Аденоиды у ребенка
Доброго времени суток. Ребенку ровно три года. За последние пол года у него было четыре острых катаральных отита (не гнойных) в обоих ушах. Каждый раз экстренно ехали к дежурному лору, по назначению ребенок пропивал курс антибиотиков каждый раз. Наконец смогли планово попасть к лору. Назначили пройти рентген носоглотки в боковой проекции. Прошли в тот же день. Результат (прилагаю): гипертрофия глоточной миндалины 3 степени. У меня вопрос: на сколько информативен этот результат, если ребенок на момент прохождения рентгена болел орви уже неделю (у него текут сопли, горлышко красное)? Может быть рентген нужно было делать когда ребенок полностью здоров? Заболевание орви влияет на результат данного обследования?
Здравствуйте
Рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов ни в период болезни ни в период вне болезни ребёнка. Наличие слизи в носоглотки также может имитировать увеличение носоглоточной миндалины на рентгенограмме
Золотым стандартом оценки состояния аденоидов является эндоскопический осмотр который показан ребёнку при повторных отитах для исключения перекрытия устий слуховых труб тканью аденоидов
Ребёнок привит вакциной Превенар? Ребёнок не аллергик?
Анна Юрьевна, привит, не аллергик
Эндоскопию не назначили, потому что наш ребенок не даст ее провести, как сказал врач.
Эндоскопию в подавляющем большинстве случаев можно выполнить всем детям старше двух лет
А как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп ?
Анна Юрьевна, храп бывает только во время болезни и то не всегда, обычно если нос заложен, сопли по задней стенке текут.
Вне болезни спит тихо, спокойно.
То есть вне болезни нет никаких симптомов со стороны носа у ребенка?
Анна Юрьевна, нет, никаких симптомов в виде храпа замечено не было.
В таких случаях в первую очередь ребёнка стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки
При подтверждении диагноза увеличения аденоидов в таких случаях показано индивидуально назначение медикаментозного лечения в виде использования спреев с мометазоном назонекса или аналогов в течение одного- двух месяцев или оперативного лечения аденоидов если аденоиды перекрывают устья слуховых труб и отиты рецидивируют
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, эндоскопический осмотр проводится когда ребенок здоров или можно в любое время даже если болен орви, например? Или при орви результат будет недостоверным?
Лучше когда ребёнок здоров вне болезни
При орви действительно в норме может увеличиваться носоглоточная миндалина и результаты эндоскопии поэтому не совсем достоверны
Анна Юрьевна, а через сколько примерно после болезни носоглоточная миндалина приходит в норму? Сразу, как только насморк закончился и горло перестало быть красным или нужно ждать больше времени для восстановления, что бы пройти это обследование?
Обследование безболезненно для ребенка? Еще у нас малыш стал бояться врачей на фоне частых походов к дежурному лору (там не церемонятся, всё очень быстро происходит, как на конвейере, т к больных всегда много) даже горло перестал самостоятельно показывать. Таким пугливым реально провести эндоскопический осмотр?
Принятый ответ
Как правило стоит подождать одну неделю после стихания симптомов ОРВИ
Обследование делается под местной анестезией и для ребёнка практически безболезненно, занимает по времени несколько минут, выполнить вполне возможно
Анна Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте , для оценки состояния и размеров аденоидов , нужно сделать эндоскопию носоглотки . Рентген не информативен .
Чем лечите обычно насморк ?
Мария, обычно промываем нос солевым раствором и высмаркиваем носик. Називин по необходимости капаем, если нос заложен, на ночь (не больше пяти дней). Если насморк затяжной, то педиатр рекомендовал нам полидекса или изофра (пару раз курс прыскали). В последние два орви начали принимать синупрет капли и флуимуцин (лор сказал или синупрет принимать, либо флуимуцин).
Лучше использовать спрей Назонекс ( Авамис) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . Это препарат с доказанной эффективностью . Снимает воспаление и уменьшается размер аденоидов .
Мария, его начинают использовать только в момент заболевания орви (когда насморк появился), отита и прыскают в течение месяца? Потом не нужно повторять курс для профилактики?
Его можно применять длительно до 3-6 месяцев , особенно на фоне гипертрофии аденоидов .
Мария, ого, так долго?! Привыкания к нему не возникает?
Нет , противовоспалительный препарат , накопительного действия , привыкание не возникает .
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам !
Здравствуйте. Нужно ориентироваться на клинику, а не на размер аденоидов. 4 раза катаральный отит за 6 мес это конечно много. Скорее всего причина ваших отитов это аденоиды, которые перекрывают слуховую трубу. Нет ли изменений на барабанной перепонке сейчас? Экссудативный отит? Хорошо ли слышит?
Анастасия Юрьевна, добрый вечер.
Нам всегда ставили диагноз "острый катаральный средний отит". Экссудативный никто никогда не ставил. Изменений на барабанной перепонке нет. Малыш слышит хорошо. У сурдолога мы никогда не были, но в быту сами наблюдаем и замечено не было, что плохо слышит. Ребенок пожаловался лишь однажды что плохо слышит, когда был один из отитов в первый день заболевания. Но после начала лечения всё прошло, слышит хорошо. Иногда почесывает уши, но это появилось, когда начали капать капли отипакс. Переспрашиваю его болит или чешется, говорит просто чешется. Храпов у него никогда не было. Только если при орви заложен нос, тогда может храпеть. Других симптомов нет, речь нормальная.
Принятый ответ
Тогда хорошо. Показаний для удаления на данный момент нет. Показано консервативное лечение, назонекс по 1 д на ночь до 1 мес, потом уже после повторной консультации можно продолжить до 3 мес. Если есть атопический статус или аллергия по-другому, то монтелукаст.
Анастасия Юрьевна, спасибо!