Консультация гепатолога /

Интерпретация узи и анализы — вопрос №2844588

У меня жировой гепатоз печени, алт остался еще повышен , но он снижается остальные пришли в норму аст и ггт, но я лечу его, делали узи брюшной полости, жировой гепатоз печени, селезенка и поджелудочная в порядке , и желчный в порядке , анализы крови в порядке( в том числе белок И так далее), месяц назад сдавал билирубин и амилаза в норме , анализ мочи в порядке, сахар в норме, немного повышен холестерин , но я держу диету, все это я делаю с начала декабря , вот сейчас переделал узи спустя полтора месяца , и помогите разобраться , по узи было до однородная структура , а сейчас неоднородная, немного напрягает этот результат и что может быть? Мне 28 лет , вес сначала был 86-87 кг, сейчас стал 80 после диеты, рост 177, пришел анализ мочевая кислота повышена 0,525

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это то же самое - признаки жирового гепатоза.
Раз все показатели в норме причин для волнений нет - продолжайте разумную диету и физкультуру, больше ничего не требуется.
Клиент
А то что мочевая кислота выше нормы по биохимии ? А чем может быть причина ?

Инфекционист, Гепатолог
Нарушение обмена веществ, риск подагры, стоит посетить ревматолога
Клиент
Также пришел анализ мочи я прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Анализ мочи в норме
Клиент
А то что там кетоны и слизь, это норма ?
Инфекционист, Гепатолог
Это допустимо и не говорит ни о каких болезнях, тем более патологии печени.
Клиент
Спасибо, а подскажите еще пожалуйста по мочевой кислоте, пришел анализ и там 0,525
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите фото анализа
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ в динамике существенной разницы нет, неоднородность структуры по второму УЗИ может быть связана с особенностями визуализации на конкретном аппарате, а также с тем, как интерпретирует картину конкретный врач. Другая возможная причина неоднородности - уменьшение содержания жира в ткани печени, которое может происходить неравномерно, из-за чего одни участки выглядят на мониторе ярче, чем другие.
Клиент
Также пришел анализ мочи я прикрепил
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам мочи значимых отклонений нет, моча немного концентрированная, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Клиент
И повышена мочевая кислота в крови 0,525
Врач УЗД, Инфекционист
Это проявление метаболического синдрома - нарушений обмена веществ на фоне избыточной массы тела.
Клиент
Но я уже похудел до 80 кг, с 86,5 , и оно сохранилось ?
Врач УЗД, Инфекционист
Это всё не так быстро уходит. Вы на правильном пути, но всё ещё есть небольшой избыток массы тела. Кроме того, вес даже может быть уже в норме, но если остаются скопления жира в области живота (талия 94 см и более), то это всё ещё может приводить в метаболическим нарушениям.
Принятый ответ
Клиент
Понял спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Оба УЗИ одинаковые, разными словами описаны признаки жирового гепатоза. Такое повышение мочевой кислоты с употреблением большого количества животного белка/морепродуктов
помидоров,сыров. Но если нет жалоб, то не требуется лечения,только диетотерапия
Клиент
Сидел на диете, ел только помидоры огурцы сыр и хлеб , и повышение критичное ?
Терапевт
Повышение не критичное. Какого лечения на данный момент не требует
Клиент
Пришел анализ мочи еще , прикрепил
Терапевт
По анализу мочи без патологий. Относительная плотность повышена, питьевой режим вам надо соблюдать. 1.5-2 литра в день.
Клиент
Я пью примерно литр полтора и может даже больше
Терапевт
Такие отклонения какой-то другой терапии не требуют
Клиент
Извините еще хотел сказать, меня терапевт отправляет к урологу и говорит что у меня плохие анализы мочевой кислоты и кетонов в моче
Терапевт
Уролог вам скажет примерно что и я,назначение препаратов для снижения мочевой кислоты(Аллопуринола) нет необходимости. Потому что сам препарат довольный тяжёлый, а повышение не такое значительно +нет никакой суставной клиники
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по узи нет ухудшения, не переживайте
Вы все делаете верно, самое главное постепенное снижение веса и прием препаратов
Со временем жира в печени будет становится меньше, что может давать неравномерную структуру
Клиент
Здравствуйте , А по мочевой кислоте, и по кетонам ? Что можете сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Кетоны могут появляться в моче при высокобелковой диете
Мочевая кислота повышается по этой же причине, при большом поступлении пуринов или если есть патология преобразования их
Клиент
Я не ем белок уже месяц и пурины , питаюсь уже месяц салаты и огурцы помидоры и пюре с гречкой, ранее не фанат белковой пищи был
Клиент
Но белка в крови было и есть много , ближе к верхней границе
Клиент
И терапевт меня направляет у урологу и говорит что анализы не очень хорошие по мочевой кислоте и кетонам
Инфекционист, Гепатолог
Если алиментарный фактор исключен (нет белков в большом количестве в еде), то действительно консультация уролога/нефролога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Повышение АЛТ, холестерина, мочевой кислоты связано с метаболическими нарушениями.
Как лишний вес уйдет, все показатели нормализуются, не переживайте.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания, продолжайте диету.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть следующее лечение. Урсосан 500 мг на ночь на 3 месяца, он будет работать и как гепапротектор и как желчегонный препарат (уберет взвесь в полости желчного пузыря).
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
По поводу анализа мочи никаких значимых отклонений нет. Слизь в небольшом количестве может быть, учитывая что нет повышения лейкоцитов нет и воспаления в моче; кетоны это признак низкоуглеводной диеты или чрезмерных физ.нагрузок (если это имеет место быть).
Клиент
Спасибо, А по анализу мочевой кислоты ?
Инфекционист, Гепатолог
Указала выше, повышение связано с метаболическими нарушениями в организме. Повышение мочевой кислоты (бессимптомная гиперурикемия) часто встречается при жировом гепатозе. Нормализуется зачастую без лекарств, достаточно исключить пурины из питания.
Клиент
А я и не употребляю пурины , вот это и напрягает
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте в динамике через 1-2 месяца пересдать, вдруг допущена ошибка при исследовании.
А до этого момента кровь на данный показатель сдавали?
Клиент
Никогда не сдавал, но до диеты плотно питался фастфудом и газированными напитками
Клиент
А вообще этот результат опасный ? Угрозы здоровью несет?
Инфекционист, Гепатолог
Здесь 2 варианта: либо он ошибочный сейчас, либо до начала коррекции образа жизни показатель был выше.
Такие цифры не опасны.
Но если сейчас выяснится что через 1-2 месяца показатель не будет снижаться, или динамика будет медленной можно будет рассмотреть прием аллопуринола. Данный препарат обычно расписывают ревматологи.
Но пока смотрим за ним в динамике.
Клиент
После приема он снова будет повышаться ? И хотел бы еще кое что сказать, у меня кровь на анализах очень густая, гемоглобин высокий почти у верхней нормы, это может быть причиной повышения мочевой кислоты?
Клиент
Всегда высокий гемоглобин
Инфекционист, Гепатолог
Нет, зачастую нормализуется.

Повышение гемоглобина (иногда и эритроцитов, гематокрита) это признаки сгущения крови. С мочевой кислотой такое отклонение не связано.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Клиент
Спасибо , А я думал мочевая кислота тоже зависит от режима питья, да
Уж такой результат меня испугал(
Инфекционист, Гепатолог
Все поправимо и обратимо. Теперь просто знаете что нужен контроль показателя, все восстановится!
Клиент
Я хотел бы еще кое что уточнить, простите за назойливость, а это такой уровень мочевой кислоты в крови, и кетоновых тел в моче , не признак онко или метастаз каких либо ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не признак ни того ни другого, не переживайте.
Клиент
Просто алт не в норме, узи в щитовидной неоднородность, узи гепатоз , липоматоз, и увеличена селезенка , я уже подумал что это системные проблемы серьезные
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это системная проблема. Просто сами по себе метаболические изменения организма приводят к таким последствиям. Но опять же, это все к счастью обратимо.
Клиент
Спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!