Консультация ветеринара /

Сомнения по назначенному лечению — вопрос №284387

Здравствуйте! Моей собаке по УЗИ поставили диагноз Эндокардиоз митрального клапана 1 степени. Назначили Вазотоп 0,625 по 1 таблетки 1 раз в день постоянно. Вес собаки 2,4 кг. На УЗИ митральный клапан уплотнен, деформирован. Регургитация 1 степени, пик Е - 0,9м/с, пик А - 0,4 м/с.
Купила Вазотоп, в инструкции противопоказания Стеноз митрального клапана и дозировка 0,125 на 1 кг, получается надо полтаблетки для моей собаки. В чем отличия Стеноза и Эндокардиоза? Не навредит ли моей любимице Вазотоп?

Ветеринар
Это совершенно разные понятия. Стеноз - сужение и следствия питания. А эндокардиоз это изменение стенки внутренней ( сердца)
Ветеринар
Митральный стеноз у собак – это патология, характеризующаяся сужением левого предсердно — желудочкового отверстия. Обычно решается операцией - установкой стента. А вот при эндокардиозе - клапан деформирован и кровь обычно смешивается тем самым вызывая - отеки, перикардит и асцит.
1 стадия - это самая безобидная. Где пожизненно модно поддерживать питомца.

Клиент
Игорь, нам приписали для поддержки Вазотоп и в дозе больше, чем рекомендовано в инструкции. Я боюсь навредить своей собаке.
Ветеринар
Вашему питомцу назначали как при застоойных явлениях - в дозе не 0.125 а 0.25 мг на кг где на ваш вес 0.625 потом дозу скорректируют. Через 4 недели.