Консультация детского эндокринолога /

Девочка 12 лет, ухудшение показателей инсулинорезистентности, инсулина — вопрос №2842402

Здравствуйте, в динамике ухудшаются показатели инсулинорезистентности и инсулина. Чем это опасно? Какие обследования пройти? Каких еще специалистов?

Девочка 12 лет 9 мес. Рост 164, вес 62.

*11 лет 5 мес*
HOMA - 3,8 (реф. до 2,7)
Инсулин - 15,7 (реф. до 10,4)
Глюкоза - верхний порог нормы 5,5 (реф. 3,3 - 5,5)
Соматомедин - 488 (реф. до 427)

Так же в норме - АлАТ, АсАТ, Билируб, Креатинин, Мочевина, Белок, Холестерин, Фосфатаза, Калий, Натрий, Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ, АКТГ, Кортизол, Пролактин.

*12 лет 5мес*
HOMA - 3,9 (реф. до 2,7)
Инсулин - 15,6 (реф. до 15,6)
Глюкоза - 5,6 (реф. до 5,5)
Гликиров. гем. - в норме 5,3 (реф. 5,7% <= HbA1c < 6,5%)
Ферритин - 11,1 (реф. от 13) - стала принимать железо Солгар
Фолиевая - 2,7 (реф. от 3,89) - комплекс вит В Соглар
Вит. Д - в норме 39,25 (реф. от 30)

Так же в норме - Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО, Кортизол, Пролактин, Железо, Кальций, Фосфор, Магний

*12 лет 9 мес*
HOMA - 4,6 (реф. до 2,7)
Инсулин - 19,6 (реф. до 10,4)
Глюкоза - в норме 5,3 (реф. до 5,5)
Триглицериды - 1,84 (реф. до 1,48)
Хол.-ЛПВП - 0,93 (реф. от 0,96)
Хол. - в норме 4,1 (реф. до 5,2)
Хол. по Фридв. - в норме 2,33 (реф. до 3,52)
Хол. не ЛПВП - в норме 3,17
Фосфотаза щел. - 139 (реф. от 141)
Натрий - 136 (реф. от 138)
Общ.белок - верхняя граница 80 (реф. до 80)
Соматомедин - ожидаю результат, допишу

Так же в норме - АлАТ, АсАТ, Билируб, Креатинин, ЛГД, Мочевина, Кальций, Калий, Хлор, Железо

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить все результаты обследований, чтобы можно было оценить те показатели, которые вы указали, как норма.

Рост средний, по весу есть небольшой избыток веса. Какая присутствует активность в течение дня/недели?
Напишите, пожалуйста, также дневник питания за пару дней.

Началось ли уже половое развитие, менструации?

По какой причине вообще сдавали кровь первоначально?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила. Кровь сдавали по моей инициативе, на фоне лишнего веса. Всегда был излишек, но ожидали что к 10-12 годам вытянется. Из взросления - только оволосенение (с 8 лет). Так же всегда был рост и комплекция крупнее сверстников. Дневник питания - то что я вижу, это не сказать что большие объемы, но часто нарушен режим питания, то есть пол дня забывает поесть, или некогда, к вечеру плотно покушает. Активность сейчас, с началом приёма железа и вит В улучшилась (раньше ничего не хотела, мол устаю на учёбе), сейчас средняя, спорт пару раз в неделю, но декабрь и январь не было, тк болела орви 2 раза. Дома в основном лежит. Есть и всегда была тяга к сладкому, углеводам.

Детский эндокринолог
Да, к сожалению, 80% детей не вытягиваются и остаются в избыточном весе.

То есть сейчас нет никаких проявлений, кроме оволосения?

По анализам - инсулин может повышаться на фоне избытка веса, а также в период начала пубертата (это физиологическое повышение).
Показатели глюкозы и гликированного отличные, поэтому не вижу необходимости контролировать инсулин.
Он сам снизится после завершения активного периода пубертата и/или на фоне снижения веса.

Гормоны щитовидной железы и другие в пределах нормы.
Рекомендую с профилактической целью провести узи щитовидной железы для исключения патологии.
Кроме того, не забывайте об общей цодопрофилактике (использование йодированной соли и морепродукты в рационе).

Ферритин вы повторно не сдавали?
Детский эндокринолог
Соматомедин тоже не нуждается в наблюдении, так как ребенок не высокая/низкая.
Повышение его в первый раз связано с активным ростом
Детский эндокринолог
Про тягу к сладкому.
Обычно 2 причины:
- заедание стресса.
- несбалансированный рацион.

Соответственно необходимо стремиться к сбалансированному и разнообразному рациону (в этом вам поможет правило здоровой тарелки), а также учиться методам борьбы со стрессом (хобби, физическая активность, медитации, дыхательная гимнастика и др).
Детский эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить обследование, так лучше оценивать все?
Половое развитие началось?
Физическое развитие: небольшой избыток веса.
По ему стали проходить обследование, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, прикрепила. По развитию - только оволосенение (подмышки), с 8 лет. Да, обследования я инициировала на основании лишнего веса. Но он был всегда, как и рост на опережение сверстников. Вцелом ожидали, что к 10-12 вытянется и лишний вес уйдёт, но так не произошло
Детский эндокринолог
По данному обследованию:
-гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
- показатели углеводного в норме.
Инсулин повышен потому что есть избыток веса, это не лечится, тут только снижение веса поможет, так как клеточки обволакивает жир , а на них находятся рецепторы, которые помогают инсулину передвигать глюкозу в клетку для энергии, а так как рецепторы блокированы, то инсулина требуется больше + у вас начало пубертата, это тоже влияет.
- остальные показатели, которые повышены , то же следствие избыточного веса+ пубертат, так как нагрузка на организм большая сейчас.
- ребенок пока не вытягивается, так как половое развитие только начинается, скоро должна пойти в рост.
По поводу питания: порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, самое углеводистое до 3х дня, за тем только мясо и овощи, фрукты тоже до 3х дня, исключать вредную пищу, минимизировать сладости и мучное, три куска хлеба в день можно, питьевой режим, и конечно 1,5-2 часа в день активности.
Клиент
Ульяна Леонидовна, а что с показателем соматомедин? был превышен в 11,5 лет Соматомедин - 488 (реф. до 427)
Детский эндокринолог
Такое может быть в двух вариантах, так как повышение не большое:
1. Активность пубертата нарастает.
2. Вы сдали этот гормон в момент выброса, можно пересдать, чтоб посмотреть в динамике, если резкого прироста не будет, значит пубертат набирает обороты.
Детский эндокринолог
Вообще норма на тот момент до 550 на ваш возраст
Забыла написать, последний прием за 3-2 часа до сна, максимум стакан кефира.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер!
1. Анализы на инсулин и индексы сдавать больше не нужно. Они бесполезны и почти всегда повышены при избытке веса. Как только вес придёт в норму, эти показатели нормализуются. Контролировать их не нужно.
2. По анализам низкий ферритин. Необходимо восполнить его. Можно принимать препарат Феррум Лек в виде жевательных таблеток. Курс как минимум 3 месяца. Далее кровь нужно пересдать и при необходимости продолжить приём препарата.
3. Первым этапом полового созревания должно быть увеличение молочных желёз, оволосение, менархе ( первая менструация). Если первый признак оволосение - это повод для обследования у эндокринолога. Если по обследованию всё хорошо, значит ребёнок входит в 15% девочек у которых в норме первым этапом созревания является оволосение.
4. Первая менструация наступает примерно через 2-2,5 год от начала полового созревания. После наступления менструации девочка сможет вырасти незначительно в течение 2х лет, далее зоны роста окончательно закроются. Чем больше лишнего веса, тем быстрее закроются зоны роста, поэтому нужно как можно скорее нормализовать питание, чтобы начать худеть.
5. Если у ребёнка есть тяга к сладкому, ребёнку либо скучно, либо у ребёнка хронический стресс и тревога. В данном случае скорее всего присутствует второй вариант, потому что сам по себе избыток веса - это очень большой стресс для ребёнка и я рекомендовала бы обратиться к детскому психологу.
6. Параллельно можно заниматься с диетологом. Самостоятельно будет очень сложно выстроить правильный рацион питания, лучше не терять время и обратиться к специалисту.

Из дообследований:
УЗИ ЩЖ
УЗИ ОБП
УЗИ органов малого таза