Ребёнок проглотил 10 рублевую монету
Добрый день. Вчера ребёнок проглотил 10 рублевую монету, сделали рентген, доктор сказал, ждать. Ребёнок жалуется на периодическую боль в животе и тошноту. Сегодня сделали повторный рентген. Доктор настаивает на продолжении режима ожидания. По моему субъективному мнению, монета до сих пор в желудке и требуется её изъятие.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку монета находится в желудке в проекции препилорического жома. Скорее всего она не пройдёт, особенно если ребёнок младше 5 лет, это 10 рублевая монета большого диаметра, чтобы пройти.
Если в течение суток она стоит в желудке и никуда не двигается нужно доставать монету эндоскопически - Фгдс под наркозом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, монета находится в проекции желудка.
Если монета уже сутки стоит в одном положении, маловероятно, что она пройдет дальше, а если и пройдет дальше, то с большой вероятностью может остановиться где-то дальше (например на уровне баугиниевой заслонки - переходом тонкой кишки в толстую).
Поэтому логичнее сейчас обойтись малыми мерами, выполнить эфгдс под наркозом и достать монету.
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! По этим двум снимкам в разные дни можно сказать, что монета не движется по ЖКТ, правильнее ее извлечь во время ЭГДС, а не ждать последствий. Поговорите с врачом еще раз.