Консультация терапевта /

Повышение количества тромбоцитов в крови — вопрос №166175

Добрый день! Я обратилась ко врачу 2 недели назад с жалобой на температуру 37 по вечерам в течении месяца. Мне отправили на анализы крови и мочи. Анализ крови показал пониженный гемоглобин - 98, гематокрит - 0,29, повышенную ширину распределения эритроцитов по обьему - 15,8 и, что больше всего меня пугает, количество тромбоцитов - 498. Врач прописала мне таблетки для кишечника и желудка и железо, сказала железо пить, если мне станет плохо, при этом отметила, что железо по анализам у меня в норме. Данные о тромбоцитах были на обратной стороне страницы, во время разбора анализов со мной она страницу не переворачивала. Отклонения этого пункта анализа я увидела только дома. У меня есть подозрения, что врач просто не увидела этого. Не то, чтобы я совсем сомневалась в своем терапевте, но вчера начиталась про опасность таких отклонений и теперь волнуюсь. Мне нужно будет улететь из странны через неделю на несколько месяцев и в данный момент мне страшно, что во время поездки что то может произойти

Педиатр
Здравствуйте! Есть анализ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, Прикрепите все анализы, что есть
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите сюда фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Иван, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Стоматолог, Детский стоматолог
Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
Если был аппаратный подсчет, то это недостоверно. , Ок идёт учёт даже обломков эритроцитов как целых единиц. Поэтому надо пересчитать вручную по Фонио
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не болели за последнее время?
Клиент
Яна, нет, вроде не болела
Педиатр
Тогда наверняка вылет нормально.
Также проверить ферритин.
Железо какое попало пить не надо . Надо принимать современные варианты- ТОтему, ферлатум или сидерал или железо солгар. Это эффективно и безопасно .
Клиент
Маргуба, железо судя по анализам в норме, но мне выписали Сорбифер Дурулес и сказали пить если плохо станет
Педиатр
Пересчитайте вручную по Фонио
Будет норма .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Не советую пока пить железо.Сдайте весь спектр обмена железа, особенно ферритин.Возможно, имеет место скрытый железодефицит, но его ещё надо подтвердить.По этим анализам так сразу железодефицит не выставить.Тромбоциты не критичны, передать по Фонио, и наладить питьевой режим, пересдать строго натощак через пару недель.Сделать ФГС по возможности.
Клиент
Яна, Я наоборот очень много пью последнее время, я покупаю 5л бутылки с водой и выпиваю каждую за 2 дня. К сожалению, не смогу пересдать через пару недель, потому что уезжаю через неделю на долго в другую страну. если я смогу вернуться к анализам только через 3 месяца это не будет критично?
Педиатр
Вот как раз сорбифер не пейте .там Железа с ульфат. Он токсичен,вредит ЖКТ .
Педиатр
У вас клинически есть признаки анемии?
Клиент
Елена, как таковой слабости я вроде не чувствую, занимаюсь спортом и не ощущаю особых изменений в физических показателях. Много пью воды последнее время и вот уже месяц у меня поднимается температура к вечеру 37. Небольшую тяжесть в голове иногда ощущаю, но это возможно уже нервное. Пару лет назад были проблемы с вегето-сосудистой дистонией.
Педиатр
Вот почитайте тут . Массу интересного узнаете .
Клиент
Маргуба, не вижу ссылку
Педиатр
А где тромбоциты? В ваших анализах их нет. Какой референс у лаборатории- нормы? Бланка нет. Тяжело пересматривать 3 раза анализы, но я пересмотрела. Тромбоцитов тут нет. По предоставленным данным только анемия
Клиент
Наталья, в файле под названием: 2t57fo5TVUE, 2ой в списке
там первая строка "количество тромбоцитов"
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не будет.Можете попить пока Фолиевую кислоту.На счёт лечения , если пить, то - Мальтофер, он наиболее безопасный и эффективный
Клиент
Яна, не посоветуете какую-нибудь определённую фолиевую кислоту?
Педиатр
Извиняюсь увидела. Тромбоцитз по этому анализу не поставишь. Повышение некритичное. Нужно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио.
Клиент
Наталья, спасибо, видимо так и сделаю, спасибо! В Инвитро предлагают комплексный анализ на выявление анемии. Не знаете ли вы, входит ли туда анализ по фонио и стоит ли вообще такой анализ делать или запросить отдельно именно по фонио сделать?
Педиатр
Вот ссылка

https://cyberleninka.ru/article/v/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Клиент
Маргуба, спасибо, почитаю!
Пульмонолог, Терапевт
пересдать общий анализ крови, пересчитать по Фонио, препараты железы пока не принимать. Обратиться после дообследования очно к гематологу.
Клиент
Ольга, видимо так и сделаю, спасибо! В Инвитро предлагают комплексный анализ на выявление анемии. Не знаете ли вы, входит ли туда анализ по фонио и стоит ли вообще такой анализ делать или запросить отдельно именно по фонио сделать?
Педиатр
Поищите персистирующие инфекции
Они могут "кушать" гемоглобин и вызывать субфибрилитет и усталость
Клиент
Елена, Я пыталась один раз сбить температуру парацетамолом, так как прочитала в интернете, что таким образом можно понять воспалительная ли это температура или нет. На температуру парацетамол никак не повлиял.
Педиатр
Этот тест на 40% информативен
Клиент
Елена, какие анализы лучше сдать для выявления этой инфекции?
Буду сдавать в частных клиниках, так как времени до отъезда очень мало. Не хотелось бы очень сильно потратиться...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возьмите самую обычную.Не принципиально.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье)Не болейте
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, спасибо, попробую все это сдать!
Педиатр
Потом можете прислать мне
Клиент
Елена, хорошо, спасибо вам!)
Пульмонолог, Терапевт
по фонио просить нужно отдельно, в лабораториях такого типа всё выполняют зачастую анализаторы. Есть клиника гематологии вот там лаборатория может считать всё вручную
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо, поищу в интернете варианты куда обратиться
Педиатр
Нет. Не входит. Это ручной подсчет. Его делают отдельно.
Клиент
Наталья, спасибо вам! Узнала, что в инвитро его делают. Сдам его и еще общий анализ крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пересдайте анализы в другой лаборатории перед отлетом. Паниковать не надо.Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, пересдам, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!