Расшифровка УЗИ

Были жалобы на периодический дискомфорт в животе, сделали узи, скажите ,пожалуйста, какие анализы еще сдать,чтобы подтвердить или исключить диагноз

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Изменения начальные.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3 недели.
Если потребуются гепатопротекторы то вопрос о их назначении решается по получении результатов анализов крови.

В плане дообследования рекомендуется:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).

Принятый ответ

Здравствуйте.<br />По результатам УЗИ есть деформация желчного пузыря, при нарушении его работы может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста, так и сам процесс переваривания.( в таком случае может быть вздутие/ нарушение стула)<br /><br />Дополнительно рекомендуется слать фекальный кальпротектин, тест на СИБР.<br />Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.<br /><br />Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.<br />Урсосан 250 мг вечером 2 месяца<br /><br />Не рекомендуется прием желчегонных т.к они нарушают моторику желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описывают стеатоз печени ,это накопления липидов
Дополнительно в таких случаях рекомендуется:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
АЛТ
АСТ
ЩФ
ГГТ
Общий билирубин
Прямой билирубин
Общий белок
Альбумин
Глюкоза
Инсулин
Липидный профиль
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота

→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
Диета
Средиземноморский тип питания
Углеводы 50–60%
Жиры 30%
Белки 20%
Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

Медикаментозное лечение после результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте,ответ дополняю.
По УЗИ заключению описывается неоднородность структуры печени, стеатоз ( это отложение в клетках печени липидов,т.е. жиров)
для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать:
-ОАК
- АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТП,альбумин, о.белок для оценки функции печени)
-глюкоза
-липидограмма
-коагулограмма
-креатинин,мочевая кислота
-вирусные гепатиты В и С
-ОАМ
Рекомендации по изменению образа жизни:
-аэробная физическая активность,которая при регулярности уменьшает количество жировых отложений в печени
-средиземноморская диета
После дообследования лекартсвенные препараты при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жировой гепатоз(стеатогепатоз/ он же стеатоз) доброкачественное состояние, означает, что в клетки печени инфильтрирован жир. Главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.

Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. Как похудеете- ЖГ (стеатоз) пройдет считается.

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть стеатоз- это только внешний вид печени. О работе органов мы судим по анализам.