Срыгивания после еды

Здравствуйте, ребенку 8 недель, давали лактазу бэби. Анализ на углеводы пришел хороший. Перестала давать , когда малышку начало крепить ( 5 дней назад). Сейчас малышка после еды часто срыгивает, с чем это может быть связано ? Может стоит продолжить прием лактазы? Малышка на ГВ .

Нет

Здравствуйте, подскажите ребенок обильно срыгивает, порция больше 2 столовых ложек?
После еды носите столбиком ребенка чтобы вышел воздух, замечали ли закономерность срыгиваний после активности ребенка ножками?

Анастасия, ребенок срыгивает когда его носишь столбиком , так же может срыгнуть вовремя еды или сразу же после окончания кормления. Срыгивает примерно одну или 1,5 столовые ложки

Возможно ребенок во время кормления заглатывает воздух, как бы жадно кушает. Срыгивания могут быть не патологическими если они не превышают порцию 2 столовых ложек, и могут быть до 6-10 месяцев, пока ребенок самостоятельно не станет принимать вертикальное положение.
Старайтесь при кормлении держать малыша более в вертикальном положении, и контролировать чтобы он губами полностью обхватывал грудь/соску бутылочки. После кормления носите столбиком до выхода воздуха, иногда не до одного раза весь воздух может выйти.

Анастасия, не может ли это быть связано с непереносимостью моего молока и отменой лактазы?

Ранее наблюдались срыгивания до приема лактазы?

Анастасия, срыгивания были , но не такие обильные и не так часто. Так же ребенок перестал ходить самостоятельно в туалет ( 5 дней ) два раза ставила газоотводную трубочку ( стул был густой)

При непереносимости лактазы обычно диарея возникает, поэтому вряд ли в приемном лактазы это можно соотнести. На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что ребенок себя чувствует хорошо и животик не напряжен, не вздут, если же такая ситуация случается можно использовать слабительное гутталакс или микролакс клизму.
По поводу срыгиваний не переживайте, практически у всех малышей это случается, в виду слабости сфинктера между желудком и пищеводом, в кроватке можно пол головной конец матраса положить книгу, чтобы приподнять головной конец, чтобы снизить срыгивания.

Анастасия, спасибо большое ??

Будьте здоровы!☺️

Здравствуйте, лактаза беби это фермент
Он показан только при лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Если нет этих симптомов и анализ ломит – прием ферментов не нужен.

Хочется отметить, что у детей на грудном вскармливании стул может быть 1 раз в 5 – 7 дней. Это норма. Все малыши могут срыгивать после кормления, но, объем срыгивания не должен превышать двух столовых ложек за раз . У вас так?

Надежда Александровна, стул у нас как раз нормализовался когда начали принимать лактазу , до нее он был жидким ( почти впитывался в памперс)
Срыгивает она примерно 1-1,5 столовых ложки. А про лактазу спрашиваю , потому что такие срыгивания частые и обильные , так же вечерние боли в животике стали происходить после окончания ее приема

Поняла

Можно уменьшить дозу фермента
Полностью не отменяем резко

Например, давать через кормление

Надежда Александровна, просто начиталась , что лактаза может крепить. Поэтому когда малышка перестала ходить в туалет самостоятельно отменила ее

обычно лн транзиторная, то есть проходит с возрастом
Поэтому можно снизить дозу

Надежда Александровна, поняла , спасибо вам большое ??

Растите здоровыми ❤️

Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста, как интервал между приемами пищи должен быть ?я стараюсь кормить ее каждые 3-4 часа ( иногда 2,5). И если малышка спит стоит ли ее будить на кормление или ждать пока сама проснется , потому что ночью бывает она уходит в сон на 5 часов

Принятый ответ

Ночью перерыв может быть длительнее
Если с прибавками веса всё хорошо - кормим по требованию
Интервал , примерно, 2-3 часа

Надежда Александровна, спасибо ??❤️

Здравствуйте!
Срыгивания объем 2 столовые ложки после каждого кормления это норма. Выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столбиком .
По поводу фермента:
Стул может отсутствовать до7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки лактазной недостаточности , если замечаете такой стул только тогда -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Алина Тиграновна, спасибо за ответ ??

Здравствуйте!
Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек является нормой.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 7 дней на ГВ, может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи. Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. Если у вас нет данных симптомов, то нет необходимости в добавление фермента.