Консультация гематолога /

Изменения в оак — вопрос №2844509

Здравствуйте, очень переживаю за изменения в оак.
Всегда раз в год сдаю для себя , на момент сдачи были симптомы простуды насморк и першило горло , могло ли это повлиять на результат? И стоит ли переживать, это не болезнь крови?
Примерно год назад у меня были понижены лейкоциты но потом пришли в норму. Сейчас сдала и снова понижены( очень переживаю .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель,не переживайте

Снижен уровень ферритина

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо доктор за ответ !
Буду принимать препарат железа .
Да бывает и слабость и сонливость(
Сдавала узи брюшной полости, щитовидки, сердца , гастроскопию, кал на скрытую кровь. Все в пределах нормы .
Когда прихожу к терапевту с анализами . Он говорит тебе нужно с психоматикой работать, зачем так часто сдаешь , что ты хочешь найти.
Получается все в пределах нормы кроме феритина. Но по гинекологии тоже все в норме , менструации не обильные.
В итоге терапевт сказал , что образ жизни нужно поменять. Питаться правильно . Физические нагрузки и сон. На счет питания согласна , я могу с утра попить кофе а кушать уже ближе к обеду . Думаю что из за этого низкий ферритин.
Доктор но ничего критичного нет с моим анализом ?
Терапевт
Доброе утро ☀️
Критичного ничего нет
Действительно ,необходимо наладить рацион питания,усилить гемодиету,чтобв восполнить дефицит железа
Здоровья Вам ?
Клиент
Ксения Андреевна, благодарю Вас доктор ❤️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты, побочные действия лнкарств) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.

Обычно , если лейкоциты снижены несколько месяцев, стоит сдать: ферритин, с-реактивный белок, уровни витаминов В9, В12, антитела к ТПО, ТТГ , Т3 Т4 свободный для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Также сдаются аутоантитела ( к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные), общая биохимия, обследования на вирусные инфекции( клиническое значение имеют гепатиты В, С, ВИЧ ).
Выполняются ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости.
Если имеются уже какие-то обследования, то можете приложить их к вопросу.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, к сожалению не смогу приложить все мои анализы которые проходила , они хранятся в карточке в больнице.
Сдавала все что вы писали кроме аутоантитела ( к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные). Это мне не назначали даже .
УЗИ все в пределах нормы , даже узи сердца делала, биохимия тоже все в пределах нормы, б 12 у меня правда немного завышен 1000, и б9 26.
Чисто изменения в оак и низкий ферритин.
Доктор подскажи ничего опасного в моем анализе ?(
Буду сейчас принимать препараты железа, причина так и не ясна, но больше терапевт говорит что образ жизни менять нужно и кушать лучше . Потому что в анализах нет отклонений кроме оак.
Гематолог, Терапевт
Если самочувствиие в норме и лейкоциты не снижаются, то не исключено что это ваша индивидуальная норма
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении может быть после перенесенной инфекции.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (вме вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
Данных за заболевание крови нет.
Отмечается снижение ферритина. С терапевтом рассмотреть приём препаратов двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- 40-60
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо доктор за ответ !
Так причину и не нашла низкого фирритина.
Больше терапевт говорит зависит от образа жизни , нужно не только лекарство пить ну и образ жизни , свежие прогулки, разнообразное питание , сон полноценный.
С этим у меня конечно хромает, позавтракать я могу чисто кофе а потом в обед уже только кушать . Доктор но анализ крови ничего страшного очень переживаю ?
Может витамины какие еще нужны .
Таблетки мне выписывали тотему два раза в день , но мне тошнило от них .
Подскажите пожалуйста какие таблетки можно пить и дозу? Спасибо еще раз
Гематолог, Терапевт
Из более мягких препаратов железа- тардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг, кратность приёма 1 р/д.
Дополнительно проверить уровень в12 и в9.
Клиент
Анна Павловна, б 12 пол года назад сдавала был 1000, б9 26, это нормальные показатели ? Доктор а сколько пить 3 месяца препарат железа?
Гематолог, Терапевт
Контроль ферритина через 1-2 мес для оценки эффективности терапии
В9 и в12 в норме
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста все ли восстановиться?
Буду начинать принимать препараты железа .
А от питание тоже зависит уровень ферритина?
Гематолог, Терапевт
Да, от питания зависит
В настоящее время добавить в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

При достижении целевого ферритина - 40-60 можно оставить приём препаратов железа в дни месячных на постоянной основе.