Вытекло из него много

Детский хирург, Ортопед
Это произошло из-за повязки. Лучше ввести без повязки с обработкой написанной выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пупочек с небольшим верхним воспалением, возможно есть грыжа.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином, подсушить салфеткой, сверху банеоцином. Пока не заклеивать! Должно быть сухо, а там может преть. Зелёнкой не можем - за ней не видно цвет кожи, можно пропустить воспаление. Эмолентами тоже не нужно, они только увлажняют, тут этого не надо
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо! может ли быть проблема в свище или чем-то подобном? Вытекло из него много щас оба раза, это пугает. Сейчас осталось только прекраснение на коже
Педиатр
Может быть, но встречается довольно редко, заметили б раньше.
Сейчас бы раньше времени не волноваться, пару дней понаблюдать, если будет отделяемое, то тогда УЗИ сделать
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Это реакция на то что долго был пластырь! Его ни в коем случае нельзя держать дольше суток! Да и в целом это совершенно бесполезная вещь! Сейчас в области пупка воспаление и повреждение кожи . Отсюда и отделяемое . Необходимо обильно промывать перекисью , после того как высохнет так же обильно засыпать банеоцином ( порошок). Пупок не прикрывать памперсом, чтоб все время был на воздухе . Одежда только хб и чтоб не терло! И не приклеивайте больше ничего
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, так и действуем. Но пупок ощутимо меньше стал выпирать за эти 2,5 недели, и само пупочное кольцо наощупь уменьшилось где-то до 0,5 мм. Или без пластыря тоже самое было бы и просто нужно время? Во время массажа дочь напрягает животик, пупок выпирает, боюсь, что без пластыря или бандажа внутрь сам не уйдёт ? И закрывать его теперь на самом деле уже страшно чем угодно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
То что вы описываете называется пупочная грыжа . Ситуация достаточно частая у новорождённых. Для того чтобы она прошла необходимо выкладывать ребенка почаще на живот на твердую поверхность ( прям вот на доску ) , и не давать долго кричать ,чтобы не напрягал живот . К году должно пройти самостоятельно. К сожалению ни пластыри ни бандажи не показали свою эффективность , так же как и модные тейпы.