Инсулинорезистентность, цвет кожи

Добрый день! Мне 41 год, рост 158, вес 70. Гликированный гемоглобин 5, глюкоза натощак 5.1, инсулин натощак 13.5, индекс НОМА 3.1, ТТГ 1.5. Заметила, что кожа подмышками стала темнеть, появились темные пятна под грудью-там, где бюстгальтер соприкасается с кожей. Эти изменения цвета кожи из-за инсулинорезистентности? Как это лечить?

ДЖВП, миома матки
41 год

Здравствуйте!

Да, это признаки инсулинорезистентности,
Имеется избыток веса, нужно снижать.
Основное- это питание , Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Так питаемся три- четыре раза в день, исключая перекусы, это важно для снижения инсулинорезистентности
Можно пропить Инозитол 1000 по 1 капсуле два раза в день три месяца.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45 и витамин д3

Ирина Валентиновна, ферритин 18, железо 14.6. Витамин Д не сдавала, но этой весной пропила курс витамина Д 5000

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, принимайте препарат Тардиферрон по 1 в лень два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.
Витамин д3 досдать, возможно потребуется лечебная дозировка

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ, я обязателтно последую Вашим рекомендациям. Скажите, изменение цвета кожи обратимы при снижении ИМТ и инсулина?

Потемнение не будет прогрессировать, при остаточных явлениях можно убрать потемнения косметологическии у врача- косметолога: пилинги, лазер.

Ирина Валентиновна, спасибо!