Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуонденит — вопрос №2841768

Добрый день!
Сделал фгдс, поставили диагноз гастродуонденит причина прохождения белый язык, урчание в животе даже после нескольких глотков воды,в ноябре была язва двенадцатиперстной кишки, и большой стрес

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, и наверное язва двенадцатиперстной кишки появилась второй раз в жизни

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Рубцовая деформация описана в протоколе, в таком случае важно периодическое наблюдение ФГДС раз в 1-3 года, так же рекомендуется диагностика инфекции хеликобактер пилори, так как хеликобактер является основным фактором развития язвенной болезни. Для диагностики проводится дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера. При положительном ответе проводится эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Я лечил язву в конце ноября,пил таблетки которые убивают хеликобактер, потерял в весе с 59 до 52
Сейчас беспокоит не стабильный стул и урчание и белый налет на языке, нет ни изжоги ни постоянной отрыжки

Клиент
Сейчас в весе добавил до 55
Что мне делать с этим диагнозом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нестабильный стул, урчание в животе характерны для нарушений работы нижних отделов ЖКТ (кишечник), поэтому рекомендуется дополнительно:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
Гастродуоденит, описанный в ФГДС является очень распространенным и частым явлением, учитывая , что ранее был выявлен хеликобактер, данный процесс был им спровоцирован и перешел в хроническую форму, но гастродуоденит, так как является диагнозом морфологическим, он является сам по себе бессимптомным и требует лишь периодического наблюдения учитывая язвенную болезнь в анамнезе.
Клиент
А что такое множественные лимфоэктазы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, множественные лимфоэктазы в двенадцатиперстной кишке, иначе называется с-м манной крупы довольно распространенное явление при диагностике хр. гастродуоденита. В результате хронизации процесса расширяются лимфатические протоки в слизистой двенадцатиперстной кишки, это описывается как эктазия - то есть расширение, само по себе явление не представляет опасности, а характеризует борьбу иммунных клеток с воспалением
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая результаты гастроскопии у вас диагностируется язвенная болезнь 12 перстной кишки вне обострения, постъязвенная деформация луковицы 12 п.кишки. Наиболее вероятно обострение заболевания было связано с наличием хеликобактер пилори и стрессами. Результаты терапии необходимо оценить при исследовании кала на хеликобактер пилори. Жалобы на не стабильный стул и урчание может быть связано с проведением антибактериальной терапии при обострении язвенной болезни 12 п. кишки. Принимайте энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день- 10 дней за 1 час до приема пищи и тримедат форте 300 мг по 1 таб.х 2 раза в день через 30 минут после приема пищи - 1 месяц. Лимфангиоэктазия в постбульбарном отделе - это реакция на инфекцию в том числе и на хеликобактер пилори. Дополнительно необходимо выполнить водородный тест с лактулозой на СИБР.