Аневризма у новорожденного
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на УЗИ у новорожденного в 1,5 месяц установили аневризму с МПП с ООО. Аневризма МПП 3,1х2,7, L ООО - 2 мм Насколько это опасно? И что это вообще такое? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма это выпячивание перегородки при повышенной эластичности соединительной ткани.
ООО - открытое овальное окно. Размер его маленький - 2 мм.
Сроки закрытия ООО 1 год.
Аневризма и ООО должны постепенно исчезнуть. Это не несёт угроз здоровью , не требует лечения.
Для уточнения закрытия ООО показано УЗИ в 6 - месяцев.
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ООО небольшое по размеру, и не должно нарушать работу сердца, как и аневризма.
Опасного ничего нет, не волнуйтесь.
Но, наблюдение необходимо в любом случае.
Контроль Узи сердца через 3 мес.
ООО обычно закрывается к году, но все индивидуально, возможно раньше или позже.
Аневризма - выпячивание более тонкой части перегородки, со временем данная часть стенки тоже становится плотнее.
Здоровья Вам и ребенку!
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Анастасия Викторовна, подскажите, пожалуйста, а при плаче или когда ребенок тужится, данная особенность не несёт опасности?
Нет, ничего опасного не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца - есть выпячивание соединительной ткани в области закрытия овального окна - ткань ещё тонкая, стенка только формируется.
По мере роста ребенка аневризма со временем может стать не видна.
Овальное окно очень мало, оно закроется самостоятельно до года.
Контроль узи сердца через 6 мес.
На здоровье ребенка эти показатели не влияют.
Лечение не нужно.
Крепкого здоровья
Елена Ивановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Опсаности нет, не переживайте.
ООО должно закрыться к году, у половины детей оно в таком возрасте открыто.
Вообще оно есть у всех внутриутробно и после рождения постепенно зарастает, в норме к году, у кого-то раньше.
Аневризма, это малая аномалия развития как и ООО, опасности не представляет, размер ее небольшой.
Сердце не страдает.
На данный момент динамика узи через 3 мес.
Тамара, спасибо большое!
Тамара, подскажите, пожалуйста, а при плаче или когда ребенок тужится, данная особенность не несёт опасности?
Не переживайте, не несет опасности
Здравствуйте, соглашусь с коллегами, открытое овальное окно закроется , зарастёт пусть не к году, к 7-8 лет точно. Часто на приём приходят пациенты по другой патологии, у которых у детстве выявлялась аневризма МПП, а во взрослом возрасте и следа нет. Всего вам хорошего, здоровья вам
Регина Харисовна, спасибо большое!