Консультация ветеринара /

Кошка чихает и перхает после нды — вопрос №2844762

Здравствуйте! Кошка чихает и перхает после еды. Корм поменяли, все также. Больше никаких симптомов

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
"перхает" это вы что имели ввиду?
Какой возраст кошки? Накануне возникновения проблемы Вы корм не меняли? Никаких новых аллергенов вокруг появиться не могло? Антигистаминные препараты применить не пробовали. Допустимо применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день курсом до 7-10 дней.
иных жалоб или клинических изменений больше не наблюдается? Если изменений на фоне приёма цетиризина не будет - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для поиска причин данной проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, перхает это как будто кашляет нонеобычно
Клиент
Алексей, корм поменяли после кашля. Кошке 14 лет. Она одна.
Ветеринар
Подобное состояние возникает именно после приёма корма?
Чихание может быть на фоне аллергической реакции, в данном случае можно попробовать применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в сутки, удобней в виде капель Зодак/Зиртек 0,1 мл/кг веса 2 раза в день.
Покашливание может возникать и при раздражении верхних отделов пищеварительной трубки, при болезнях желудка (учитывая что проблема возникает после приёма корма). У Вас есть возможность провести УЗИ шеи и желудка?
Клиент
Алексей, спасибо! Постараюсь сходить на прием
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, вы не могли бы посмотреть рентген?
Ветеринар
На прикреплённых снимках наблюдается ярко выраженный бронхиальный рисунок, такое может наблюдаться при бронхите, не исключена и астма.
Рекомендую также провести ОАК, биохимию крови. В данном случае считаю, что целесообразна антибиотиклотерапия - доксициклин или азитромицин в дозе 10 мг/кг веса 1 раз в день курсом 14 дней для доксициклина/10 дней для азитромицина.
Ветеринар
Здравствуйте

Для того, чтобы более точно понять причину, прошу ответить на несколько вопросов.

1. Какой возраст питомца?
2. Как долго продолжается проблема? Как часто возникает кашель?
3. Был ли контакт с другими животными?
Проживает ли питомец один или есть другие питомцы, есть ли кашель у них
4. Как давно была обработка от глистов?

Заранее спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, 14 лет.
Проблема около полутора недель
От глистов год назад капали
Клиент
Яна Сергеевна, контактов нет. Живёт одна дома, на улицу не выходит
Ветеринар
Тогда мы можем думать о нескольких причинах
1. Хроническая глистная инвазия (часть глистов проходят легочной путь развития и могут давать воспалительный процесс)
2. Бактериальный трахеобронхит
3. Аллергический (астма) трахеобронхит

Рекомендации:
1. Начать прием препарата от кашля - мед.аптека Лазолван детский или Амбробене детский в дозе по 0.5 мл/кг веса, выпаивать 2-3 раза в день, курс от 5 дней
2. Провести обработку от глистов по весу питомца - препарат Мильбемакс или аналоги для исключения глистной инвазии

Если данные процедуры не помогают, то может потребоваться прием антибиотика. Препарат выбора - Доксициклин в дозе 10 мг/кг веса один раз в день, курс 14-21 день.

Рекомендована дополнительная диагностика
- РГ грудной клетки х 2 проекции с захватом трахеи
- Анализы крови ОКА, БХ крови

Дополнительно исключить на время лечения все запахи, не курить при питомце, дополнительно увлажнять воздух.

Если еще остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу!
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Яна Сергеевна, а вы не могли бы посмотреть рентген?
Ветеринар
Здравствуйте! Конечно!

На данном рентгеновском снимке можно видеть грудную клетку кошки, включая позвоночник, ребра и структуры грудной полости (сердце, легкие), так же отмечается выраженный бронхиальный рисунок.

Такая картина может быть при: бронхит или астме. Повышенная прозрачность легких из-за гиперинфляции.
Пневмония:

Участки затемнения в легочной ткани (инфильтраты), которые могут выглядеть неоднородными. Есть умеренное затемнение в нижней части грудной клетки с четкой горизонтальной линией (жидкость).

Здесь при сохранении симптомов я бы рекомендовала начать курс с антибиотика доксициклин (как мы обсуждали раньше), и если на него не будет ответа в течение 10-14 дней, то тогда уже рассматривать это как астматический кашель.

В идеале перед назначением гкс (преднизолона и его производных) провести БАЛ. Но все зависит от доступности его в клиниках, где наблюдаетесь
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое! Мы сегодня сдадим ещё кровь и тогда будем решать.
Ветеринар
Желаю удачи и скорейшего выздоровления!!!!
Ветеринар
Здравствуйте. Как давно началась проблема?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, полторы недели
Ветеринар
Чаще всего такая реакция возникает в результате воспалительных или структурных изменений глотки и пищевода. Может быть легкая вирусная инфекция, которая не имеет других симптомов, кроме раздражения глотки. Если общее состояние питомца хорошее можно попробовать проводить обработки горла мирамистином 2-3 р/день. Если в течении 5 дней симптоматика сохранится или состояние ухудшиться, появятся другие симптомы нужно будет обратиться на очный осмотр, провести комплексную диагностику - рентген, а лучше кт головы и шеи, общий и биохимический анализ крови, по возможности - эндоскопическое исследование.
Для уточнения
Клиент
Екатерина Александровна, а как обрабатывать мирамистином ?
Ветеринар
Удобно флаконом с распылителем, по 2-3 впрыска в ротовую полость, по возможности ближе к глотке.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, а структурные изменения это что?
Ветеринар
Это изменения в тканях, такие как неоплазии, гипертрофии. Учитывая, что кошечка возрастная это тоже может быть.
Клиент
Екатерина Александровна, ой, страшно стало! Только бы не это
Ветеринар
Не нужно волноваться раньше времени, чаще всего причины более безобидные при такой симптоматике. Просто нужно иметь ввиду все возможные варианты, что бы знать куда двигаться в плане диагностики если потребуется.
Клиент
Екатерина Александровна, а вы не могли бы посмотреть рентген
Ветеринар
Есть признаки усиления бронхиального рисунка в легких, что может быть на фоне астмы или бронхита. Шея к сожалению видна не полностью.
В данном случае если симптоматика сохранится или усилится целесообразно провести бронхеоальвелярный лаваж (по возможности).